Китайский чай с добавлением аниса может быть опасен для здоровья

китайский час с анисом опасен для здоровьяКак сообщило Reuters 11 сентября текущего года, Федеральное агентство США по контролю за медикаментами и пищевыми продуктами (U.S. Food and Drug Administration) предупредило, что китайский чай с добавлением ароматизатора звездчатого аниса (star anise) может быть опасен для здоровья.

В течение двух последних лет у сорока человек в США (из них пятнадцать детей) после употребления чая с анисом отмечены судороги, рвота и тремор. Неврологические расстройства после приема этого сорта чая наблюдались не только в США, но и во Франции, Нидерландах.

По мнению некоторых ученых токсические эффекты связаны с присутствием в чае примесей японского звездчатого аниса, который в отличие от китайского отличается токсичностью.

Так как визуально отличить эти разновидности аниса невозможно, FDA приняло решение химическими методами контролировать чай на предмет присутствия японского звездчатого аниса.

Чай с добавление аниса рекомендуется детям как лечебное средство против кишечных колик.

 

15 марта 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.