| 20 октября 2004
вздутие живота

Танёк

  • Гость
вздутие живота
: 20 октября 2004

У меня какие-то проблемы с кишечником.Постоянно вздут живот,независимо от того ем я или пью,или совсем ничего не ела.
  Кроме этого уже несколько лет мучаюсь запорами.Почти каждый день пью слабительное.Подскажите почему может быть такое вздутие живота и как сэтим бороться.Спасибо.
  :?:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
вздутие живота
Ответ #1 : 20 октября 2004

Причин 1000 и одна. Ваш возраст? Профессия? Характер?
Наиболее вероятно – синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров. Прежде всего -  «нормализовать» образ жизни – достаточно овощей и фруктов, утренняя зарядка 20-30 мин + ходьба минимум 40 мин в день (не на работе!) в темпе выше среднего + группа здоровья. От вздутия (симптоматически)  - эспумизан, пепфиз.
Если это уже прошли, то нужно сделать ирригоскопию (рентген кишечника, и посмотреть, в каком он состоянии (исключение долихосигмы – врожденное удлинение кишечника).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Танёк

  • Гость
вздутие живота
Ответ #2 : 23 октября 2004

Спасибо за ответ.Мне 40 лет.Веду активный образ жизни.Преподаю гимнастику малышам.
 Аппетит всегда был плохой.Сейчас питаюсь овощами и фруктами.Так что Ваши рекомендации соблюдаю.Эспумизан тоже проходила.Результат минимальный.
 Из слабительных пила глаксену,кору крушины,Гутталакс,Регулакс,форлакс.Благодаря этим средствам стул жидкий,но выходит с большим трудом,газы тоже не выходят.Постоянно ощущаю,что кишечник полный.Такое ощущение,что "кишки запутались".Эта моя проблема совсем меня извела.Я сама худая,а живот  уже на нос лезет.И ещё такой вопрос:не может ли "опухнуть"кишечник от длительного,постоянного применения слабительных средств?И в то же время без них я вообще лопну.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
вздутие живота
Ответ #3 : 24 октября 2004

Да, к одним из побочных эффектов слабительных относится и метеоризм.
Для того, чтобы дать Вам эффективные рекомендации в отношении метеоризма необходимо исключить органическую патологию, которая может протекать с подобной клиникой. К последней можно отнести патологию печени, долихосигму (мегаколон, болезнь Гиршпунга), патологию соседних органов (гениталий, почек). Поэтому мой совет будет такой: обратиться к гастроэнтерологу, пройти обследование и лечение. Если не поможет – будем вести разговор дальше.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Танёк

  • Гость
вздутие живота
Ответ #4 : 25 ноября 2004

Мне сделали дальнейшее обследования.УЗИ и гастроскопия  - всё в порядке.
Проктолог выявил атонию толстой кишки.
Ирригоскопия показала:"сигмовидная кишка удлинена,наблюдаются дополнительные петли ободочной кишки в области печёночного изгиба".
 Мегаколон  - что это?
 Мне прописали лечение,мотивируя,что хирургическое вмешательство не всегда помогает.Но разве это можно вылечить?!
Что посоветуете Вы7.Если лечение,то какое.
Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
вздутие живота
Ответ #5 : 26 ноября 2004

Если у Вас имеются дополнительные петли толстого кишечника, то это более точно называется долихоколон – длинная кишки, а не мегаколон – большая (толстая, широкая в диаметре) кишка.
Хирургическое лечение в таких случаях проводится только при сильных болях, повторных заворотах кишечника либо снижении массы тела. В остальных случаях риск неблагополучных исходов/осложнений (спаечная болезнь и пр.)  превышает пользу от операции.
Если у Вас симптомы заболевания появились недавно, то надо устранять эти симптомы с помощью изменения образа жизни, консервативного лечения и коррекции тонуса регулирующих звеньев вегетативной нервной системы.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм