| 24 ноября 2014
Камень в желчном пузыре

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Мне пришло личное сообщение 
Узи печени и поджелудочной железы показало хронический холецистит и наличие 1 конкремента до 13 мм в желчном пузыре. Камень двигается как мне показали. Терапевт назначила урсофальк 2 капсулы на ночь (мой вес 61 кг, возраст 43 года), стул склонен к запорам за 3 последних мес дважды геморой, частое вздутие. Назначена диета 5. На днях были колики под утро в центре живота, отдавали вверх и вниз и в позвоночник. Больно. Прошло быстро само. На приеме у врача при прощупывании живота реагировал желудок и центр живота. Мои вопросы: не будет ли ухудшения со стороны желудка и кишечника от препарата. И второй, посоветуйте, не нужно ли предварительно сделать рентген снимок для определения какого рода камень.
Ответ:
Прежде всего надо определиться: эти боли связаны с ЖКБ или кишечником, желудком. Если подобных болей ранее не было, то надо не растворять камни, а удалять.
Прямой ответ: нет, от приема урсофальк желудок не страдает. По поводу рентгена - теоретически надо, практически - как скажет хирург.
Обращаю внимание, что после растворения камни часто образуются повторно. То, что камень маленький и «двигается»- это опасно тем, что он может закупорить желчный проток.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

gotika

  • Пользователь
  • **
  • 44
    Сообщений
Камень в желчном пузыре
Ответ #1 : 29 ноября 2014

А я думала, что камни повторно не образуются

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Камень в желчном пузыре
Ответ #2 : 30 ноября 2014

еще и как образуются! Только после «растворения» с частотой 90-99%, после хирургического – реже 5%.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм