Долгожители редко ссорятся с окружающими людьми

Психологи говорят, что чаще всего ссоры основываются на незначительных происшествиях. Иногда человеку даже повода не нужно, чтобы стать участником конфликта со своими близкими, друзьями, коллегами по работе, случайными прохожими. К сожалению, подобные ситуации неизбежны в повседневной жизни и вполне естественны для людей.

Оказывается, частые конфликты приносят не только негативные эмоции и стресс, но также провоцируют риск преждевременной смерти. В Университете Копенгагена ученые заинтересовались данной проблемой и изучили, как агрессивные эмоции воздействуют на здоровье и жизненный срок человека.

Согласно статистике исследования, люди, имеющие склонность к развитию конфликтных ситуаций, чаще умирают от инфаркта или инсульта. Датские эксперты объясняют это тем, что физиологические реакции на стресс могут привести к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям и к повышенному давлению. 

В наибольшей степени от конфликтных ситуаций страдает здоровье мужчин. По мнению психологов, во время ссоры в организме мужчины повышается уровень кортизола, что в дальнейшем может неблагоприятно сказаться на его самочувствии.

Чтобы точнее выявить, как стресс, порожденный конфликтами, способен повлиять на преждевременную смерть, был специально проведен большой эксперимент. Он начался еще в 2000 году и длился до настоящего времени. В эксперименте принимали участие 10 тысяч добровольцев в возрасте 30-50 лет.

В ходе эксперимента датским ученым удалось установить, что стрессовые ситуации, часто возникающие между близкими людьми, влияют на 90 процентов случаев вероятности ранней смерти.

По мнению профессора Рикке Лунг, несмотря на то, что избежать ссор невозможно, решение данной проблемы всё-таки существует. Важно контролировать свои эмоции, предупреждать развитие возможных конфликтных ситуаций, избегать беспочвенных ссор, реже обижаться и не провоцировать близких на конфликт.

20 июня 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.