Как зачать здорового ребенка?

Здоровье будущего ребенка и здоровье его родителей тесно взаимосвязаны между собой, именно поэтому необходимо подходить ответственно к планированию беременности, причем не только потенциальной матери, но и отцу. О том, как зачать здорового ребенка, поговорим в данной статье.

Как зачать здорового ребенка?

Факторы, способные оказывать влияние на развитие плода и состояние здоровья малыша после его появления на свет:

  • возраст родителей, но, прежде всего, матери (считается, что наиболее благоприятный возраст женщины для рождения малыша – это 18-35 лет, так как более поздние роды чреваты многими осложнениями: как для ребенка, так и для самой матери);
  • образ жизни родителей (вредные привычки, пристрастие к никотину и алкоголю, а также частые стрессы существенно влияют на здоровье и развитие плода);
  • система питания (дефицит некоторых витаминов, микроэлементов и веществ, которые человек обычно получает вместе с пищей, негативно сказывается на ребенке, может привести к серьезным хроническим заболеваниям и даже патологиям развития);
  • наличие тех или иных заболеваний у родителей (большинство заболеваний, которые не были вылечены своевременно до зачатия и беременности, могут передаться впоследствии ребенку или же повлиять на выкидыш, а также на патологии развития плода).

Что нужно женщине, чтобы зачать здорового ребенка?

Женщинам особенно важно проходить регулярные обследования задолго до планирования беременности у гинеколога, эндокринолога и терапевта, сдавать общие и гормональные анализы, чтобы состояние здоровья всегда находилось под чутким контролем специалистов.

Меры осторожности и коррекция образа жизни

Если анализы выявят недостаток тех или иных витаминов в организме, специалист назначит пациентке терапию для их восполнения, чтобы к моменту беременности дефицит уже не наблюдался. Также нужно будет более тщательно следить за системой питания, которую желательно заранее обсудить с врачом. Он расскажет подробно, как зачать здорового ребенка и какие продукты обязательно включить в свой ежедневный рацион при планировании беременности.

Выявленные при диагностике заболевания (краснуха, герпес, токсоплазмоз и т.д.) или какие-либо иные отклонения от нормы должны быть обязательно устранены, а беременность отложена на некоторое время.

Будущей матери следует в обязательном порядке внести некоторые изменения в свой образ жизни, а также в систему питания:

  • за три месяца до предполагаемого зачатия принимать дополнительно фолиевую кислоту, немаловажную для развития плаценты и естественного процесса деления клеток;
  • за несколько месяцев до беременности нужно полностью отказаться от вредных привычек (не употреблять алкогольные напитки, полностью отказаться от сигарет и их заменителей);
  • важно подготовить свой организм к тем естественным перестройкам, которые начнут происходить с ним уже с самых первых сроков беременности (наладить режим сна, стараться избегать лишних стрессов, принимать специальные витаминные комплексы для беременных, при принятии любых решений, касающихся беременности, согласовываться с врачами).

Поздние роды

«Можно ли зачать здорового ребенка в позднем возрасте?» - данным вопросом задаются многие пациентки, которым по каким-либо причинам не удалось родить ребенка до 30 лет. Ведь, согласно статистике, у девушек до 30 лет шанс забеременеть на протяжении месячного цикла равен 20 процентам, а у женщин старше 38-40 лет – не более 5 процентам.

Несмотря на статистику, многие медики, рассказывая, как зачать здорового ребенка в 30 лет, убеждены в том, что это вполне возможно. К тому же нередко специалисты уверены в возможности выносить и родить малыша без последствий для него и для самой матери.

Если женщина планирует родить ребенка после 30 лет, то помимо перечисленных выше принципов подготовки ей также необходимо учитывать и некоторые другие правила:

  • пройти комплексную диагностику состояния здоровья, чтобы исключить риски осложнений;
  • при благоприятных показателях анализов, если врач будет убежден в том, что беременность не навредит здоровью женщины, важно соблюдать особую систему питания и при необходимости пить витамины;
  • проходить пренатальные (дородовые) исследования, которые позволяют выявить наследственную патологию плода в дальнейшем;
  • при необходимости пройти терапию против бесплодия.

В том случае, когда женщина страдает бесплодием и не знает, как зачать здорового ребенка в 40 лет, врач может посоветовать ей современные методы, которые помогут ей благополучно зачать ребенка (искусственная инсеминация, экстракорпоральное оплодотворение и т.д.).

Что нужно делать будущему отцу, чтобы зачать здорового ребенка?

Многие ошибочно предполагают, что мужчинам можно не проходить обследования при планировании беременности со своей супругой. Тем не менее, благополучное развитие плода без патологий и осложнений, а также здоровье будущего малыша во многом будут зависеть и от нормального функционирования всех систем организма самого отца.

Эмбрионы получают от сперматозоидов 50 % хромосом, что свидетельствует о значительной взаимосвязи организма отца и его будущего ребенка.

Что необходимо знать потенциальным отцам и как зачать здорового ребенка? Прежде всего, нужно пройти обследования уже на этапе планирования: спермограмма, общие анализы, УЗИ.

Также важно забыть о вредных привычках задолго до планирования беременности (никотин и алкоголь могут влиять на качество сперматозоидов, а также на развитие серьезных хронических заболеваний). Помимо этого, следует временно отказаться от горячего душа, сауны, бани, так как высокая температура воды влияет на мужскую фертильность.

Чтобы зачать здорового ребенка, обязательно займитесь своим здоровьем: при наличии каких-либо заболеваний, нужно пройти терапию и только потом планировать зачатие.

15 декабря 2015
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.