5 вопросов о пищевом поведении, рационе и интервальном голодании

Мнение диетологов и гастроэнтерологов далеко не всегда однозначно, когда вопросы касаются пищевого поведения и правил приема пищи для пользы здоровья и фигуры. Однако последнее время многие эксперты приходят к одному заключению: для каждого человека важен индивидуальный подход при организации системы питания.

5 вопросов о пищевом поведении

Но пациентам с лишним весом и тем, кто хотел бы питаться грамотно, от этого не легче. Необходимо разобраться, как питаться правильно. Здесь будут рассмотрены самые актуальные вопросы пациентов о пищевом поведении и ответы медиков.

В какое время завтракать, обедать и ужинать?

Время приема пищи должно зависеть от биологических часов, механизм которых работает за счет белков, регулирующих внутриклеточные процессы в нашем организме. Основной механизм расположен в гипоталамусе.

Механизм биологических часов

Данный механизм активируется при воздействии света. Это означает, что основные приемы пищи должны "попадать" на утреннее и дневное время, когда на улице светло. В темное время суток достаточно легкого перекуса, чтобы не было чувства голода.

Но зимой световой день короче, чем летом. Стоит ли делать исключения из правил? Безусловно, потому что в противном случае вы будете переедать летом и недоедать зимой. Однако следует помнить, что зимой большинство людей меньше двигаются, чем летом, поэтому не стоит переедать в темное время дня.

Калории или время приема пищи?

Если вы хотели бы нормализовать вес, то, согласно мнению диетологов, важно считать количество потребляемых и потраченных в течение дня калорий. Это важнее, чем следить за временем приема пищи.

5 вопросов о пищевом поведении-1

Циркадные ритмы

Циркадные ритмы зависят от широкого спектра факторов, причем не только внутренних, но и внешних. Например, к внешним можно отнести время вашего пробуждения или засыпания.

При отсутствии стабильности в режиме сна довольно часто нарушается естественный механизм циркадных ритмов. Прежде всего, грамотно организуйте свой режим.

Свет нарушает систему циркадных ритмов

Есть ряд исследований, доказавших, что грызуны, употребляющие пищу за 30-60 минут до засыпания, уже в скором времени быстро набирали лишний вес. При этом грызуны из контрольной группы принимали пищу в раннее время. У них проблем с лишним весом не наблюдалось. Но ученые увидели проблему в другом.

Они отмечают, что больше всего в этих исследованиях сыграло роль включение света в темное время суток. Свет нарушал циркадные ритмы в организме крыс первой группы.

Если вы замечаете, что у вас появляются лишние килограммы, вспомните о результатах этого исследования. Возможно, вы спите в помещении, плохо изолированном от света фонарей, ламп и других искусственных источников света.

Привычка сидеть до ночи возле компьютера или «в телефоне» тоже влияет на внутренние ритмы и приводит к проблемам с весом.

Прием пищи после 6-8 часов вечера

Те исследования, которые проводились с участием пациентов-добровольцев, показали, что прием пищи после 6-8 часов вечера не был причиной лишнего веса.

У взрослых пациентов лишний вес был связан с общим количеством калорий, полученных в течение суток. Время приема пищи влияло на увеличение веса в меньшей степени. Точно такая же ситуация была и у детей школьного возраста.

Допустим ли перекус после ужина перед сном?

Поздний ужин – это время после 8 часов. Если вы ложитесь спать после 10-11 часов, прием пищи в 8 часов не станет угрозой для вашей фигуры и здоровья. Однако дополнительные перекусы после ужина могут серьезно повлиять на вашу фигуру.

5 вопросов о пищевом поведении-2

Японские эксперты провели исследование и выяснили, что вес сохраняется в норме, если человек принимает пищу за 1,5-2 часа до сна. Такой ужин или перекус не повышает уровень глюкозы, поэтому риск развития сахарного диабета также остается минимальным. Но если интервал между временем ужина и сном 30-60 минут, риск заметно возрастает.

Прием пищи перед сном провоцирует дискомфортные ощущения, приводит к трудностям с засыпанием и со временем может стать одной из причин проблем с пищеварением и избыточным весом.

Чем перекусывать, если голод не дает заснуть?

Сложно засыпать «на голодный желудок»? Медики рекомендуют утолять голод и жажду стаканом теплого молока или стаканом натурального питьевого йогурта. Традиционный метод, который даст вам чувство удовлетворения и поможет заснуть.

Полезно ли интервальное голодание?

Интервальное голодание – тренд современной диетологии. Существует несколько вариантов интервального голодания. Кто-то видит в нем тяжелое испытание для своего желудка и силы воли. Другие считают это наиболее приемлемой для себя системой питания.

5 вопросов о пищевом поведении-3

Основные принципы интервального голодания:

  • Прием пищи строго в течение 8 часов в сутки.
  • Остальные 16 часов – ничего не есть.

Плюсы интервального голодания

Некоторые специалисты считают, что данная система питания является оптимальной для тех, кто заботится о здоровье и фигуре. Перечислены основные преимущества данной системы:

  • Оптимизирована реакция органов на инсулин.
  • Минимизация риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

5 вопросов о пищевом поведении-4

Недостатки интервального голодания

  • Риск сорваться и нарушить систему питания, что может в дальнейшем стать причиной различных пищевых расстройств и ухудшения самочувствия.
  • Нет точных данных о долгосрочных исследованиях. Специалисты не знают, как ведет себя организм при многолетнем соблюдении интервальной диеты.

На что обратить внимание при изменении рациона?

Баланс в рационе давно признан как самое главное звено здоровой системы питания. Что для этого сделать?

  • Совершенствуйте свои пищевые привычки.
  • Отказывайтесь от жестких диет.
  • Если «сидите» на диете, строго соблюдайте ее правила и не переходите резко на другую диету.
  • Не отказывайтесь от еды при ощущении сильного голода, если вы придерживаетесь ограничений.

При серьезных проблемах с лишним весом, дискомфортом в животе, с пищевым поведением, вам стоит пройти обследования и обратиться к врачу!

22 ноября 2019
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.