Как правильно очистить кишечник?

Мнение врачей насчет пользы и вреда процедуры для очищения кишечника разделилось. Так, известный ученый Илья Ильич Мечников видел необходимость в регулярном проведении очищения, так как обнаружил особую опасность в гнилостных веществах, которые сохраняются в толстых кишках и нередко приводят к постепенному отравлению организма. Поэтому каждому человеку, заботящемуся о своем здоровье, необходимо знать, как очистить кишечник в домашних условиях без клизмы.

Другие эксперты, напротив, убеждены в том, что частое искусственное очищение кишечника может привести к дисбалансу его микрофлоры и многим другим серьезным проблемам. Также среди дискутирующих ученых периодически появлялись и продолжают появляться сторонники мягкого очищения кишечника.

Эффективные способы очистить кишечник

Эффективные способы очистить кишечник

Клизма является одним из самых старых и эффективных методов, позволяющих полностью очистить систему ЖКТ. Многие исследователи придерживаются мнения о том, что очищение кишечника с помощью клизмы заставляет воздерживаться от очередного приема пищи, что является немаловажным для людей, желающих похудеть. Данное явление объясняется тем, что после применения клизмы происходит естественное обновление микрофлоры, начинается усиленная перистальтика.

Ирина Бражко, известный врач-диетолог, знает, как правильно очистить кишечник. Она предлагает всем «новичкам», кому еще не приходилось пользоваться клизмой, обратить внимание на следующую схему:

  • в первый день нужно заполнить клизму 0,5 л воды,
  • во второй день – 1 л воды,
  • 4-ый день – 1,5 л воды,
  • на 7-й день поставить клизму, наполненную 2 л воды,
  • при этом на третий, пятый и шестой дни клизму делать не нужно.

Для очищения организма взрослому человеку обычно советуют использовать кружку Эсмарха, которая представляет собой специальное приспособление, похожее на обычную грелку. У такой «кружки» имеются также кран, трубка и наконечник. 

Чтобы понять, как правильно очистить кишечник с помощью кружки Эсмарха, нужно принять определенное положение (коленно-локтевая поза с приподнятыми бедрами выше уровня плеч). Пока жидкость будет вливаться в кишечник, следует делать глубокие медленные вдохи.

Когда вы ощутите выраженный дискомфорт, наконечник можно вынимать. Также эксперт рекомендует для поддержания естественной микрофлоры после окончания курса процедур принимать специальные препараты.

Детокс-диета – еще один эффективный способ очистить кишечник, который обычно используют не чаще одного раза в год. Как утверждает Ирина Божко, детокс-диета позволяет очистить весь организм. Чтобы выяснить для себя, как правильно очистить кишечник, нужно узнать принципы диеты:

  • в 1 день диеты необходимо принимать во время завтрака отвар на основе крушины, при этом в течение всего дня нужно выпивать не менее шести-семи стаканов овощных и фруктовых соков;
  • на 2-3 дни основным рационом становятся сырые овощи (морковь, зелень, капуста и т.д.), которые нельзя солить;
  • на 4-ый день употребляются тушеные и вареные овощи, соль по-прежнему нельзя добавлять;
  • на 5-6 дни диеты можно есть гречневую, овсяную каши, приготовленные на воде, а также овощные супы, которые помогут правильно очистить кишечник, а также сухофрукты, фруктовые соки;
  • на 7 день нужно питаться кисломолочными продуктами, также допустимы омлет и отварные яйца.

Гидроколонотерапия – особая процедура, предполагающая мягкое очищение кишечника, которое выполняет врач с помощью особого аппарата. Процедура является безболезненной и длится около 45 минут. Рекомендуется повторять процедуру до 3-6 раз (на усмотрение специалиста).

Препараты-сорбенты также способны правильно очистить кишечник с помощью особых органических соединений, которые входят в их состав. Как правило, основными компонентами данных препаратов становятся активированный уголь и полиметилсилоксан полигидрат.

Овсяный кисель – не только вкусный напиток, но также эффективное средство для очищения кишечника. Чтобы приготовить его, нужно залить одну столовую ложку овсяных хлопьев одним стаканов воды, затем варить около 15 мину и принимать готовый напиток дважды в сутки за 30 минут до приема пищи.

24 сентября 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.