| 30 июня 2004
Неспецифический язвенный колит.

Iternal

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Я привык к своему заболеванию но постояные обострения не дают покоя врачи в городе честно признались что незнают как лечить это заболевание. Я пью сульфасалазин, стараюсь делать микроклизмы с гидрокортизоном и стрептомицином, аминокопроновой кислотой но кровь так и неостановливается, а если останавливается то ненадолго.
Как можно и чем можно эфективно остановить кровь.
При ответе прошу учесть что я сроду не курил, и уменя тяжелая форма.
И как сигареты могут помочь???
Iternal

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Объяснение механизма действия сигарет для не медика довольно сложно, но имеются веские доказательства их позитивного влияния. Правда, в Западной Европе предлагают пациентам не сигареты, а пластырь с никотином – там такая форма есть для тех, кто хочет бросить курить. У меня так же есть личный положительный опыт о пользе курения при НЯКе. Однако сигареты (точнее никотин) не являются основным базисным средством лечения НЯКа. Они способствуют продлению ремиссии либо ускоряют ее наступление, не заменяя полностью кортикостероиды и сульфасалазин.
Лечение НЯКа сложно, и является проблемой во всем мире. Если Ваши доктора не могут полностью справиться с обострением  НЯКа, можно рекомендовать только одно – консультацию в республиканском головном институте гастроэнтерологии или на кафедре, которая специализируется на лечении НЯКа.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Цитата: Доктор Медафарм
Объяснение механизма действия сигарет для не медика довольно сложно, но имеются веские доказательства их позитивного влияния. Правда, в Западной Европе предлагают пациентам не сигареты, а пластырь с никотином – там такая форма есть для тех, кто хочет бросить курить. У меня так же есть личный положительный опыт о пользе курения при НЯКе. Однако сигареты (точнее никотин) не являются основным базисным средством лечения НЯКа. Они способствуют продлению ремиссии либо ускоряют ее наступление, не заменяя полностью кортикостероиды и сульфасалазин.
Лечение НЯКа сложно, и является проблемой во всем мире. Если Ваши доктора не могут полностью справиться с обострением  НЯКа, можно рекомендовать только одно – консультацию в республиканском головном институте гастроэнтерологии или на кафедре, которая специализируется на лечении НЯКа.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Неспецифический язвенный колит.
Ответ #3 : 01 декабря 2004

Подтверждаю, что позитивное влияние никотина (в том числе и табакокурение) на течение неспецифического язвенного колита доказано.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lisa

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
 В апреле 2002 года у меня стоял диагноз "НЯК,тяжелая форма,
непрерывное течение,гормонорезистентность и т.д.".Лечилась в НИИ
гастроэнтерологии в Москве,едва не отрезали толстый кишечник, принимала преднизолон, потом метипред, меня собирались
переводить на азатиоприн, ремиссии не было. Моя свекровь,
врач, нашла мне терапевта, занимавшегося лечением больных
сертифицированными в России препаратами
традиционной китайской медицины. После 1,5 месячного курса лечения вошла в ремиссию.
 С тех пор(уже почти 4 года) не принимаю никакой химии, инвалидность
 сняли. Раз в год провожу курс растительных препаратов. Чувствую себя
 лучше, чем до болезни.
 Если Вы все еще болеете, пишите, с удовольствием помогу.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
У меня нет сомнений в компетенции сотрудников НИИ гастроэнтерологии. Однако если поставлен диагноз НЯК, тяжелая форма, непрерывное (??? – непрерывнорецидивирующая!!!) и пр.. – то Ваш случай подлежит внесению в книгу Гиннеса.
В отношении БАД (а именно к ним я отношу «препараты традиционной китайской медицины» в настоящее время стали относится серьезнее и стали исследовать на современном уровне – уровне доказательной медицины. Так вот, например, в отношении БАД, в том числе и «препараты традиционной китайской медицины» для лечения ожирения, наступила ясность. (А сколько рекламы до сих пор, взять бы хотя Гербалайф!). установлено, что ВСЕ БАД для лечения ожирения могут играть только второстепенную, вспомогательную роль, и ни в коем случае не быть основными.
Поэтому данное сообщение я воспринимаю как искусную рекламу.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lisa

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
Уважаемый доктор Медафарм!
Кем установлено, что"ВСЕ БАД для лечения ожирения могут играть только второстепенную, вспомогательную роль"? Будьте добры, сошлитесь на первоисточник. Я еще согласилась бы с формулировкой "большинство". Но ВСЕ?! По-моему, это может быть отслежено и установлено разве что Господом Богом.
Относительно язвенного колита. Цитирую книгу В.Г.Начатого"ТКМ.Дифференциальная диагностика внутренних болезней"(Изд-во "Ли Вест" 2003г.,изд-во СПбГМУ 1997г.):"Кроме того, при таких тяжелых поражениях, как неспецифический язвенный колит, ревматоидный полиартрит...китайская медицина вносит неоценимый вклад в лечение  больных, так как при таких заболеваниях применение западных химпрепаратов приносит больше вреда, чем пользы..." Так что это не чудо, а ежедневная практика китайской медицины. И еще о "чудесах". Я добилась того, чего я добилась, благодаря своему упорству и настойчивости, постоянному поиску средств спасения. Так было и с китайской медициной- отнюдь не все препараты, которые мне рекомендовал врач,сразу подошли мне.Были и неудачные(вернее, несвоевременные) назначения. Я возвращалась на  исходные позиции и начинала снова, изменяя дозы, пробуя другие препараты. И добилась своего.
Далее. Чтобы Вы могли реально представить себе возможности традиционной китайской медицины, процитирую интервью доктора медицинских наук , профессора Российского университета дружбы народов Раисы Татаринцевой газете "Московская среда" "Почка, точка, кольца в мочке"(№17 от 24-30 мая, стр.20) :"Несколько лет назад я заболела гепатитом С. Долго, но безрезультатно пыталась лечиться известным в России методом- интерферонами. Фактически стала инвалидом...Бывший пациент...рассказал, что в Казахстане многие врачи успешно лечат гепатиты китайскими травами. Я прошла длительное обучение на курсах, в том числе в Тяньцзинском государственном университете традиционной китайской медицины. Сначала я вылечила себя, а потом научилась помогать другим...
Врачи традиционной китайской медицины ...восстанавливают иммунную систему, работоспособность и гармонию органов, которая делает здоровье несокрушимым"
Вам нужны еще какие-нибудь свидетельства?
Для подтверждения СВОЕЙ истории могу представить Вашему вниманию выписку из истории болезни, справки об инвалидности за период болезни. То, что инвалидность у меня давно снята и к терапевту за больничными листами и т.д. я в последние годы не обращалась, можно, наверное, подтвердить справкой из поликлиники или личным свидетельством участкового терапевта. Можете связаться со мной по e-mail. А лучше напишите мне, чтобы узнать координаты врачей ТКМ, а от них-координаты учебных центров.Рекомендую

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В настоящее время серьезными считаются только исследования, соответствующие критериям «доказательной медицины». Данные «Положения…» обычно строятся на результатах нескольких очень больших исследований (в зависимости от нозологии – до десятков тысяч пациентов, как правило плацебоконтролируевые и т.п.). это самый высокий уровень «доказательности», который может представить современная медицина.
В отношении ожирения и БАДов  - мне попадались заметки различного объема в нескольких медицинских журналах – я их не сканировала – поищите – должно быть и в икнете.
Я перечитал немало литературы по народной и нетрадиционной медицине… Обычно «доказательства эффективности» какого-то метода лечения обосновываются на «выдернутых» случайный «случаях» - и часто не понятно – пациенту внушили, что ему помогло конкретное средство или оно реально помогает…
Например, современная официальная точка зрения: на вирусы, в том числе и хронических гепатитов, могут оказывать только интерфероны. Но при этом не исключается инверсия, т.е. самостоятельное уничтожение вируса организмом. Это доказано для вируса гепатита В, но вот С… Я до сих пор не слышал о случаях самоизлечения от хронического гепатита С.
А в отношении Вас… Я знаю больных, у которых ремиссия НЯК, и даже болезни Крона длится очень долго. Но это все легкие, в крайнем случае среднетяжелые формы. Если Вам удалось «вылечиться» - то я Вас с этим поздравляю – слава Богу! И здесь, по-моему, ведущую роль сыграло Ваша сила воли и стремление выздороветь. Но если этот метод Вы будете «практиковать» на других, то сразу обращаю внимание – ВЫ БУДЕТЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ!!! А НЯК это НЯК!!!
А в отношении мнений «профессуры» - мнение на мнение сейчас не проходит, и в литературе можно найти массу мнений противоположного характера…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lisa

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
Уважаемый Доктор Медафарм!
Это, наверное, слишком высокопарно прозвучит, но-    разрешите выразить Вам свое восхищение! В последнее время все реже  удается встретить врача думающего, спокойно ведущего дискуссию,  читающего литературу по народной и нетрадиционной медицине.Большое спасибо.  К сожалению, гораздо чаще встречаются (как правило, хорошо объединившиеся)  господа, начинающие с ходу кричать, что этого не может быть, потому что не может быть никогда, только на том основании, что этому не учат в мединститутах. Начинаешь разбираться, с кем имеешь дело, и выясняется- ординаторы, врачи-специалисты из поликлиник.Товарищи, о которых великий химик Лайнус Полинг однажды горько написал:"Практикующие врачи не имеют времени для чтения литературы. Они могут рассчитывать только друг на друга. Большинство их учителей не очень умны. Это просто старики с предрассудками... Теперь же, когда ситуация изменилась, они не хотят признавать, что ошибались. Это естественно - врачам не стоит тратить время на то, чтобы убедиться, что они были неправы... "

Вы знаете, я заметила, что врачи  по отношению к китайской медицине делятся ровно на две группы. Люди, никогда всерьез не изучавшие ее и не наблюдавшие больных, выздоравливающих благодаря ее методам от неизлечимых с точки зрения западной медицины заболеваний, напрочь отвергают ее,считая архаичной, чаще всего , как я писала выше, просто потому, что "этого просто не может быть никогда". Напротив, врачи, которым повезло на собственном опыте или на опыте своих родных убедиться в эффективности этой медицины , и которые продолжают изучать ее, зачастую  начинают отвергать уже "западную" медицину. Почему ? Потому что китайская медицина- это медицина "биологическая". Излечение пациентов достигается не одним " патентованным чудо-средством" , прошедшим небходимые рандомизированные плацебо-испытания (вот не верю я, биохимик,  в панацею, одним веществом можно убить-  вирус или человека, а восстановить здоровье одним веществом  невозможно!), а планомерным и последовательным (строго в соответствии с теоретическими установками ТКМ!) восстановлением органов и систем человека- фитопрепаратами, массажем, иглами. Так лечатся и НЯК, и гипертония, и аллергический, извините, ринит. Врач традиционной китайской медицины диагностирует не насморк, он диагностирует нарушения в работе целого организма, устраняет эти нарушения, гармонизизирует работу органов- и насморк проходит. Можете поверить,  можете  проверить, но и гипертония проходит, и сахарный диабет отступает, и колени у стариков прекращают болеть с "поясницей",слух улучшается. Это я не с чужих слов рассказываю, это я наблюдала  у своих ближних. У меня  получилось так- когда мне удалось справиться со своей болезнью, ко мне начали обращаться  родственники  и знакомые, которых впечатлило  превращение слабого, загнанного в угол болезнью и гормонами усатого инвалида  в нормального человека, которое они наблюдали. Возила их к своему врачу, а потом видела результаты. Кстати, не все результаты получили- у кого-то не хватило терпения, у кого-то "началось головокружение", поэтому лечение решили забросить.

Lisa

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
Не смогла сразу закончить первое сообщение, продолжаю.
Так вот, я не "практикую" лечение больных. Я просто отвожу их к врачам, имеющим и российское, и китайское медицинское образование( кстати, как правило, прием фитопрепаратов не требует отмены обычных лекарств, просто со временем необходимость их принимать сама отпадает).
И успехи в лечении в моей семье- это не "выдернутые" случайные "случаи". Понимаете, ТКМ- это не метод. Это целая наука, отдельная медицина, благодаря которой процветает китайская нация. И не только, кстати, китайская. А еще и японская, и корейская. Средняя продолжительность жизни в перенаселенном бедном Китае на 5 лет выше, чем в нашей стране ( о Японии я вообще молчу, там она самая высокая в мире). Почему? Потому что людей с хроническими заболеваниями там ЛЕЧАТ, а у нас- дают инвалидность и сажают на  пожизненный прием препаратов, медленно , но верно разрушающих печень, а за ней все остальное. Кстати, потому и распространенность онкологических заболеваний у нас в последние годы дико выросла, а там она низкая. А с чего ей там расти? Значительная часть их фитопрепаратов , параллельно с основным действием, препятствует развитию онкологических заболеваний.Из 9 препаратов, которые были рекомендованыдля лечения мне, такими свойствами обладали 3. Напротив, азатиоприн, который сейчас назначается в России для постоянного применения  больным с тяжелой формой НЯК, "повышает риск рака кожи, цервикального рака, саркомы Капоши и лейкемии. Риск увеличивается, когда препарат используется при транпслантации органов, и еще более возрастает после приема препарата в течение пяти лет. Азатиоприн может также вызвать раздражение тканей поджелудочной железы, подавить кроветворящую функцию костного мозга и повредить печень в достаточной степени, чтобы представлять угрозу для жизни"
Теперь по поводу того, насколько соотносится ТКМ(традиционная китайская медицина) с понятием доказательной медицины. Конечно, в ситуации, когда не болезнь лечится, а организм восстанавливается,да при этом не одним , а девятью препаратами, как у меня, практически  невозможно придумать дизайн рандомизированного плацебо-контролируемого исследования. Но разве доказательная медицина принимает результаты только таких исследований? Вот на днях нашла статью проф. клинической фармакологии Алана Ли Ван По, директора центра Еvidence-base Pharmacotherapy (Великобритания)"Фармакотерапия, основанная на доказательствах":
"Определение доказательства.
В фармакотерапии доказательства получают из различных источников, включая результаты клинических испытаний, описания случаев заболевания и клинический опыт. По мнению Шведского совета по технологии оценивания в здравоохранении, качество доказательств из этих источников различается степенью контроля над факторами помех и убывает в следующем порядке:
* Рандомизированное контролируемое испытание.
* Нерандомизированное испытание с одновременным контролем.
* Нерандомизированное испытание с историческим контролем.
* Когортное исследование.
* Исследование типа “случай-контроль”
* Перекрёстное испытание.
* Результаты наблюдений.
* Описание отдельных случаев. "
По-моему, нерандомизированное испытание с историческим контролем очень хорошо подходит к случаю ТКМ. Рецептам лучших ее препаратов иногда 1000-2000 лет. Можно сказать, бриллианты.И до сих пор продаются, до сих пор помогают, до сих пор ничего лучше не придумали. Вот что говорит по этому поводу чл.-корр.РАМН, профессор , зав.кафедрой госпитальной терапии СПбГМУ Г.Б.Федосеев:"ТКМ-это ...проверенная тысячелетиями наука, эффективность которой прошла колоссальную проверку на миллионах больных. Такой длительной и "многоцентровой " апробации не прошел ни один из современных лекарственных препаратов!"
« Последнее редактирование: 08 сентября 2011 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вы много написали…
По-прежнему Вы сторонник ТКМ…
Я кратно: почитайте работы, по-моему Гватуа – 60-70-е годы – нетрадиционный подход к лечению и рака тоже рака – намного глубже и обоснованнее  ТНК – т.к. глубокая теория + опыт, а не голый опыт.
ТКМ, как и другие подобные, это прежде всего философская система, и не освоив систему в большинстве случаев не получишь результат – это официальный ответ Европейской медицины на ТКМ. Еще много можно говорить на эту тему…
Азатиоприн – главное в показаниях к его применению – соотношение риск/польза. Да, все побочные известны, и выбор за пациентом. Вы встречались с пациентами, у которых после курса азатиоприна приостанавливалось прогрессирование заболевания?
А Федосеев известный и уважаемый человек, но он не является специалистом ни по доказательной медицине, ни по нетрадиционной (не считая голодания).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lisa

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
Здравствуйте, доктор Медафарм!
По поводу азатиоприна- да,я знакома с женщиной, у которой НЯК протекал приблизительно по той же схеме, что и  у меня.Мы познакомились в апреле 2002-го в стационаре. Летом того же года ее перевели на азатиоприн, а я избежала этого, добившись ремиссии на китайских препаратах. Проблема-то в чем- она пьет его постоянно,  уже на протяжении почти четырех лет. Беспокоит печень. А НЯК, конечно, поутих, но все-таки периодически обостряется-приблизительно полгода назад она мне рассказывала, что вот вынуждена сейчас  подключать к азатиоприну гормональные  то ли свечи, то ли клизмы- не помню.
С тем, что, не изучив теоретические основы ТКМ, врач не получит результатов,, согласна целиком и полностью. Так  надо просто пойти учиться- в конце концов, чтобы стать врачом, сначала люди учатся семь лет в мединститутах.
Кстати, есть замечательные учебники ТКМ на русском языке-К.Шнорренбергер "Учебник китайской медицины для западных врачей" (Dr.med.Claus C.Shnorrenberger"Lehrbuch der chinesichen Medizin fur westliche Arzte"), В.Г.Начатой"ТКМ.Дифференциальная диагностика внутренних заболеваний","Клиническая фармакология"ч.1,ч.2, есть центры, где врачи читают лекции.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении Ваше знакомой: если на азатиоприне только иногда обострении – то я считаю, что это хорошие результаты. И азатиоприн не часто применяется в монотерапии, обычно в комбинации.
То, что Вы приводите источники-учебники, думаю, будет интересно нашим читателям.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ANick

  • Новичок
  • *
  • 7
    Сообщений
Доброе время суток! Болею этой гадкой болячкой с мая месяца, посадили на преднизолон, вот никак с него слезть не могу, расскажите поподробнее о ТКМ, ато уже и незнаю что делать, от преднизалона такие дикие побочки ,(например в виде ужасной сыпи по всему телу что аж стыдно футболку снимать) что аж в паники нахожусь...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений

НЯК – не распространенное заболевание, поэтому прошу точно расшифровать термин «ТКМ».
Лечение НЯК довольно дорогое удовольствие. Если выражены побочные преднизолона, то возможные варианты:
- перейти на комбинацию преднизолон + цитостатики
- заменить преднизолон на метил преднизолон
- если дистальная форма – очень эффективны микро клизмы с салазопиридазином
- Вы не думали о лечении стволовыми клетками.
Да! И начните курить!
Есть еще варианты…
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм