Весеннее солнце: полезно или вредно?

Больше солнца и тепла! Вот о чем мечтали многие из нас на протяжении всего зимнего периода. Даже весной из-за частых дождей и пасмурного неба нам далеко не всегда удается насладиться по-настоящему ясной и солнечной погодой.

Весеннее солнце способно прогревать воздух достаточно сильно, чтобы мы могли позволить себе скинуть утепленную верхнюю одежду. Кроме того, даже весеннее солнце способствует появлению загара, если много времени провести под открытым небом.

польза и вред весеннего солнца

Польза весеннего солнца

Нет сомнения в том, что солнечный свет жизненно необходим человеческому организму. Он способен не только поднимать настроение, но и улучшать общее самочувствие и внутреннее кровообращение.

К тому же благодаря воздействию весеннего солнца в коже начинают образовываться биологически активные соединения, отвечающие за стимуляцию вегетативной нервной системы.

Весеннее солнце способствует усилению процессов регенерации в деформированных тканях, активации защитных свойств кровяных клеток. Также солнце влияет на рост волос, позволяет уменьшить чувствительность человеческого организма к различным ядам и токсинам. Солнце влияет на синтез витамина D, который нужен организму, чтобы постоянно поддерживать уровень кальция в крови.

Еще одно полезное свойство весеннего солнца – бактерицидный эффект: ученые считают, что оно уничтожает и снижает активность многих патогенных бактерий.

Вред весеннего солнца

Однако здесь таится множество опасностей, которым чревато длительное пребывание под весенним солнцем. Речь пойдет не о солнечных ударах, которые все-таки в большей степени являются негативным «атрибутом» летней поры.

Весной ультрафиолетовое излучение отличается более интенсивной яркостью. Возможно, ему не удается нагреть воздух так сильно, как летнему солнцу, тем не менее, оно дает значительную нагрузку на глаза и даже может привести к ожогу сетчатки глаза.

Кроме того, листья деревьев начинают скрывать нас от солнца ближе к майским праздникам, тогда как все предыдущие месяцы весны людям приходится принимать значительную дозу излучения на себя. Поэтому немаловажно использовать качественные солнцезащитные очки в солнечную погоду, чтобы защитить глаза от яркого весеннего ультрафиолета.

Кроме того, весеннее солнце, несмотря на то, что по силе воздействия на кожу оно не такое активное, как в пору лета, способно провоцировать появление морщин. Чтобы предотвратить преждевременное старение кожи лучше всегда перед выходом на улицу использовать специальные средства от загара.

Особенно важно пользоваться солнцезащитным кремом обладателям светлой кожи, так как она в большей степени восприимчива к солнечным лучам.

08 мая 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.