Дети, страдающие ожирением, в зрелом возрасте могут быть кандидатами на пересадку печени

Жировая болезнь печени – особый вариант поражения печеночной ткани, который преимущественно наблюдается у мальчиков не европейского происхождения, особенно страдающих ожирением. Согласно результатам исследования опубликованным в Digestive Disease Week, количество детей страдающих этим заболеванием в США приближается к миллиону.

Доктор Schwimmer из детской больницы г. Сан-Диего (Калифорния, США) изучал 100 детей (35 девочек и 65 мальчиков, в возрасте от 2 до 18 лет [средний возраст 12 лет) с неалкогольным жировым заболеванием печени (НАЖЗП). Из этого контингента детей у 92 пациентов наблюдалось ожирение. По мнению доктора долговременный прогноз у этих больных к 30-40 годам неутешителен. У многие из этих детей в зрелые годы разовьются тяжелые осложнения заболевания печени и они будут потенциальными кандидатами на трансплантацию печени.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.