| 22 июня 2017
Ребенок плохо разговаривает

podsnezcnik

  • Пользователь
  • **
  • 53
    Сообщений
Подскажите пожалуйста, моему ребенку на днях три года, а он практически не говорит. Я уже начинаю волноваться. Дети вокруг младше, и гораздо лучше говорят, чем мой. Неужели это отставание в развитии? Так не хочется идти к врачам, они же наставлять всяких диагнозов...

milossskaya

  • Пользователь
  • **
  • 54
    Сообщений
Да не переживайте вы на пустом месте. Тем более, я так понимаю у вас мальчик? Мальчики, как известно, медленнее развиваются на начальных этапах, чем девочки. На своём опыте в этом убедилась. Дочка в полтора года уже отлично говорила, а сыну вот четвертый год, и его понимаю только я, и немного бабушка. Окружающим тяжело понять, что он хочет сказать. Почитайте про развитие ребенка и не придумывайте лишнего. Придет время, и будет ваш малыш разговаривать как все.
« Последнее редактирование: 02 сентября 2020 от admin »

podsnezcnik

  • Пользователь
  • **
  • 53
    Сообщений
Да я тоже слышала о таком стереотипе. Но как-то не думала, что он настолько повсеместен.... Почему-то думалось , что нас он не коснется. У подруги сын младше моего на два месяца, а уже разговаривать можно с ним на равных... Очень жду, когда мой заговорит...

milossskaya

  • Пользователь
  • **
  • 54
    Сообщений
Не нужно никогда сравнивать своих детей с другими. Понимаю, это часто тяжело, но не стоит. Все дети развиваются по-разному, и если врачи не ставят никаких отклонений, то всё будет в порядке! Рано или поздно всё придет.

Coroka

  • Новичок
  • *
  • 9
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #4 : 23 августа 2017

 У меня дочка не разговаривала почти до 4 лет, сейчас не остановишь - ей сейчас 8) Правда были проблемы с произношением некоторых звуков - занимались с логопедом

ЛидияФ

  • Пользователь
  • **
  • 43
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #5 : 26 августа 2017

если есть проблемы  с речью, то обязательно надо идти к логопеду. нельзя упускать время, надо заниматься

med

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #6 : 29 августа 2017

если есть проблемы  с речью, то обязательно надо идти к логопеду. нельзя упускать время, надо заниматься
Не обязательно вам идти только к одному врачу. Можете посетить разные клиники и вам точно предоставят ответ. А так точно один наговорит.

KotovaO

  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #7 : 19 октября 2017

с ребенком все время надо заниматься, учить стишки, петь. если не получается решить проблему самостоятельно дома, тогда ищите хорошего специалиста

Sarra

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #8 : 23 октября 2017

Вообще с детьми стоит побольше разговаривать, обычно это дает заметный эффект

MarinaKarban

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #9 : 25 октября 2017

 можете его повести  в поликлинику или к специальному доктору.

ампула

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #10 : 04 ноября 2017

многое зависит от того, ходит ребенок в сад или нет. в дошкольном учреждении дети более развитые, чем дома

Limemet

  • LimemetLF
  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Ребенок плохо разговаривает
Ответ #11 : 27 сентября 2018

У моих друзей долго не было детишек и они решились взять ребеночка с дома малютки. Взяли девочку полутора лет отроду. Но уже дома они заметили, что ребенок практически не разговаривает. Почему такое случается.

AlbertNic

  • AlbertNicGF
  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
Ребенок плохо разговаривает
Ответ #12 : 29 сентября 2018

Моему сыну почти 3 года, но он еще плохо разговаривает, очень переживаю, чтобы у него не было задержки речевого развития. Кто может подсказать, к какому врачу лучше обратиться в Москве?

Таша Ковалёва

  • Пользователь
  • **
  • 36
    Сообщений
Re: Ребенок плохо разговаривает
Ответ #13 : 04 ноября 2018

многое зависит от того, ходит ребенок в сад или нет. в дошкольном учреждении дети более развитые, чем дома
С этим тоже можно поспорить на самом деле. Всё косвенно зависит от родителей - чем больше времени мы уделяем своим деткам, чем больше читаем им, рассказываем, поучаем - тем быстрее они налаживают связь с нами посредством именно разговорной речи. Дошкольные учреждения наоборот иногда ломают психику деток, и о таких историях я увы наслышана... У меня дочка в садик не ходит, т.к. я сижу во втором декрете. С речью у неё тоже не всё сразу складывалось, даже к логопеду начали ходить. Но потом она как-то резко набрала обороты и уже сейчас ничем не отличается от своих сверстников, которые начали говорить быстрее чем она. Наверное всему своё время и не надо торопить события. Сейчас она уже и буквы пробует учить. Я ей Сказбуку на планшете установила. Программка сказочная и очень полезная деткам дошкольного возраста. Настолько грамотно там подаётся вся информация, что дочка сама того не замечая уже пол алфавита выучила! И это только начало))

VictorDup

  • AntoniobriewIV
  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Ребенок плохо разговаривает
Ответ #14 : 01 апреля 2019

В два можно почти не говорить, это еще норма считается, но в 3 ребенок должен уже разговаривать. Я бы обратилась к врачам, нужно как-то стимулировать речь. Может назначили бы какие-то витамины, ну и обследование никогда не помешает.
« Последнее редактирование: 02 сентября 2020 от admin »