Какие препараты от весенней простуды эффективнее?

препараты от весенней простудыТакой вопрос задали немецким экспертам по лекарственным препаратам НИИ Stiftung Warentest. В настоящее время практически во всех аптеках имеется множество комбинированных и разнонаправленных по своим эффектам воздействия препаратов: они помогают сразу и от боли в горле, и от насморка, и от повышенной температуры, и отечности слизистых, устраняют кашель, повышают иммунитет, понижают аллергическую настроенность организма и т.д. Стоят эти препараты недешево, но часто не дают желательного эффекта. В качестве одного из образцов подобных комбинированных препаратов эксперты выбрали гриппостад С, пользующийся особой популярностью у пациентов в этом году.

После проведенного клинического тестирования фармакологи пришли к выводу, что подобные препараты чаще всего перегружают организм лекарственными веществами, так как весь комплекс симптомов наблюдается далеко не у всех больных, а для профилактики составные лекарственные препараты принимать все-таки не желательно. Более того, часть из них обладает побочными эффектами, например, гриппостад С вызывал некоторую усталость и слабость, для устранения этого симптома в препарат дополнительно добавлялся кофеин, что также было нежелательно для многих пациентов.

В результате эксперты пришли к такому выводу: лучше применять более эффективные и соответственно более дешевые монопрепараты, но высокого качества, например, парацетамол (он практически входит в состав большинства комбинированных препаратов) и противоотечные капли для носа, а использование комбинированных препаратов менее рационально для организма больного человека, особенно учитывая то, что дозировка составляющих веществ в них усредненная, а не подобранная индивидуально.

 

По материалам Welt.de

31 марта 2014
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.