Чем может быть опасно купание в открытых водоемах?

купание в открытых водоемахКупание в открытых водоемах является составной частью летнего отдыха россиян в выходные дни, но и в будни, в конце жаркого летнего дня многие стремятся провести время на берегах рек, прудов, озер.

И далеко не все знают, чем это может быть опасно для их здоровья, особенно если речь идет о водоемах в черте города или заброшенных гидротехнических сооружениях: водоемов на месте бывших карьеров, отвалов, отстойников недалеко от промышленных объектов и т.д.

  • Наиболее опасным в этом отношении считают купание в открытых водоемах с непроточной водой: в хорошо прогреваемой теплой воде встречаются личинки различных насекомых, паразитов (в том числе и церкарии, личинки глистов, пиявки), различные виды бактерий (лептоспироза, сальмонеллеза, дизентерии, холеры, тифа и многих других) и вирусов (вирусного гепатита, энтеровирусной инфекции с развитием менингита и многих других).
  • Другими, не менее опасными факторами  купания в открытых водоемах считается их химическая загрязненность: нередко на их берегу моют машины и остатки бензина и машинных масел надолго остаются в воде. Также нередко в увидишь на их поверхности плавающий и разлагающийся мусор, остатки еды. А в период дождей водоем пополняется смывными водами с окружающих территорий, что значительно ухудшает состояние этих водоемов, заиливая их дно, засоряя прибрежным мусором, принося химические отбросы.
  • В некоторых открытых водоемах может быть не только илистое дно, но и глубокие ямы и омуты, также снизу могут бить холодные ключи, что может служить причиной судорог в конечностях купающихся и их переохлаждения.
  • И еще один бич открытых водоемов – неизвестное состояние дна: там могут быть поваленные деревья, коряги, технические металлические конструкции и даже битое  стекло, травмирование о которые может привести к тяжелым резанным и ушибленным ранам и даже летальному исходу.

Поэтому, если купание в водоемах – ваш любимый вид отдыха, постарайтесь относиться к нему внимательно, осторожно, купаясь лишь в специально для этого отведенных местах.

10 июля 2013
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.