Как избежать ОРВИ?

ОРВИНаступает новый учебный год, а вместе с ним увеличивается и количество пациентов в поликлиниках – большие скопления людей в холодное время года, как правило, являются фактором, способствующим распространению острых респираторных вирусных заболеваний – ОРВИ. Особенно этому подвержены дети и взрослые с ослабленным иммунитетом или имеющие какие-либо хронические заболевания, снижающие защитные силы организма. Но и этим людям можно помочь, главное - чтобы они сами хотели быть здоровыми и не только на словах, но и на деле. А для этого  необходимо повышать устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (холоду, сырости, сквознякам  и т.д.) и к инфекционным заболеваниям, в основном передающимся воздушно-капельным путем.

Вот основные профилактические меры, благодаря которым вы и ваши близкие смогут избежать ОРВИ, но следует понимать, что это не разовая акция, которая вам обеспечит здоровье на всю зиму, это должно стать  неотъемлемой частью вашего образа жизни.

  • Необходимо  повышать  защитные силы организма и  активизировать механизмы поддержания естественного иммунитета.  Это самый эффективный и доступный  практически всем способ.  Благодаря ему кожа и слизистые дыхательных путей смогут нормально функционировать даже в экстремальных условиях внешней среды,  выполняя защитную  и барьерную функцию, поддерживая на должном уровне терморегуляцию, борясь с инфекцией  еще до проникновения ее внутрь  вашего организма. Это можно   обеспечить,  ведя здоровый образ жизни,  систематически поддерживая физическую активность, а не время от времени посещать спортзал или совершать неспешные прогулки на свежем воздухе.
  • Особым закаливающим эффектом обладают водные процедуры, особенно с контрастным воздействием на организм (контрастный душ, контрастные ванны, «моржевание» и т.п.),  но начинать заниматься ими лучше всего с лета, продвигаясь очень медленным темпом в достижении температурной контрастности  воды, иначе вы рискуете простудиться, или у вас возникнет обострение старых  хронических заболеваний. Поэтому перед началом такого курса оздоровления организма не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом, а также – с врачом-физиотерапевтом или ЛФК, так как у них уже есть готовые (рекомендуемые) схемы  изменения температуры воды при закаливающих процедурах.
  • Полноценное, витаминизированное и восполняющее ваши энергозатраты питание в холодное время года поможет вам поддержать на уровне обмен веществ и иммунитет.  Правильный питьевой режим  поможет сохранить эластичность и естественную регенерацию кожи и слизистых во время пребывания на холоде, при повышенной сухости воздуха  в помещениях в период отопительного сезона, а также на ветру и при сквозняках.
  • Соблюдение разумного режима труда и отдыха поможет вам избежать переутомления, возникновения сезонной депрессии и синдрома хронической усталости. Не забывайте, что глазам тоже надо отдыхать от искусственного освещения и мерцаний монитора компьютера, телевизора и иных оптических устройств.
  • Постарайтесь исключить непосредственное  воздействие на кожу и слизистые  дыхательных путей и глаз раздражающих факторов внешней среды (не злоупотребляйте средствами  бытовой химии в виде аэрозолей, освежителями воздуха, ароматизированными свечами, использованием дезинфицирующих средств и т.п.).  Избегайте попадания в дыхательные пути выхлопных газов,  любых видов пыли,  паров лакокрасочных стройматериалов и т.п.
  • Не забывайте, что существуют дополнительные медицинские мероприятия, направленные усиление специфического иммунитета: проведение вакцинации (против гриппа, дифтерии, вирусного гепатита,  детских инфекций, туберкулеза и т.д.), внутриназальное (в виде каплей в нос) использования интерферона, профилактический прием  специальных противогриппозных препаратов и т.д. В этом вам с удовольствием поможет любой терапевт и ЛОР-врач, педиатр, так как к ним редко обращаются за советом по  предупреждению заболеваний, а все чаще просят вылечить уже имеющиеся.
  • Использование природных адаптогенов и иммуностимуляторов поможет вашему организму в борьбе с инфекцией, тем более, что они, как правило, изготавливаются  из специально выращенного и экологически чистого растительного сырья. Их эффект направлен на активизацию защитных сил организма (настойки левзеи, женьшеня, аралии,  иммунал, препараты из водорослей, препараты, содержащие прополис, маточное молочко и многие другие).

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.