Ускоренный метаболизм организма: какие средства помогут его активировать?

Ускоренный метаболизм организма – мечта многих, кто долгое время борется с лишним весом и не может решить эту проблему с помощью строгих диет и спорта. Когда говорят о метаболических процессах, подразумевают обмен веществ, необходимый организму для превращения употребляемых продуктов питания в энергетические ресурсы для усвоения полезных компонентов.

Стимулируем ускоренный метаболизм организма: какие средства помогут?

Распространенная проблема, с которой сталкиваются многие пациенты – появление избыточного веса, который возникает в том случае, если не происходит сжигания потребляемых калорий, способствующих образованию лишнего жира, что заметно сказывается на фигуре. Если вы заинтересованы вопросом, как ускорить метаболизм в организме, вам придется применить весь арсенал средств и продуктов для стимуляции этих процессов.

Суть метаболизма заключается в тесном взаимодействии двух жизненно важных процессов: катаболизма (естественный процесс преобразования сложных веществ в простые, сопровождающийся выделением энергии), а также анаболизма (процесс синтеза белков, нуклеиновых кислот и липидов, нужные для формирования клеток).

Стимулируем ускоренный метаболизм организма: какие средства помогут?

Стимулируем ускоренный метаболизм организма: какие средства помогут?

Продукты, ускоряющие метаболизм в организме

Обратите внимание на то, что вы ежедневно едите. Вероятно, проблемы с лишним весом и замедленным обменом веществ вызваны неправильным рационом. Рассмотрим основные продукты, ускоряющие метаболизм в организме.

Вода

Сколько жидкости вы потребляете? В каком виде получает ее ваш организм? Без воды невозможно создать необходимые условия для ускоренного метаболизма организма, потому что она играет одну из ключевых ролей в организации его процессов. Чем больше воды в чистом виде вы потребляете, тем больше шансов у вашего организма ускорить обмен веществ. Рекомендуется выпивать в день несколько полных стаканов воды. Ориентируйтесь на собственное самочувствие, но старайтесь заставлять себя употреблять больше жидкости.

Цельнозерновые продукты

В цельнозерновых продуктах содержится большой объем клетчатки. Как только она попадает через пищу в организм, перед ним появляется непростая задача, ведь нужно приложить много усилий для переваривания клетчатки. Это приводит к затрате большого количества калорий. Кроме того, в цельнозерновых продуктах есть много других полезных витаминов и микроэлементов.

Красный сорт фасоли

Пусть в вашем рационе хотя бы 1-2 раза в неделю будет присутствовать красная фасоль (если у вас отсутствуют индивидуальные противопоказания к потреблению данного продукта). Благодаря резистентному крахмалу можно стимулировать метаболизм организма и значительно ускорить его. Это возможно, так как такой вид крахмала практически не переваривается, но при этом помогает очистить кишечник.

Мясо, потребляемое в постном виде

Вареная курица или вареное мясо – источники большого количества белка, на переработку которого организму приходится затрачивать очень много энергетических ресурсов. В результате это приводит к ускоренному метаболизму.

Рыба

Оказывается, рыба необходима для регуляции лептина. Этот гормон несет ответственность за обменные процессы. Употребляйте рыбу не реже 1 раза в неделю.

Стимулируем ускоренный метаболизм организма: какие средства помогут?

Квашеная капуста

После того, как в организм попадает квашеная капуста, она начинает выделять молочную кислоту, за счет которой нейтрализуются вредоносные патогенны в кишечной среде. Диетологи довольно часто советуют квашеную капусту тем, кто заинтересован в том, как ускорить метаболизм в организме для похудения.

Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины и многие другие фрукты из семейства цитрусовых идеально подойдут для ускорения обменных процессов. Фруктовые кислоты, клетчатка и широкий спектр микроэлементов способны положительно на них влиять.

Кисломолочные продукты

Не проходите мимо кефира, ряженки, натуральных йогуртов и простокваши, ведь эти продукты также способствуют ускоренному метаболизму организма.

Острый перец

Если вы любитель острых блюд, то эта новость порадует вас: острые виды перца благодаря уникальному веществу касацину помогают пище быстрее усваиваться. Даже в незначительном количестве острый перец станет лучшим «лекарством», ускоряющим обмен веществ.

Кофе

Натуральный кофе обладает множеством полезных свойств. Одно из них – ускорение обменных процессов на 3-4 процента. Достаточно принять одну маленькую чашечку этого напитка, чтобы помочь своему организму ускорить метаболизм на время.

Растения, ускоряющие метаболизм в организме

Помочь своему организму качественнее и быстрее перерабатывать потребляемые продукты смогут специализированные медикаментозные препараты. К ним нельзя относиться как к панацее, которая мгновенно решит проблему и приведет к ускоренному метаболизму организма, тем не менее данные средства могут помочь, если принимать их по схеме, согласованной с врачом.

Как правило, специалисты рекомендуют принимать растительные препараты, к тому же такие лекарства не имеют существенных побочных действий и противопоказаний к применению, поэтому считаются наиболее безопасными. Растительные компоненты в их составе способствуют ускоренному метаболизму и помогают организму улучшить процессы пищеварения.

К таким растениям относятся:

  • женьшень (помогает обмену веществ ускориться, при этом улучшает аппетит и нормализует работу ЖКТ);
  • эхинацея пурпурная (позволяет повысить защитные функции иммунной системы и ускорить метаболизм в организме);
  • лимонник дальневосточный (улучшает пищеварение и метаболизм, положительно воздействует на психо-эмоциональное состояние);
  • левзея сафлоровидная (повышает выносливость и защитные функции, ускоряет обмен веществ).
22 ноября 2016
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.