Насколько возможна отсрочка лечения при раке молочной железы?

Насколько возможна отсрочка лечения при раке молочной железы?Казалось бы, ответ ясен всем: чем раньше начато лечение при установленном диагнозе рака молочной железы, тем оно будет более эффективным, особенно при запущенных случаях заболевания. Но иногда пациентам нужно достаточно большое время, чтобы адаптироваться к полученным сведениям о имеющемся у них заболевании, или же они начинают искать альтернативные методы лечения и лишь потом обращаются за помощью к онкологам, когда уже оптимальные сроки лечения упущены.

В связи с этим американскими учеными Центра Изучения рака при университете штата Огайо было проведено трехлетнее исследование, направленное на установление сроков максимально возможной отсрочки лечения рака молочной железы без снижения сроков выживаемости пациентов. Всего в исследовании приняли участие около 1800 женщин с уже установленным и подтвержденным при биопсии диагнозом рака молочной железы.

По окончанию проведения исследования были получены следующие данные:

  • Среднестатистические сроки до начала лечения с момента установки точного диагноза составляли 22 дня.
  • В течение первого месяца после установки диагноза к лечению приступали 2/3 женщин.
  • В течение двух месяцев после установления диагноза начали получать лечение 90% женщин, при этом сроки выживаемости у них были такими же, как и у женщин, начавших лечение в более ранние сроки.
  • И лишь 10% женщин с установленным диагнозом рака молочной железы приступали к лечению через два месяца и более. Летальность в этой группе от рака молочной железы была выше на 85%, но и летальность от других причин, не связанных непосредственно с онкологическим заболеванием, у пациенток этой группы была также выше на 66%.

В связи с этим исследователи рекомендуют лечащим врачам стараться максимально убеждать своих пациенток приступать к лечению как можно раньше.

Данные о проведенном исследовании были опубликованы в Journal of Clinical Oncology

25 марта 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.