Детские заболевания и народные методы лечения. Консультации для родителей

Родители всегда беспокоятся о здоровье своих детей и стараются подобрать наиболее эффективные и безопасные пути решения возникающих сложностей. И часто бывает так, что народные методы лечения воспринимаются как натуральные и безвредные для детского организма. Так ли это на самом деле? Почему не всегда народные методы лечения действительно безопасны?  

Аллергическая реакция на “бабушкины” рецепты и другие неприятности

Сегодня известно примерно о 2-х тысячах вариаций аллергической реакции. Многие из них проявляются именно у детей. Что представляет собой аллергия? Это неадекватная реакция организма на внешний раздражитель, в большинстве случаев  — растительного происхождения. При попадании в организм он вызывает активное высвобождение гистаминов, провоцирующих локальный или общий воспалительный процесс. Аллергические реакции могут быть легкой степени тяжести, чаще локальные, а могут вызывать серьезные состояния, например, отек Квинке. Наиболее распространенные детские аллергены —  цитрусы, мед, клубника, белки коровьего молока или яиц. Поэтому, решив использовать народные методы лечения простуды медом, имбирем и лимоном, обязательно выясните, нет ли у вашего малыша аллергической реакции на какие-либо компоненты этого метода. 

Детские заболевания

Можно ли как-то предугадать, какой будет реакция ребенка на аллерген? Да, но лишь с помощью специальной медицинской диагностики. Поэтому к использованию народных методов лечения следует подходить крайне осторожно.

Что еще не советуют врачи?

  • При ингаляции паром достаточно высок риск получения ожогов дыхательных путей. Если температура тела у ребенка более 37,5 градусов, то вместо ингаляции специалисты советуют применять пластыри-ингаляторы.
  • Горячих ванночек, чтобы попарить ножки, также стоит избегать — это больше согревающая процедура, чем лечебная.
  • Не стоит капать в нос ребенка сок алоэ, каланхоэ, свеклы. Лечебными свойствами они обладают минимальными, а вот ожог или аллергическая реакция вполне могут появиться.
  • Врачи категорически не рекомендуют снижать температуру ребенка путем растирания спиртом. Спирт прекрасно проникает через тонкий кожный покров малыша внутрь, что может вызвать алкогольное отравление. Симптомы интоксикации не всегда можно заметить невооруженным глазом, списав их на признаки заболевания. 

Помните, что поставить правильный диагноз и назначить корректное лечение может только врач. Особенно это важно учитывать при выборе лечения для детей, чья иммунная система только формируется и реагирует на окружающие нас внешние факторы не так, как иммунитет взрослого. 

Кроме того, важно помнить о том, что правильный образ жизни — это половина успеха в том, что касается здоровья. Прогулки на свежем воздухе, правильное питание, здоровый сон и регулярное проветривание помещения, традиционно в топе рекомендаций всех врачей.

На что тогда стоит обратить внимание?

Существует целая группа лекарственных препаратов с доказательной базой клинических исследований, которые используют педиатры для лечения ОРВИ у детей.

Для лечения и профилактики серотипов вируса гриппа А и В можно применять “Ингавирин” или “Римантадин”. Первый препарат эффективен по отношению к вирусу гриппа В и А, аденовирусу, ротавирусу, парагриппу, энтеровирусу, риновирусу. Принимать “Ингавирин” можно взрослым и детям, но важно начинать лечение в первые 2 суток от начала болезни. “Римантандин” назначается взрослым и детям от 7-ми лет в качестве раннего лечения и профилактики гриппа А (особенно это касается типа А2). Немаловажный фактор для родителей, которые его выбирают - доступность препарата. Однако мы далеко не всегда знаем, какой вирус подкосил здоровье, поэтому можно обратить внимание на аптечные средства широкого спектра действия. “Кагоцел” назначают взрослым и детям с 3-х лет. Он работает независимо от типа вируса и вызывает длительную выработку интерферонов α и β, обладающих высокой противовирусной активностью. Препарат способен снижать симптомы с 1-х суток приема до 4-го дня от начала заболевания.

ОРВИ лекарства

Народная медицина — это действительно интересное направление, но при лечении детей от нее лучше отказаться. Предугадать реакцию организма ребенка не всегда представляется возможным, а мнение о безопасности народных методов лечения ошибочно и не имеет подтвержденных научных исследований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.