Что нового в мужской гормональной контрацепции?

В последние годы андрологи все больше внимания уделяют развитию мужской контрацепции, что дает мужчинам возможность самим полностью контролировать процесс репродукции. Уже созданы и внедрены в практику такие методы как введение имплантатов, инъекционный метод, которые проводятся врачами. Большое количество исследований было проведено по поводу использования таких гормональных препаратов как тестостерон и прогестин, способных при совместном использовании отключать выработку половых гормонов, отвечающих за продукцию спермы. В то же время подобные таблетированные препараты не нашли широкого применения и обладали рядом побочных эффектов.

Американские фармакологи из Лос-Анжелесского Института биомедицинских технологий разработали и клинически апробировали новое, эффективное и более безопасное средство гормональной мужской контрацепции. Это трансдермальный гель, то есть средство, наносимое на кожу, которое при ежедневном использовании практически на 90% и более снижает содержание сперматозоидов. Подобного эффекта ученым удалось добиться, скомбинировав и ранее широко применяемый гормон тестостерон с новым типом гормона прогестина - несторона. Именно введение в препарат этого нового гормона позволило добиться практически полного отсутствия сперматозоидов в сперме, что не удавалось при использовании геля, содержащего только один тестостерон.

По мнению разработчиков, данный метод мужской гормональной контрацепции имеет большие перспективы, так как абсолютно безопасен, не имеет побочных эффектов (например, нарушений липидного обмена, появления угревой сыпи и т.д.) и может самостоятельно использоваться мужчинами в домашней обстановке, не требуя посещения врача.

Данные об этой новой разработке были доложены создателями нового препарата в Хьюстоне на ежегодном конгрессе Эндокринологического сообщества.

25 декабря 2013
Теги:

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Все самое интересное и полезное на тему пластической хирургии, косметологии и здоровья ежедневно в вашем телефоне.

Найдите в контактах @medafarm и добавьте его к себе в контакты или перейдите, предварительно зарегистрировавшись, на страницу канала.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.