Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
1) Крупы.. Мясо.. Овощи на завтрак...  Это все в кучу есть? Но ведь смешивать продукты разного рода нехорошо.  = не знаю, как вам сказать – читайте в иннете «рациональное питание»… А вы интересовались, как здоровые люди питаются? А что такое «борщ»? И что все обезьяноподобные – всеядные?

2) по поводу болей в спине.. Вы писали выше что это характерно для кишечника .. А что первично? = считается, что это что-то типа рефлекса. А какое отношение этот вопрос имеет к вашему состоянию?

3) по поводу обострения так и не ответили.. Вот везде пишут не есть сырых овощей и фркутов.. А сколько длится обострение то? Когда можно начинать употреблять сырые овощи и фрукты? Ведь для нормального стула нужна клетчатка.. = совершенно верно. Обострение – это где-то 1-2 недели.

4) из фруктов что точно с нежной клетчаткой кроме бананов? Груши - грубая.. А персики? Нектарины?  = это нежные Сливы? = клетчатка нежная, но для переваривания требуют большого усилия от ЖКТ, и поэтому не рекомендуются.

5) как относитесь к сухофруктам? Они заменяют фрукты? Я вот люблю курагу.. Финики.. Инжир.. Чернослив немного.. Это клетчатка? Полноценная?  = да, полноценная, это ценные продукты питания, они рекомендуются.
И как это сочетается с гастритом?? = гастрит есть практически у всех, и это не повод «для печали»

6) И вопрос по цельному зерну.. а в чем отличие допустим.. ХЛОПЬЕВ овсяных от цельной овсянки? Есть разница в питательности или чем-то еще? = даже для меня это сложно. Как я понимаю, хлопья  - это хорошо, но это уже обработанный продукт. Лучше простые каши, благодаря которым выжили наши предки.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Пришел анализ на эластазу в кале.. 81 результат... при том что референсные значения:

Референсные значения:
< 100 мкг/г кала – тяжёлая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы;
100 - 200 мкг/г кала – умеренно – лёгкая степень экзокринной недостаточности поджелудочной железы;
 > 200 мкг/г кала – норма.

направляют на МРТ поджелудочной.. вопрос.. тут вычитал, что это скорее всего хронический панкреатит.. так ли это? бывает ли такое снижение просто одноразовое? и без хронического панкреатита? или ХП это теперь лучшее на что надо надеятся?

Кстати по состоянию сейчас стало лучше.. стул в норме.. каждый день.. живот конечно беспокоит.. но последние 2 дня из-за нервов я думаю, потому что загрузил себя этим плохим анализом.. потому что анализ и правда жутко плохой.. мож в госпиталь уже пора ложиться? :)
« Последнее редактирование: 30 января 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Конкретные вопросы - к лечащему врачу - он отвечает персонально за вас.
В отношении эластазы... У вас отсутствуют типичные факторы риска панкреатита - алкоголь и камни. Остальное- это 1-5% - это муковисцидоз, врожденная патология панкреатических протоков, периодическая болезнь (национальность?), и вообще неизвестные причины. Клиники нет - ферменты адекватного ответа не дают. Кроме этого, поджелудочная быстро адаптируется к составу продуктов, и если вы ее "длительно морите" голодом, то надо применять нормы для психогенной анорексии.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Конкретные вопросы - к лечащему врачу - он отвечает персонально за вас.
В отношении эластазы... У вас отсутствуют типичные факторы риска панкреатита - алкоголь и камни. Остальное- это 1-5% - это муковисцидоз, врожденная патология панкреатических протоков, периодическая болезнь (национальность?), и вообще неизвестные причины. Клиники нет - ферменты адекватного ответа не дают. Кроме этого, поджелудочная быстро адаптируется к составу продуктов, и если вы ее "длительно морите" голодом, то надо применять нормы для психогенной анорексии.

1) алкоголь был.. в течение прошлого года частенько увлекался вином и стейками.. вот паходу и расплата пришла) можно сказать несколько месяцев

2) ну а вообще клиника как таковая есть.. похудение.. метеоризм.. боли.. все это и есть и характерно для ХП..
но вопрос ХП ли?
всетаки я читаю, что тест на эластазу не может быть просто случайным.. а это 100% паталогия и скорее всего ХП.. ужас какой.. причем сразу такая тяжелая форма буквально за несколько месяцев все случилось..

3) на МРТ меня отправляют я так понимаю, чтобы исключить рак?

4) и как теперь питаться? получается есть надо понемножку чтобы не нагружать поджелудочную?

5) причем самое интересное, что такая эластаза это уже ахренеть какая сильная форма недостаточности.. я читаю форум панкреатитчиков.. там у многих эластаза в норме.. а тут по анализу выходит поджелудочной у меня нет.. так чтоли?

Эти данные позволяют утверждать, что вывод о функции поджелудочной железы можно делать лишь на основе высокочувствительных и точных методов, в частности, исследования эластазы 1 в кале. Имея подтверждение структурных изменений в железе с помощью более точных методов и подтвердив снижение ее экзокринной функции по уровню эластазы 1 в кале, врач с полным основанием может установить диагноз хронического панкреатита. При этом вопрос о его генезе является не менее важным, поскольку может определять дальнейшую тактику терапии. Анализ характера патологии обследованных нами больных свидетельствует, что чаще всего заболевание развивается на фоне сочетания гастродуоденальной и билиарной патологии, при этом типичны моторные  гастродуоденальной зоны и нередко – сопутствующая патология кишечника.

тоесть выходит всетаки ХП.. паходу так.....
« Последнее редактирование: 18 февраля 2014 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
ваша основная проблема - "мысли" и страх... Следствие - психогенная анорексия.
Точность эластазы в диагностике ХП не абсолютная. Только при наличии клиники - это подтверждение. Клиники у вас нет - только ГЛУБОКАЯ психогенная анорексия - бич 21 века (читайте в иннете).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
ваша основная проблема - "мысли" и страх... Следствие - психогенная анорексия.
Точность эластазы в диагностике ХП не абсолютная. Только при наличии клиники - это подтверждение. Клиники у вас нет - только ГЛУБОКАЯ психогенная анорексия - бич 21 века (читайте в иннете).

прочитал.. как это относится ко мне? там написано, что человек недоволен своей фигурой и хочет похудеть и худеет так что адово теряет вес.. а главное определение анорексии - ОТСУТСТВИЕ аппетита.. а аппетит как раз у меня есть.. кстати последнее время худеть перестал.. даже поправился на 1кг.. может быть связано с применением креона? стул улучшился..

и читаю тоже про хрон панкреатит .. есть вариации когда болей почти нет.. и происходит то что у меня.. так что же точно тогда происходит?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Остаюсь при своем мнении. В отношении "фигуры" - первоначально мысли. В последнее время психогенную анорексию психиатры относят к особой патологии, которую интенсивно изучают - это действительно бич. А аппетит, естественно, есть, но он подавляется мощными негативными мыслями, переживаниями и эмоциями. Точнее описать не могу - это отдельная специальность, с которой интернисту трудно справиться и вникнуть.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Остаюсь при своем мнении. В отношении "фигуры" - первоначально мысли. В последнее время психогенную анорексию психиатры относят к особой патологии, которую интенсивно изучают - это действительно бич. А аппетит, естественно, есть, но он подавляется мощными негативными мыслями, переживаниями и эмоциями. Точнее описать не могу - это отдельная специальность, с которой интернисту трудно справиться и вникнуть.

0) А тест на эластазу всетаки случайность? или тоже психилогический фактор?

Еще напишу что чувство болезненные именно в эпигастрии локализованы.
Всера вечером было что-то типа обострения. Поел макароны с кабачками на пару. Перед этим выпил де-нол и дюспаталин. Пью уже так де-нол 3 недели.. Дюспаталин 1,5 недели.
Прям перед едой выпил Креон. 2 капсулы. В четверг вечером доктор мой сказала увеличить дозу креона с 1 капсулы до 2 три раза в день.
До этого я пил креон где-то неделю по 1 капсуле 3 раза в день. И после еды. Кстати скажу что стул улучшился после последней диарее еще до креона. Тоесть по сути и без ферментов.

Вобщем я поел и дальше началось вот что. Ужасный метеоризм.. Боли.. Чувство тошноты.. Все очень сильное.. Разве только боли не резкие а тянущие в эпигастрии.. При пальпации почувствовал что и под левым ребром и под правом если надавать то больно. Вот сейчас пишу, спустя 3 часа стало получше.

1) Возможно ли такое от креона? Может ли быть такая реакция желудка на него? Или если предположить что хрон. Панкреатит, креон нельзя при обострении.. Что скажите?

2) может это паразиты всетаки блин?  Лямблии или аскариды? Или совсем бред??

4) может сдать еще анализов на уточнение проблем с поджелудочной?

5) Утром проснулся, сходил в туалет.. стул оформленный но мягкий.. но мучают боли под правым ребром.. боли не выраженные.. но чувствую тянет именно там... особенно если надавить.. то боль острая... не стал пить де-нол утром.. выпил дюспаталин..  Поел овсянки на воде как каждое утро и ем.. Аппетита небыло.. После овсянки стало получше.. Ну как получше.. Не особо конечно.. Есть покалывания... Тяжесть.. Выпил еще париет.. Де-но не стал..
Может пока прекратить де-нол тем более что пью уже 3 недели... Или от него точно хуже не будет?


     
« Последнее редактирование: 02 февраля 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Извините, что не ответил сразу...
В отношении эластазы - конечно, это не "психогенный!.., но мы оперирует другими понятиями - чувствительность и специфичность теста. так вот, эти параметры у данного теста "не идеальны", и в любом случае - по единственному биохимическому тесту диагноз никогда не ставится!
в отношении болей еще раз - если покушали болит, и не покушали болит - то надо кушать!
Все средства, которые вы принимаете - они высоко безопасны. Но высокоэффективных средств для купирования дисфункции кишечника в настоящее время не предложено - все они "способствуют". И эффект можно уловить только после рекомендуемого курса лечения.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
дауж.. доктор Хаус было бы круто..
а вообще конечно..  сейчас в целом стало получше.. дюспаталин заменил на тримедат.. пытаюсь меньше напрягаться по поводу живота..

for, а у тебя как? смотрю ирриго прошел.. колоно еще нет? все также бурлит и тд? или есть подвижки?

что касается меня, то делали МРТ с контрастом поджелудочной, желчного, почек и печени.. все идеально...
сдал кровь на амилазу и липазу.. - жду
повторил тест на эластазу-1 кала.. жду
также тест на бактерии кала - жду..
общий тест кала - норма...

если эластаза в этот раз придет в норме.. а также бактерии...

еще подозреваю, что может быть паразитарное.. почему? потому что у сына.. ему 2 года появились симптомы очень похожие.. кал тоже светлее чем обычно.. пахнет не оч приятно иногда..
тоесть вот эти обострения бывающие.. раз в 7-10 дней гдето.. что у меня что у него..  очень странно..

не приходит на ум ничего такого связанного с жизненным циклом паразита 7-10 дней или бактерии? может быть реально что-то такое?

через месяц узи желчного на сократимость... там сначала делают узи.. потом ешь жирное и снова узи.. смотрят сколько желчи ушло...
for, тебе такое делали?

ну и плюс начал заниматься с психотерапевтом)))

но а вообще мне кажется причина тупо стресс и нервы.. которые и запускают эти процессы в организме..
« Последнее редактирование: 15 февраля 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ответ for:
расскажу одну байку: в 90-х это было. Одна дама здесь сильно болела "холециститом". Сирого раз в год стационар, 1-2 раза в год курорт... Одним словом болела "страшно... Уехала в Израиль, оттуда в США. И здесь снова надумала полечиться... Добралась до доктора, тот ее выслушал, не посмотрел, выписал рецепт, счет и отпусти. Когда она увидела счет, то сразу выздоровела... Кстати, почитайте еще раз, что такое соматоформное расстройство - это типично для нашего региона.
 flytner:
вы лечитесь у "русского" доктора? В частной клинике? Уж что-то больно похоже на "исследование по требованию пациента".
Далее - цикличность со сменой симптомов это характерно (относительно) для функциональных расстройств ЖКТ.
 А ребенок  - он чувствует вашу ауру, ваши переживания, и так реагирует. Конечно, можно и по другому считать, но прошу хотя бы частично согласиться.
Я рад, что вам становиться легче, обязательно продолжайте лечение у психотерапевта (но не у психолога!).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
а причина всему нервы.. реально блин паходу))

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Спасибо за участие в работе нашего форума!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Тут вот такая ситуация... прошу ВНИМАТЕЛЬНО!!! прочитать и ответить хотелось бы подробно...

дней 5 назад съел вечером жирную утку.. в целом все было нормально.. если не считать небольшой тяжести и отрыжки.. хотя когда ел честно говоря боялся, что будет плохо.. но в целом все ОК.. на след день тоже более менее все нормально.. вечером съел суп с перловкой.. на утро как-то стало не по себе.. диареи небыло, но стул был мягкий.. и раз 6 в день...

СИМПТОМЫ:
после чего.. 2 дня было вообще фигова.. тяжесть в животе.. при пальпации больно выше пупка на 4-5см.. левее на 3см гдето.. тоесть аккурат где поджелудочная...
голова ватная.. чувствую падение давления.. ну в точности как описано при обострении панкреатита.. падает давление.. теряется вес.. вобщем жесть

что я думаю..
1) может ли быть такая реакция на утку немного замедленная? или опять мысли закрадываются про глютен.. потому что в перловке очень много глютена... может быть не целиакия, но реакция плохая на глютен.. тоесть произошло 2 события таких.. и непонятно что спровоцировало... толи утка, толи перловка.. после перловки кстати съел еще 2 бутерброда с маслом и сыром.. по крови напомню целиакия отсутствует, но доктор предупредил, что может быть просто реакция на глютен раздражающая...

2) спорт.. плавание.. еще очень интересное замечание.. что ухудшение самочувствие часто связано после плавания.. тоесть после физ нагрузки.. может быть поджелудочная так реагирует? ведь при обострении говорят нужен голод, холод и покой..

3) на что больше все это похоже? реально после таких обострений поджелудочная как будто отключается.. хотя болей интенсивных и тд нет..
ВЕС НЕ ПАДАЛ уже 2 месяца почти.. держался 56-57кг.. плюс минус.. а тут уже 55.4.. с 56.4 до 55.4 за 3 дня.. и паходу продолжает падать.. уже реально измучался.. ведь при СРК не падает вес.. а тут резко пошел вниз.. куда уже ниже не знаю :(
« Последнее редактирование: 23 февраля 2014 от flytner »

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
4) на МРТ с контрастом поджелудочная была хорошая.. из тех анализов что сдавал еще до последнего обострения... по крови анализ на амилазу и липазу был в целом в норме.. липаза 67 только.. по местным референысным значениям тут 60 потолок.. а в РФ 87.. амилаза 27.. на УЗИ поджелудочная тоже в норме.. вот сейчас жду результата эластазы-1 повторного теста в кале.. интересно что будет.. но неужели так бывает что с виду все в норме.. а реально поджелудочная так тупит.. НИ КАПЛИ алкоголя уже 2 месяца.. никакой жирной еды, кроме этой утки.. и сразу такое обострение.. причем с уткой съел 2 таблетки креона...
вот думаю пересдать кровь сейчас и мочу.. + кал

5) у сына похожие симптомы.. стул тоже жидковат.. пахнет не очень.. сразу подумалось что может паразиты у нас.. детей отвели к врачу.. Сдали кал.. по результатам все в норме... Но врач всеравно выписал сыну и дочке Зентел 1 суспензия на ночь..как думаете стоит давать? Если в анализе кала не обнаружено ничего.. Я тоже сдавал много раз и ничего.. Стоит ли нам всей семьей пропить зентел 1 таблетку на ночь? и повторить через 10 дней.. Может у меня аскариды... Они кстати и панкреатит вызывать могут.. И у сына тоже... Насколько вреда от него много? Если пропить...
Он на поджелудочную бьет сильна..
может правда реально аскаридоз.. даже не знаю что уже думать..
« Последнее редактирование: 23 февраля 2014 от flytner »