7 действий помогут избавиться от насморка за 1 день

Насморк, заложенность носа, ощущение тяжести в голове, - всё это негативно влияет на общее самочувствие и даже само качество жизни. С насморком сложно заниматься привычными делами, работать за компьютером, проводить уборку, долго находиться на улице. При острой форме ринита наблюдается воспаление слизистой носовых полостей, поэтому при перепаде внешних температур, вдыхании микроскопических загрязнений происходит свербение, чихание и усиление течения выделений.

Избавиться от насморка за 1 день

Для эффективного лечения ринита в среднем требуется около 5-10 суток, но что делать, если необходимо срочно восстановиться и избавиться от насморка за 1 день?

Следует отметить, что лечение подбирается по индивидуальной программе: определенные средства, лекарства и методы могут помочь одному пациенту, но не справятся с насморком в случае с другим больным. Поэтому, прежде всего, необходимо начать с кабинета врача или вызова специалиста на дом при высокой температуре. Здесь будет приведен пример простой схемы с этапами лечения, которая, возможно, и не поможет ограничиться одним днем, зато облегчит общую симптоматику и даст возможность быстро вернуться в привычное русло жизни уже без носовых платков.

Вымываем всё из носа

Если насморк уже начался, если появилось свербение и назойливое щекотание, то это означает, что вирус уже очень активен. Использование сосудосуживающих капель и гомеопатических лекарственных средств на таком этапе – грубейшая ошибка большинства пациентов, занимающихся самолечением.

Разумеется, отказываться от данных препаратов никто вас не призывает: они необходимы для облегчения симптоматики и улучшения самочувствия, но к ним нужно приступить только на втором этапе терапии.

Если стоит цель избавиться от насморка за 1 день, начните с тщательных промываний носа. Для этого можно использовать:

  • специализированные аптечные средства,
  • самодельные солевые растворы (1 чайная ложка морской соли на 1 стакан чистой теплой воды),
  • раствор фурацилина (1 таблетка, растворенная в 1 стакане воды),
  • просто минеральную или кипяченую воду.

Промывать нос нужно с помощью пипетки, поочередно закапывая жидкость сначала в одну, потом в другую ноздрю. Другой вариант промывания – использование специального спрея с наводящейся струей. Для повышения результативности процедуры необходимо проводить промывание носа по 10 раз за 1 сеанс примерно каждый час. Это поможет значительно быстрее вывести патогенную флору, которая провоцирует насморк.

Используем облегчающие средства

Вот теперь можно пустить в ход сосудосуживающие и гомеопатические средства, так как после тщательных промываний нужно помочь носу облегчить дыхание и устранить свербение. В данном случае, чтобы избавиться от насморка за 1 день, нужно строго придерживаться инструкции к выбранному препарату.

Ни в коем случае не злоупотребляйте лекарственными средствами и помните об ограничениях их применения, иначе могут развиться еще более тяжелые осложнения, чем простой насморк.

Используем облегчающие средства

Если в течение дня вы проводите регулярные промывания, используйте лекарственные препараты сразу после завершения такой процедуры. Однако не забывайте о том, что промывать нос стоит значительно чаще, чем «закапывать» его лекарствами, так как у последних имеются ограничения на количество повторных использований.

Исключаем факторы раздражения

Главный фактор, вызывающий сильное свербение в носу, - это, конечно же, сам вирус, находящийся в активной фазе. Устранить его моментально и избавиться от насморка за 1 день далеко не всегда возможно, так как это будет зависеть от разновидности вируса и характера его поведения.

Тем не менее сейчас вы можете устранить другие возможные факторы раздражения. Это нужно, потому что при свербении появляется чихание, а оно вызывает еще более интенсивное течение из носа. Исключите такие факторы раздражения, как пыльные вещи рядом, продукты и предметы с резким запахом, животных и меховые изделия. Для надежности при сильном насморке (даже если он не относится к аллергии) можно принять антигистаминные препараты.

Используем облегчающие средства

Принимаем горячий душ

Вам станет легче, как только вы примите душ. Рекомендуется хотя бы в течение 5 минут постоять под умеренно горячей водой и побыть в ванной с закрытой дверью. Горячий пар от воды влияет на состояние сосудов, что приводит к устранению заложенности носа и облегчению насморка. Эффект может носить лишь временный характер, но все же такой способ можно использовать при условии отсутствия высокой температуры тела.

Греем ноги

Для распаривания организма и улучшения кровообращения в теле очень хорошо помогает горячая ванна для ног. Можно наполнить таз горячей водой и опустить туда ноги на время до ее остывания. Чтобы облегчить дыхание носа и общее самочувствие также можно добавить в воду масло эвкалипта, пихты или мяты.

Испарения станут дополнительной расслабляющей и лечебной процедурой. Не забудьте, что при прогревании ног вам нужно быть одетым. Ноги можно накрыть сверху пледом или большим полотенцем. Ваша задача – тщательно прогреться и пропотеть.

Используем облегчающие средства

Запрокидываем голову

Когда мы запрокидываем голову назад, выделения из носа текут по слизистой горла, что облегчает симптоматику воспалительного процесса в носу. Конечно, у этого метода есть недостаток: это вызывает раздражение горла, першение и кашель. Но при сильном течении из носа это может дать хотя бы временную передышку для его слизистой.  Принимайте положение сидя или лежа с запрокинутой головой хотя бы иногда. Метод не избавит от насморка за один день, но даст временное облегчение.

Отдыхаем

Чтобы быстро выздороветь, нельзя переносить болезнь на ногах. Насморк может мучить вас больше недели, если вы будете регулярно появляться на улице, в общественном транспорте и отказываться от отдыха. При сильном насморке и воспалительных процессах в носу нужен постельный режим и хороший полноценный сон.

10 ноября 2017
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.