Клинико-лабораторная эффективность применения альгината натрия при бактериальных и вирусных инфекциях у детей

Титова Л.В., Анисимова Л.К., Фролова И.Г., Якушева Е.Е., Гуляева Н.В., Заикина Н.Ф., Иванова Т.И., Медицинская академия, инфекционная клиническая больница, г. Архангельск

Альгинат натрия (АН) применялся на базе детских отделений (кишечного и гепатитного) МУ«ИКБ». В период с апреля по май 1997 года под нашим наблюдением находилось 12 детей из городского дома ребенка с острой дизентерией Зонне 2 в возрасте от 1,5 до 3 лет. АН назначали по 1 грамму в сутки в течение одного месяца (порошок с вечера заливали 100 мл кипяченой воды, утром раствор размешивали и в течение дня между приемами пищи выпивали). Достоверных различий в сроках нормализации стула и элиминации возбудителя по сравнению с контрольной группой детей, получавших антибактериальную терапию, не получено. Курс лечения АН проводился под контролем исследования кала на дисбактериоз.

У 6 детей установлено количественное и качественное улучшение микрофлоры кишечника, у остальных положительной динамики не отмечено. В октябре 1997 года этим же детям проведен повторный 2-х недельный курс АН на базе городского дома ребенка. Препарат давался в той же дозе под контролем исследования микрофлоры кишечника, у большинства детей явления дисбактериоза кишечника сохранялись.

Установлено положительное влияние АН на иммунологическую резистентность организма, за период с мая по октябрь 1997 года у детей, получавших данный препарат, не зарегистрировано ни одного случая острого респираторного заболевания. С вирусным гепатитом было 10 детей в возрасте от 1 года 8 месяцев до 12 лет, из них 2 ребенка – с ОВГС, 3 детей с ОВГВ, остальные с неуточненными вирусными гепатитами.

На фоне применения АН отмечалось улучшение аппетита, исчезала лейкопения. Дети охотно принимали препарат, ни в одном случае побочных реакций не отмечено. Из-за недостаточного количества наблюдений сделать конкретные выводы не представляется возможным. Учитывая, что АН является сорбентом солей тяжелых металлов и жирных кислот, считаем его применеие при вирусных гепатитах у детей целесообразным.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.