Гайморит – будем ли делать прокол?
Даже не специалистам известно, что гайморит – это болезнь, при которой в гайморовых пазухах носа возникает воспаление и скапливается гной. Для того, чтобы вывести этот гной, обычно делают прокол, то есть пункцию гайморовых пазух.
К счастью, современное лечение гайморита возможно и без этой неприятной процедуры, главное, чтобы больной обратился к отоларингологу сразу, как только гайморит начал беспокоить, то есть на ранней стадии. В этом случае проводят промывание носа от гноя и слизи в сочетании с лазерной терапией, которая снимает воспаление. В среднем требуется около 5 процедур, чтобы полностью удалить гной. Заметим, что важен еще один нюанс – лечение без прокола возможно только, если у пациента есть выделения из носа, которые подтверждают отток из пазух.
Преимущества «беспункционного» лечения гайморита в том, что процедура проходит без крови и без боли, как это бывает во время прокола.




















