Минусы и плюсы контактных линз

Для коррекции зрения на протяжении длительного периода времени использовались очки, но в настоящее время с ними стали соперничать контактные линзы. Они успели завоевать уважение многих людей, у кого наблюдаются проблемы со зрением. Почему же кто-то по-прежнему остается верным традиционным методам коррекции и по-прежнему не решается перейти на инновацию XXI века?

Преимущества контактных линз

Минусы и плюсы контактных линзНевидимость. Во-первых, контактные линзы практически незаметны посторонним людям, чем не могут похвастаться обычные очки. В этом заключается значительная преимущественная особенность контактных линз, из-за которой большинство пациентов готовы ежедневно тратить время на гигиенические процедуры, связанные с очищением или заменой линз.

Естественная коррекция. Во-вторых, еще одной важной примечательной особенностью данного средства является возможность естественной коррекции зрения. Как утверждают специалисты, линза имеет способность к перемещению вслед за движением самого зрачка. Кроме того, при ношении контактных линз пациент не замечает каких-либо искажений, уменьшения поля зрения, как это происходит при ношении очков.

Идеальное соответствие медицинским показаниям. При некоторых типах нарушения зрения (в качестве примера можно привести анизометропию) линзы будут более эффективными, чем очки.

Активный образ жизни при использовании контактных линз будет более доступным, потому что они не выпадают из глаз, не смещаются. К тому же, погодные условия не влияют на них.

Недостатки контактных линз

О преимуществах и недостатках контактных линз спорят многие врачи-офтальмологи. Да и сами пациенты подозревают, что за «громкими» преимуществами контактных линз могут скрываться серьезные угрозы здоровью.

Группе талантливых американских ученых их университета в Нью-Йорке удалось установить, что контактные линзы, используемые многими людьми вместо традиционных очков для коррекции зрения или по эстетическим показаниям для изменения цвета глаз, способны влиять на изменения в естественной микрофлоре глаза. Специалисты утверждают, что из-за этого может развиваться глазная инфекция.

В условиях лаборатории было проведено исследование биологических образцов двадцати пациентов, добровольно решивших сдать анализы для проведения эксперимента в университете Нью-Йорка. Девять участников из их числа постоянно носили контактные линзы, остальные использовали очки.

Анализы показали, что состав бактерий, живущих в микрофлоре глаз тех пациентов, кто использовал линзы, идентичен тем бактериям, которые обитают на коже век, но концентрация данных бактерий значительно превышала норму.

«Контактные линзы могут менять иммунную систему, - отметила исследовательница Мария Глория Домингоз-Бэлл. – Поэтому лучше пользоваться для коррекции зрения обычными очками. Иначе велик риск развития серьезных инфекционных заболеваний».

В любом случае при выборе корректирующего средства для улучшения вашего зрения лучше посоветоваться с квалифицированным специалистом. Он поможет определиться, что подойдет вам по индивидуальным показаниям.

04 июня 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.