Что полезнее: вишня или черешня?

В самом разгаре летний сезон, а это означает, что самое время лакомиться самыми вкусными и полезными фруктами и ягодами: вишней, клубникой, черешней, смородиной… Возникает вопрос, что же полезнее: кисло-сладкая вишня или сочная черешня? В вишне и черешне содержатся витамины А, В и С (необходимые для работы нервной системы, здоровья кожи, волос и ногтей), фолиевая кислота и железо для крови. Черешню и вишню рекомендуют выздоравливающим после болезни людям и людям с повышенным артериальным давлением.

И все же вишня полезнее черешни - ее терпкий вкус обусловлен антоцианами, которых вдвое больше, чем в черешне. Ягоды вишни препятствуют развитию опухолей, сахарного диабета, избавляют от артрита и артроза. В вишне есть вещество мелатонин, восстанавливающий биоритмы нашего организма. Ягоды и листья вишни являются природными антибиотиками, т.к. содержат фитонциды - вещества, предотвращающие размножение бактерий.

20 июля 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.