| 04 августа 2014
Что с лимфоузлами? Странное состояние иммунной системы.

Stas

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доктор, здравствуйте.
Может сможете направить на правильный путь решения проблемы.
Мне 30 лет, пол - мужской.
Несколько месяцев назад начался зуд под левой и правой подмышками. Потом начались покалывания подмышками.
Последние месяца два с периодичностью раз в неделю или же, например, если продует немного появляется одиночный маленький (0.3-0.5см) лимфоузел то слева то справа.
Они появляются очень быстро, при касании достаточно болезненны, но покраснений на коже нет. Исчезают сами за 2-3 дня.
Также покалывания появились на сгибах рук и в области шеи и миндалин.
Подчелюстные лимфоузлы прощупываются(надо постараться чтобы их найти), болезненные шарики уже много лет такие.
Горло хронически красное иногда побаливает.Нос также закладывает частенько. Посев с горла сдавал -  имеются какие-то бактерии, но ЛОР сказал ничего такого. Пил раньше антибиотики, полоскал горло - ничего не помогает. В крови есть ВЭБ и ЦМВ, однако мазок с горла этих вирусов не показывал. Самочувствие последнее время не очень хорошее, сонливость, слабость итд. Болят суставы.
Сердце в разных местах побаливает.
Ставили давно ВСД.
Два года уже мучаюсь с проблемами пищеварения, со стороны печени постоянный дискомфорт. Несварение итд.
Прошёл много всяких обследований, но явных отклонений нет. Очень похоже, что какие-то проявления иммунодефецитного состояния.
ЧТо можете сказать по периодически воспаляющемуся лимфоузлу и покалываниям в области лимфоузлов?  Мог ли хронический тонзилит и фарингит так воздействовать на имунную систему в том числе на систему пищеварения?
Как-то находили ЦМВ якобы в персистирующей стадии, но там под вопросом было. Может ли ЦМВ такое состояние давать и воспалять лимфоузлы. Игнорировать данное самочувствие невозможно. Диеты, занятия спортом, основные иммуностимуляторы не помогают.


Заранее спасибо за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Несколько месяцев назад начался зуд под левой и правой подмышками. = когда, с чем было связано? Профессия?
появляется одиночный маленький (0.3-0.5см) = глубина залегания? Это образование в коже, под кожей или еще глубже? Учитывая размеры, делаю вывод, что эти образования в коже – через кожу столь маленькие образования пропальпировать не возможно.
Они появляются очень быстро, при касании достаточно болезненны, но покраснений на коже нет. Исчезают сами за 2-3 дня. = с чем связано?
Подчелюстные лимфоузлы прощупываются(надо постараться чтобы их найти), болезненные шарики уже много лет такие. = норма.
Посев с горла сдавал -  имеются какие-то бактерии, но ЛОР сказал ничего такого. – бактерии есть везде, даже в рови у здорого человека.
В крови есть ВЭБ и ЦМВ = а как на хламидии?.
Ставили давно ВСД. – соответствует.
Два года уже мучаюсь с проблемами пищеварения, со стороны печени постоянный дискомфорт. Несварение итд.
похоже, что какие-то проявления иммунодефецитного состояния.  =  еще синдром хронической усталости, синдром менеджера и пр.
ЧТо можете сказать по периодически воспаляющемуся лимфоузлу и покалываниям в области лимфоузлов?   = сомневаюсь, что это лимфоузлы. Не женаты? А как состояние кожи? Где живете, как с потливостью?
Мог ли хронический тонзилит и фарингит так воздействовать на имунную систему в том числе на систему пищеварения?  = не на иммунную, а просто провоцировать астенизацию, которая может включать все перечисленное.
Может ли ЦМВ такое состояние давать и воспалять лимфоузлы.  = как я знаю, в возрасте 50 лет цитомегаловирус имеется у половины населения.
И суставы   - как важный синдром можно оценить с большой натяжкой…
Игнорировать данное самочувствие невозможно. Диеты, занятия спортом, основные иммуностимуляторы не помогают. = понимаю, сочувствую..
Рекомендую поменять образ жизни, лучше – жениться. Обязательно  - регулярные физнагрузки, сон регулярно до 9 часов в день. Если не поможет – к врачу нетрадиционной медицины или психотерапевту.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Stas

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Доктор, спасибо за ответ.
Не могу точно сказать с чем связано, просто начался зуд и всё. Однако было ощущение, что после алкоголя покалывания усиливались. Антиперспирантами не пользуюсь. Хотя подмышками потливость повышенная.
С грязными призводствами не связан, работаю в офисе, но подолгу за компьютером не сижу, частые командировки.
Живу на Камчатке. Каких-то стрессов не испытываю, стараюсь много отдыхать......
По глубине залегания не скажу чтобы глубоко, скорее ближе к поверхности.
Что касается хламидий, то в крови в апреле находили хламидийную пневмонию в активной стадии, врач назначал иммуностимулятор и анитибиотик. Раньше также в крови находили кандиду.  Стоматит во рту раз в месяц бывает. Поэтому я и сделал вывод, что есть какие-то проблемы с иммунитетом. Вообще проблемы с пищеварением, в частности с печенью итд проблемы начались после того как "пролечился" месячным курсом антибиотиков на предмет простатита. Лучше б не лечил его.
Что касается состояния кожи, то здесь тоже не однозначно всё. Каждые 2 недели на лице , на скулах появляется покраснение с зудом, на бровях начинает шелушиться кожа, на коже головы появляется сильный зуд, перхоть, корочки - врачи говорили, что это проявления псориаза. Специальные шампуни и крем помогают, но через 2-3 недели всё появляется опять. Степень покраснений и зуд может варьироваться от того какую пищу я ем, если что-то не совсем диетическое то покраснения и зуд усиливаются. Если алкоголь употребить или антибиотики пропить то вообще молчу.
Есть ещё проблема - постоянные мышечные подёргивания по всему телу, также есть ощущения, что подёргиваются внутренние органы. Уже два года так. То есть проблемы с печенью и подёргивания начались одновременно и одномоментно.
Я женат, есть ребёнок.
Сейчас алкоголь не употребляю, хотя ранее употреблял достаточно много пива.
Врачи, как вы уже, ничего конкретно не говорят. Хотя некоторые даже как-то ставили какие-то странные диагнозы типа "порфирии" итд.




Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Живу на Камчатке. = у вас морской климат? Т.е. тепло и сыро? Это способствует  заболеваниям кожи.
По глубине залегания не скажу чтобы глубоко, скорее ближе к поверхности. = так что все же патология кожи!
Что касается хламидий, то в крови в апреле находили хламидийную пневмонию в активной стадии, врач назначал иммуностимулятор и анитибиотик. = хламидии, которые вызываю пневмонию и болезнь Рейтера все же отличаются, как я знаю. И болезнь Рейтера (реактивный артрит)  - это прежде все патология суставов и глаз.
Раньше также в крови находили кандиду.   = немое носительство (случайно обнаружили) – если бы это было активное кандидозное воспаление (например, при СПИДе), то мы с вами вряд ли уже общались.
Стоматит во рту раз в месяц бывает. Поэтому я и сделал вывод, что есть какие-то проблемы с иммунитетом. = да, с иммунитетом, но местным, полости рта.
 Вообще проблемы с пищеварением, в частности с печенью итд проблемы начались после того как "пролечился" месячным курсом антибиотиков на предмет простатита. Лучше б не лечил его.  = полностью согласен!
Что касается состояния кожи, то здесь тоже не однозначно всё. = в отношении псориаза сомнительно. Вообще дерматология наука «темная». Однозначно необходимо найти грамотного дерматолога и показаться. Больше похоже на аллергический дерматит. Мази с гормонами помогают?
Есть ещё проблема - постоянные мышечные подёргивания по всему телу, также есть ощущения, что подёргиваются внутренние органы. = не специфично, скорее проявление тревоги.
"порфирии" не так у просто «заработать.
Так что:
Лечите стоматит (гингивит)
Проанализируйте ситуацию в отношении аллергии и попробуйте кремы с гормонами. Дерматолог (высокого уровня) – обязательно!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Iddqd

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Добрый день!

Абсолютно такая же проблема, один в один...и с простатитом и последовательностью происходящего тоже. Был очень удивлен, читая

Подскажите, удалось ли побороть состояние. В чем была причина?

У меня есть некоторые наработки, готов поделиться, если для вас это актуально ещё.

Iddqd

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Стас, напишите пожалуйста в теме, если можете.