Чем опасен грипп при беременности?

грипп при беременностиОсень и зима – традиционное время для частых простуд, ОРВИ и гриппа. В период обострения инфекционных заболеваний бывает непросто избежать простуды. А что же делать в таком случае будущим мамам? Как правильно защитить себя от вируса гриппа, и чем опасны вирусно-респираторные заболевания для будущего малыша? 

Очень часто организм беременной женщины бывает ослаблен, поэтому риск заражения гриппом возрастает в 1,5 раза. Если Вы заболели, обязательно обратитесь к врачу, которому сообщите о беременности. Ведь беременным женщинам запрещены некоторые сосудосуживающие и противовирусные препараты.

Из жаропонижающих средств разрешен парацетамол. Очень хорошо помогают гомеопатические лекарства и средства народной медицины. От простуды, гриппа и ангины помогут паровые ингаляции с ромашкой, шалфеем, сосновыми почками, календулой и зверобоем. Самое лучшее, что можно сделать в первый день заболевания гриппом – выпить как можно больше настоя шиповника, витамина С, чая с лимоном или малиной, клюквенный морс комнатной температуры. Обильное питье, содержащее достаточное количество витамина С, быстро «вымоет» вирус гриппа из организма.

Естественно, большинство женщин интересуются, как повлияет грипп на состояние здоровья будущего ребенка? Точного ответа на данный вопрос не сможет дать ни один врач. Некоторые дети, чьи мамы переболели гриппом, в дальнейшем чаще других болеют вирусно-респираторными заболеваниями, больше подвержены простуде. Грипп может быть опасен для плода сроком до 12 недель, ведь за это время органы ребенка еще не успели сформироваться.

Если течение болезни было чем-либо осложнено, женщине необходимо пройти «тройной тест»: на эстриол, АФП, ХГЧ. Иногда врач может отправить пациентку на сдачу околоплодных вод (амниоцентез). Но стоит учитывать, что такая процедура несет риск выкидыша или преждевременных родов (1-2%).

Чтобы не заболеть гриппом, достаточно лишь укреплять иммунитет: правильно питаться, принимать поливитамины, помнить об умеренной физической активности. Даже полоскания ротовой полости и горла настоем календулы перед сном защитят Вас от гриппа, т.к. уничтожат все скопившееся за день микробы и вирусы. Даже если Вы переболели гриппом во время беременности, но анализы в норме, Вы хорошо себя чувствуете, беременность протекает без осложнений и не выявлено каких-либо патологий плода, скорее всего, малыш родится полностью здоровым.

18 сентября 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.