Материалы созданы на основе костных алло- и ксеноколлагенов, насыщенных костными сульфатированными гликозаминогликанами. Наиболее важными свойствами этих материалов, в отличае от известных аналогов является то, что они на ряду с остеокондуктивным действием (длительное поддержание объема и выполнение каркасной функции), способны оказывать остеоиндуктивный эффект, за счет присутствия сГАГ.
Разработанный материал обладает высокой биосовместимостью с костной тканью пациента, низкой антигенностью, не токсичен. Входящие в состав костные сульфатированные гликозаминогликаны способствуют минерализации и быстрому формированию матрикса новой костной ткани, оказывают противовоспалительный и противоотечный эффект.
Гистоморфологические исследования материалов, проведенные на животных, показали, что эти биоматериалы способны индуцировать эктопический остеогенез. Так же доказано, что данные материалы являются биосовместимыми и не обладают токсичностью. Клинические исследования подтвердили, что разработанные материалы могут быть использованы в качестве остеоиндукторов при заполнении костных дефектов.
Применительно к стоматологии был специально разработан материал АЛЛОМАТРИКС-ИМПЛАНТ.
Биокомпозитный пористый материал, обладающий остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами, предназначенный для заполнения объема костного дефекта или полости, выполненный в виде объемных пластин, дисков или блоков. Материал обладает высокой биосовместимостью с костной тканью пациента, низкой антигенностью, не иммуногенен.
Входящие в состав костные сульфатированные гликозаминогликаны способствуют минерализации и быстрому формированию матрикса новой костной ткани, оказывают противовоспалительный и противоотечный эффект.
Алломатрикс-имплант –биоматериал на основе костного коллагена человека, насыщенный костными сульфатированными гликозаминогликанами человека.
Изделие предназначено для использования в стоматологической практике при заполнении пародонтальных дефектов, реконструкции альвеолярного отростка, заполнении лунок удаленных зубов, для предотвращения атрофии контура альвеолярного гребня; в челюстно-лицевой хирургии при заполнении дефектов после цистэктомии, резекции корня, при заполнении полости после удаления кист и при операции - синуслифтинг; в травматологии и ортопедии при заполнении небольших краевых костных дефектов, остаточных полостей после проведенной реконструктивной операции, при заполнении полостей после удаления кист и при других операциях, требующих восполнения костного дефекта.
Для улучшения адаптации материала к дефекту материал может быть предварительно помещен в стерильный физиологический раствор на 5-10 мин. и после этого смоделирован по конгруентности объема дефекта ножницами или скальпелем. После этого материал помещают в костный дефект стерильным инструментом после необходимых хирургических манипуляций (при пародонтальных лоскутных операций тщательное снятие над и поддесневых зубных отложений и удаление грануляционной ткани). Дефект при этом не должен быть чрезмерно заполнен. При закрытии раны материал должен быть полностью закрыт мягкими тканями.
Флаконы или герметичная упаковка, содержащие не менее 1см3 костного коллагена в виде пластин, дисков и блоков, содержание костных гликозаминогликанов не менее ЗООмкг/г.
Изделие стерильно. Стерилизация облучением дозой 2,5 кГрей.
Хранить в сухом защищенном от света месте. Срок хранения 2 года.
ТУ 9398-003-17534020-00
Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.