Отпуск тоже должен быть полезным для здоровья

Планируя отпуск, мы зачастую уделяем внимание развлекательной программе, продумываем, чем себя занять во время отпуска, куда съездить, что посетить и т.д. По мнению профессора из Университета Оттавы, Лорана Лапьера, ключевая функция отпуска – принести человеку не только психологический, но и физический отдых.

Отпуск тоже должен быть полезным для здоровья

Если научиться грамотно организовывать свой отпуск, то можно обеспечить организм долгожданным отдыхом, помочь ему справиться с накопившимся стрессом.

Распространенная проблема многих работников, как считает Лоран Лапьер, в неумении полностью снять стресс во время отпуска. Это серьезная ошибка, ведь как только человек возвращается после отпуска на работу, он снова погружается в стрессовые ситуации. Поэтому немаловажно предоставлять самим себе такой отдых, который помог бы на время избавить от нервного и эмоционального перевозбуждения.

Специалисты рекомендуют посвятить свой отпуск занятиям, которые восполняют энергетические ресурсы. К таким занятиям эксперты относят плаванье, сауну, массажные процедуры, занятия йогой, игру в мяч, теннис и т.п.

Также эксперты советуют уделять во время отпуска особое внимание любимым делам, заниматься хобби, творческой деятельностью «для души». Это позволяет отвлечь внимание от рабочих дел, помогает организму расслабиться и полноценно отдохнуть.

Еще одно правило, о котором стоит помнить каждому: перед отпуском стоит «закрыть» все крупные проекты по работе, чтобы после отпуска было легче заново вливаться в процесс и не испытывать новой волны стресса с накопившимися делами.

Также Лоран Лапьер советует своим пациентам разбивать отпуск на две части, чтобы можно было отдохнуть два раза в год. Профессор считает, что небольшие перерывы в работе важны для здоровья. Одного отпуска в год будет недостаточно для восстановления сил. К тому же перерывы значительно улучшают работоспособность.

12 августа 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.