Пить или не пить, вот еще вопрос?!

Пить или не пить, вот еще вопрос?!Годами ученые обсуждали за и против целесообразности умеренного употребления алкоголя. Никто не говорит, что алкоголизм это здорово, но есть данные о том, что умеренные количества этого продукта полезны для мозга и сердца. Отказ от алкоголя либо его избыточное потребление не обладают таким эффектом. Сейчас эта гипотеза оспаривается. Связь между потреблением алкоголя и процессом мышления, обучения и памяти не однозначна и может варьировать от выраженной положительной, до отрицательной.

Проведено сравнение процесса мышления у людей среднего возраста, потребляющих алкоголь с их же интеллектуальными способностями в молодом возрасте.

Исследовано 10000 мужчин и женщин выпускников университетов штата Висконсин 1957 года. Все испытуемые, будучи студентами первокурсниками проходили стандартный тест, определяющий умственные способности. Считается, что в том возрасте они еще не употребляли алкоголь. Повторно этих людей тестировали в 1964, 1975 и 1992 годах. В 1992 году им также пришлось ответить на вопрос о чрезмерном употреблении алкоголя.

По степени потребления алкоголя людей разделили на 4 категории: те, кто никогда не пил; те, кто не пил последний месяц; те, кто пьет от одной (30мл) до 29 порций алкоголя в месяц и те, кто пьет более 30 порций в месяц (900 мл). Ответы мужчин и женщин оценивались раздельно.

В среднем в 1992 году у мужчин потребляющих небольшое количество алкоголя умственные способности были выше, чем у тех, кто пил меньше или больше. Но с учетом уровня былого интеллекта разница между способностями непьющих и умеренно пьющих отсутствовала. У пьющих более 30 порций алкоголя в месяц были более низкие показатели. В группе женщин выяснилось, что как у непьющих, так и алкоголичек интеллект гораздо ниже, чем у умеренно пьющих. Выяснилось, что у женщин связь между употреблением алкоголя и умственными способностями отсутствует. Другими словами умственные способности в среднем возрасте зависят от уровня интеллекта в молодости, а не от употребления алкоголя.

Другие исследователи пытались учитывать академическую успеваемость, но выяснилось, что эти параметры недостоверны, так как успеваемость и общая эрудиция понятия не равнозначные.
Кроме того, ученые заявляют: “результаты, не выявившие никакой связи мышления с алкоголем, обусловлены тем, что возраст 53 года достаточно молодой, и дефицит интеллекта обнаружиться позже и следующий мозговой штурм будет в 65 лет, тогда и посмотрим!”

Источник: rusmg.ru

15 марта 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.