Синтезирован новый класс антибиотиков

новый класс антибиотиковНовый класс антибиотиков будет действовать на микроорганизмы не чувствительные к другим лекарственным средствам.

В основе механизма действия нового класса препаратов – блокирование генетического механизма размножения болезнетворных микробов. Препарат ингибирует фермент РНК-полимеразу, что является смертельным для микроба. Упрощенно механизм действия состоит в том, что агент с условным названием CBR703 тормозит РНК полимеразу, которая транслирует информацию ДНК к белкам.

Действие нового антибиотика пока узкоспециализированное - в отношении бактерии E. coli. Данный микроорганизм отличается высокой устойчивостью к существующим антибиотикам и часто мутирует, создавая все более устойчивые штаммы.

16 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.