Болит голова? Узнайте настоящие причины головной боли

болит голова«Опять болит голова!», - часто восклицаем мы, принимая одну таблетку за другой. Если у нас болит голова, чаще всего мы ссылаемся на усталость или непогоду. Но являются ли такие причины истинными причинами головной боли? И насколько правильно в очередной раз отмахиваться от мигрени, выпивая анальгетики?

Специалисты утверждают, что только пять человек из ста испытывают головную боль из-за серьезного заболевания. Чаще всего голова болит по двум причинам. Первая причина – это напряжение, вторая – мигрень.

Головная боль от напряжения – частый спутник офисных работников, которым приходится работать по несколько часов в день, сидя за компьютером в одной и той же неудобной позе, да еще и в душном помещении. Говорить о достаточной двигательной активности на свежем воздухе в данной ситуации не приходится. В таком случае важно задуматься об эргономичности Вашего рабочего места и комфортности условий труда.

Постарайтесь все же гулять на свежем воздухе каждый день, не зависимо от рабочего графика. Пусть это будут пешие прогулки или ходьба от работы до метро, главное, чтобы Вы были активны. Постоянно напряженные мышцы плечевого пояса также дадут о себе знать частыми головными болями. Но даже в офисе можно сделать простые и легкие упражнения, помогающие улучшить кровообращение, снять мышечное напряжение, расслабиться.

Головные боли провоцирует долгое сидение за рулем, психологический стресс, плохие погодные условия и недосыпание. Но не спешите сразу же пить таблетки, иначе в один прекрасный момент Вы можете стать зависимыми о них. Одно из самых лучших средств от боли – массаж. Легкие разминающие и постукивающие движения помогут Вам лучше, чем лекарства.

Другая, не менее распространенная причина, по которой болит головамигрень. При мигрени боль носит пульсирующий характер, сосуды головного мозга расширяются и раздражают рецепторы. Если Вас мучают приступы мигрени сведите к минимуму употребление следующих напитков и продуктов: алкоголь (в частности, красное вино), шоколад, цитрусовые, орехи, копчености и кофе. В случае заболевания врач выпишет Вам специальные таблетки.

И все же, как избежать головной боли? Во-первых, никогда не выходите из дома в холодное время года с непокрытой головой. Старайтесь соблюдать привычный распорядок дня, высыпайтесь, не засиживайтесь за компьютером допоздна.

Перед сном обязательно проветривайте комнату, по возможности спите с открытой форточкой. Перестаньте слушать прогноз погоды о магнитных бурях и принимать их на свой счет, особенно если Вы склонны к мнительности.

И последнее: перестаньте впадать по каждому поводу в депрессию, ведь, как известно, оптимисты живут в два раза дольше пессимистов, да и голова у них практически никогда не болит. Соблюдая эти простые советы, Вы сможете не только избежать головной боли, но и улучшить здоровье и качество жизни в целом.

17 августа 2012
Теги:

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.