Комплексное лечение фарингита

Комплексное лечение фарингитаБолезни горла доставляют любому человеку массу неприятностей и дискомфорт. К таким болезням относится и фарингит - воспаление задней стенки зева. Причиной заболевания может стать вдыхание холодного воздуха и негативное влияние химических раздражителей. Довольно часто воспаление распространяется на глотку из полости носа и придаточных пазух.

Так что, если Вы больны синуситом, возможно, в скором времени к этому заболеванию прибавится еще и фарингит.

Лечение фарингита зависит от формы заболевания, которая может быть острой или хронической. При лечении острого фарингита пациенту рекомендуется теплое питье и полоскания горла. Горло при лечении острого фарингита можно полоскать щелочными растворами, отварами ромашки и шалфея, раствором фурацилина.

При лечении хронического фарингита пациенту назначают щелочные полоскания горла. В некоторых случаях могут быть назначены физиопроцедуры (УВЧ, ингаляции с гидрокортизоном, ультразвук или фонофорез с прополисом). При атрофии слизистой горла проводится симптоматическое лечение.

Важно учесть, что независимо от формы заболевания, лечение фарингита должно быть систематическим и оперативным.

06 августа 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.