Чем опасна перенесенная в молодости межреберная невралгия, вызванная вирусом герпеса?

Очень часто причиной межреберной невралгии, особенно в молодом возрасте, являются вирусы ветряной оспы (Herpes zoster), вызывающие поражение нервной ткани, известное еще под названием опоясывающего лишая. Английские ученые из Университетского Колледжа в Лондоне провели обширное исследование, посвященное изучению отдаленных последствий этого заболевания, и пришли к неутешительным результатам: перенесенное в молодости инфицирование вызывает повышенный риск развития острой ишемии мозга и/или сердца не только в пожилом возрасте, но и спустя несколько лет. К такому выводу они пришли, изучая более 106 тысяч историй болезни пациентов, которым был установлен диагноз опоясывающего лишая в возрасте 18-40 лет, и сравнивая их с контрольной группой лиц, не болевших этой формой герпеса (их количество составило около 213 тысяч).

В ходе наблюдения в течение шести лет и более за лицами, перенесшими опоясывающий лишай, исследователи установили, что риск развития ишемического инсульта у них возрастает на 240%, а риск развития острого инфаркта миокарда на 50% по сравнению с лицами, не болевшими герпесом. В то же время в возрасте старше 40 лет эти виды риска уже снижались до 15 и 10% соответственно.

Возможно, данные изменения связаны в целом с более интенсивным иммунным ответом организма в молодом возрасте – это лишь предположение ученых. Но выявленная закономерность мотивирует врачей и их пациентов не считать, что с исчезновением заболевания они полностью выздоровели и исчезли риски для состояния их здоровья. Британские исследователи рекомендуют держать таких пациентов на диспансерном учете, а также тщательно обследовать их для выявления других факторов риска возникновения инсульта и инфаркта.

15 января 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.