Чем опасен холецистит для женщин?

Холецистит (воспаление желчного пузыря) – самое распространенное заболевание органов брюшной полости. Употребление жирной и острой пищи, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, инфекции в пищеварительном тракте вызывают застой желчи. Причем у женщин холецистит встречается чаще, чем у мужчин, что связано с беременностью и приемом гормональных контрацептивов.

Для хронического воспаления желчного пузыря характерна боль в правом подреберье, тошнота по утрам, горечь во рту и даже боли в сердце. Боль может быть тупой, кратковременной, усиливающейся после приема тяжелой пищи. Для женщин холецистит может быть опасен еще и тем, что ухудшает самочувствие в период менструации: в этот период у женщины отекают руки и стопы, боль внизу живота носит более резкий характер.

Для снятия болевого синдрома, нормализации работы желчевыводящих путей при воспалении желчного пузыря пациенту назначают спазмолитики и обезболивающие средства (баралгин, анальгин). Для нормализации желчевыделительной функции прописываются гепатопротекторы и желчегонные препараты.

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.