Холодно всегда, холодно везде: какая причина делает вас мерзляком?

Среди нас есть те, кому постоянно холодно, причем вне зависимости от климатических условий: на улице может быть плюсовая температура, а в помещении – хорошее отопление, но это не помогает им согреться. Оказывается, всё не так просто. Медики считают, что так называемый «мерзляк» попадает в различные группы рисков. В большинстве случаев привычки и предпочтения, одежда и окружающая среда не играют главной роли.

Холодно всегда, холодно везде

Дефицит железа в организме

Если вы часто мерзнете при внешних теплых температурах и хорошем самочувствии, то учитывайте, что такой признак может указывать на понижение уровня железа в организме. Данное вещество несет ответственность за снабжение тела кислородом посредством кровяных телец, то есть получается, что без него данный процесс осуществляется недостаточно качественно.

Это становится причиной постоянного ощущения холода или быстрого замерзания тела. При дефиците железа могут возникать серьезные проблемы с щитовидной железой, состояние анемии, головокружения, обмороки.

Кожа становится бледной и болезненной, пропадает аппетит, возникает сонливость в самый неподходящий момент. Оставлять проблему просто так нельзя, потому что без железа организм не будет справляться.

Дефицит железа в организме

Что делать? Необходимо сдать анализы и показать результаты врачу, чтобы он составил для вас схему лечения. Включите в рацион яблоки, красное мясо, печень, употребляйте БАДы и витаминные комплексы, направленные на повышение уровня железа.

Недостаток В12

Витамин В12 участвует в формировании красных кровяных телец, без которых тело не получает необходимого количества кислорода. В такой ситуации вы будете явственнее ощущать похолодания даже в плюсовую температуру без снега и ветра.

Иногда в народе такое состояние условно называют «хронической мерзлявостью», потому что чувство выраженного переохлаждения ощущается практически постоянно. Витамин В12 редкий, потому что его можно получить только из определенных продуктов питания. К тому же он усваивается в организме сложнее многих других витаминов.

Недостаток В12

Что делать? Витамин В12 содержится в нежирных сортах мяса. Его можно получить через многие молочные продукты и рыбу.

Обезвоживание организма

Если вы мало пьете воды, ухудшается регуляция температуры вашего тела, именно поэтому при недостаточном количестве жидкости тело воспринимает даже незначительно низкие температуры воздуха.

Употребляя больше воды, мы обеспечиваем тело запасами необходимого тепла, которое она способна задерживать на некоторое время. Тепло начинает высвобождаться постепенно, поэтому вскоре нужно будет снабдить организм новой «порцией» жидкости.

Вода благоприятно влияет на метаболические процессы. Если ее слишком мало, метаболизм сильно замедляется, и любой малейший холод становится более ощутимым.

Обезвоживание организма

Что делать? Ответ прост: пить больше жидкости, причем это должна быть вода в чистом виде. По возможности, а также в зависимости от самочувствия и состояния здоровья, желательно выпивать в день 7-8 стаканов воды.

Диабетическая нейропатия

Так в медицине принято называть сахарный диабет, над которым не ведется контроль. Пациенты с данной формой заболевания часто жалуются, что им холодно. Помимо этого вероятны и другие сопутствующие симптомы, как, например, периодическое онемение конечностей, легкие болезненные ощущения в них, проявляющиеся в те моменты, когда им кажется, что сильно похолодало.

Причина такой формы сахарного диабета связана с отсутствием лечения и контроля. Чаще всего ею страдают пациенты, которые по каким-то причинам не подозревают о своей диабетической нейропатии.

Диабетическая нейропатия

Что делать? Если вам часто становится холодно даже в теплых помещениях или, к примеру, летом в жаркую погоду, обратитесь к врачу. Мерзляк может оказаться диабетиком.

Отсутствие полноценного сна

При частых недосыпаниях распространены проблемы с нервной системой, хронические стрессовые состояния, на фоне которых возможно не только понижение защитных функций иммунной системы, но и нарушение внутренних процессов терморегуляции.

Ученые не могут с точностью объяснить механизм происходящего, тем не менее убеждены, что человек может испытывать беспричинный холод время от времени, если плохо спал и сильно переутомлен.

Отсутствие полноценного сна

Что делать? Нормализовать сон, ложась спать ежедневно в одинаковое время. Чтобы легче просыпаться рано утром и хорошо себя чувствовать в течение всего дня, рекомендуется заводить будильник за час, за полчаса и за 15 минут до нужного времени пробуждения. Это позволит вам просыпаться постепенно, что гораздо полезнее для вашей нервной системы.

Плохое развитие мышечных тканей

Для поддержания нормальной температуры тела нужна развитая мускулатура. Если у вас с этим проблемы, это во многом объясняет, почему вам часто так холодно.

Что делать? Специалисты советуют грамотно питаться и заниматься тренировками, направленными на наращивание мышечной массы.

15 января 2018
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.