| 20 января 2014
СРК? Или что это такое? Помогите, уже измучался...

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Уважаемые врачи. Помогите разобраться.

Мужчин, 173см, 56,5кг.

Все началось в конце августа 2013 года.

Было что-то типа отравления, потом очень плохо.. сделали ФГДС - поставили гастрит с HP .. пропил курс антибиотиков. Закончил пить где-то под конец сентября..
Пил Омепразол + Амоксицилин + Левофлаксицин
на 2-3 недели стало ЛУЧШЕ! сделал дыхательный тест на хелика - отрицательный... вернулся к нормальному режиму питания.. ел можно сказать все.. но без перегибов вроде жареного и жирного и тд..

В конце октября заболел ОРВИ. не сильно.. сопли, глаза слезились.. без температуры.. после того как поправился.. дня через 2 очень сильно заболела голова.. просто лежал часа 3.. и начало тянуть справа на уровне пупка.. чуть пониже.. до этого таких чувств небыло ВООБЩЕ...

Вот с тех пор и мучаюсь.. Практически постоянное чувство метеоризма в кишечнике.. особенно справа.. как-будто там что-то мешает.. очень часто после еды чувство тяжести.. тошноты..

Со стулом тоже беда.. запоры.. стул вроде каждый день, но мало, а потом резко может быть диарея.. пытаюсь понять с какой едой именно связано, но точно сказать не смогу..
Тоесть на лицо ЯВНОЕ расстройство ЖКТ.. Сейчас сижу на жесткой диете без свежих овощей и фруктов. По утрам гречка на воде.. в течения дня овощные супы.. отварное мясо куриное, иногда рис..
Полностью отказался от глютена. уже 8 дней не ем глютен..

8 января сделали колоноскопию.. - все идеально.. по биопсии никаких проблем и намеков на Крона и колит.

Анализы на целиакию тоже брали. Кровь брали на все уже что можно. Последний раз вот сдавал 3 раза кал.. никаких отклонений.. сейчас только жду результата на эластазу..

Кровь на целиакию-панель тоже делали.. отрицательно. на хеликобактер после второго обострения пересдавал кровь - отрицательно.

Так как живу в Дубае, то и лечусь здесь. Гастроэнтерелог врач неплохой вроде, но толком пока ответа нет, говорит возможно СРК, возможно целиакия.. или паразиты..

Проверяли УЗИ всего - никаких паталогий. Проверяли и щитовидку.. анализы на гормоны. и УЗИ - никаких паталогий. Только поллипы в желчном 3 штуки маленьких, но они уже давно - года 3.

Сам начал принимать:
Де-Нол 2 таблетки утром и 2 вечером перед едой. А также Урсофальк 1 таблетка на ночь (позавчера вечером).
Креон 10 000 3 раза в сутки по таблетке. (вот буквально сегодня)
Пробиотики (неделю)
Витамины + Магний

Почему так начал принимать? Также принимал 3 года назад при обострении гастрита в Москве еще.. стало получше.. но сейчас симптомы явно похуже..
Но я почему-то думаю, что возможно нормально не долечил свой гастрит.

Доктор толком ничего сказать не может.. все же анализы в норме.. последний раз на УЗИ говорит увидела что-то в тонком кишечнике.. говорит характерно для целиакии или лямблий.. или других паразитов.. прописала Флагил 400 утром и вечером.

Вот что я хотел бы спросить..
1) Насколько реально то, что со мной происходит это гастрит? Или все-таки причина в другом? СРК? Диспепсия?

2) Пока не ем глютен.. отказался от сладкого, мучного и тд.. но за 8 дней что прошли, я улучшения не вижу.. Доктор как раз специалист по целиакии и сказала, что в теории кровь могла дать ложный результат и самое оптимальное биопсия, говорит, что если не поможет Флагил, тогда повторим гастроскопию и возьмем биопсию на глютен. Но чтобы повторить ФГДС и взять биопсию на глютен его, доктор, сказала, надо есть..

2а) Также не ем молочное.. с подозрением на лактозную недостаточность.. Вот хочу пройти тест дыхательный и точно убедиться переношу ли лактозу или нет.. Но опять же не становится особо лучше при отказе от молока..

3) Надо ли пить Флагил? Возможно ли то что со мной происходит это паразитарное? Или при паразитах диарея должна быть постоянная?

4) Может затравил себя диетами.. отказом от глютена и лактозы?.. похудел с начала сентября с 68 до 56,5кг уже.. иногда чувствую, что чувство несварения и вздутия особенно сильные, то худею быстрее.. мог например 2 недели держать 1 вес, а потом за 2-3 проблемных самых проблемных! дня потерять 2кг..
Тут правда следует заметить, что всегда по жизни вес был в районе 55-57кг.. 3 года назад на занятиях в спортзале употреблял гейнеры, протеины, аминокислоты и тд.. и за 2 месяца набрал с 55 до 65кг.. потом еще до 70 за месяц.. потом этот вес в районе 68-70 держался 3 года..

5) С нервами тоже не все впорядке.. постоянные стрессы.. последнее время из-за живота их стало еще больше... а также есть боли в спине..

Немного путался в мыслях может когда писал, но если есть уточняющие вопросы.. обязательно задавайте я отвечу очень подробно..
Просто на что похоже? Реально уже измучался сил нет....

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Возраст? Профессия! Сколько уже в Дубае?
1) Насколько реально то, что со мной происходит это гастрит? Или все-таки причина в другом? СРК? Диспепсия? = называйте как угодно = все равно это ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО!!!

2) Пока не ем глютен.. отказался от сладкого, мучного и тд.. но за 8 дней что прошли, я улучшения не вижу.. = вообще у меня нет подозрения в отношении целиакии. Считаю, что проведенных обследований достаточно.
2а) Также не ем молочное.. с подозрением на лактозную недостаточность.. Вот хочу пройти тест дыхательный и точно убедиться переношу ли лактозу или нет.. Но опять же не становится особо лучше при отказе от молока.. = цель? Что хотите доказать и кому? Что это изменит?

3) Надо ли пить Флагил? Возможно ли то что со мной происходит это паразитарное? Или при паразитах диарея должна быть постоянная? = Дубай – это не Таиланд, хотя и Юг… В отношении паразитов вопрос всегда остаётся, но нужны специальные сыворотки и методы диагностики. В этом местные доктора должны ориентироваться – должны и гастрологи, но лучше инфекционисты.

4)  худею быстрее.. употреблял гейнеры, протеины, аминокислоты и тд..  =возможно, настоящее состояние это следствие того «фанатизма». Закон: если съел и болит, и не съел – тоже болит, то надо кушать. Рекомендую «нежную клетчатку – бананы, кабачки и остальное местное.

5) С нервами тоже не все впорядке.. = это наиболее вероятная причина. Рекомендую настоятельно эглонил 200 мл/сут от 1,5 месяцев!!!! а также есть боли в спине.. = это характерно для кишечника.

Реально уже измучался сил нет.... = см. пункт №5.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Возраст? Профессия! Сколько уже в Дубае?
1) Насколько реально то, что со мной происходит это гастрит? Или все-таки причина в другом? СРК? Диспепсия? = называйте как угодно = все равно это ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАССТРОЙСТВО!!!

2) Пока не ем глютен.. отказался от сладкого, мучного и тд.. но за 8 дней что прошли, я улучшения не вижу.. = вообще у меня нет подозрения в отношении целиакии. Считаю, что проведенных обследований достаточно.
2а) Также не ем молочное.. с подозрением на лактозную недостаточность.. Вот хочу пройти тест дыхательный и точно убедиться переношу ли лактозу или нет.. Но опять же не становится особо лучше при отказе от молока.. = цель? Что хотите доказать и кому? Что это изменит?

3) Надо ли пить Флагил? Возможно ли то что со мной происходит это паразитарное? Или при паразитах диарея должна быть постоянная? = Дубай – это не Таиланд, хотя и Юг… В отношении паразитов вопрос всегда остаётся, но нужны специальные сыворотки и методы диагностики. В этом местные доктора должны ориентироваться – должны и гастрологи, но лучше инфекционисты.

4)  худею быстрее.. употреблял гейнеры, протеины, аминокислоты и тд..  =возможно, настоящее состояние это следствие того «фанатизма». Закон: если съел и болит, и не съел – тоже болит, то надо . Рекомендую «нежную клетчатку – бананы, кабачки и остальное местное.

5) С нервами тоже не все впорядке.. = это наиболее вероятная причина. Рекомендую настоятельно эглонил 200 мл/сут от 1,5 месяцев!!!! а также есть боли в спине.. = это характерно для кишечника.

Реально уже измучался сил нет.... = см. пункт №5.

Ответы с вопросами:

1) Возвраст 28 лет, провессия IT.. в дубае уже 2 года живу..

2) К целиакии я тоже отношусь скептически.. но чем черт не шутит.. но все-таки лучше повторить ФГДС? Первый раз делали и брали только на HP.. а также опишите более подробно, почему вы не видите признаков целиакции.. пусть не в самой сильной форме, а допустим в стертой.. такая существует...

3) По поводу паразитов.. я почему сомневаюсь.. ибо читал, что при паразитах все-таки должна быть картина более жесткая.. а не поверхностная.. и в таком случае их выводить не надо... ведь Флагил сильное лекарство..

4) возможно и следствие.. просто 3 года вес держался и никаких проблем.. но злоупотреблял жареным мясом и красным вином..
вопрос тогда такой.. Нежная клетчатка.. можете перечислить все Вам известные продукты из этой серии? но я слышал допустим кабачки вызывают повышенный метеоризм.. а также в каком виде эту клетчатку лучше употреблять? свежее? вареное? на пару? ? например, тотже банан.. а также подскажите и фрукты тоже с нежной клетчаткой..

5) нервы да.. спасибо за совет пропить это.. Эглонил позвонил нет в аптеках.. есть какие-либо аналоги? а также напишите как пить в какой дозировке сколько раз в день..

и новые вопросы:

1) Препораты, что я пью: Де-Нол, Урсофальк, Креон, Пробиотики, Витамины.. это  стоит мне пить или лучше ВСЕ отменить?

1а) Что думаете насчет препарата Тримедат? По отзывам вроде неплох и как раз справляется с метеоризмом.. Галаживает моторику... Или лучше Дюспаталин? Болей вроде особых нет.. больше сильный дискомфорт..

1б) Стоит ли принимать Париет еще по утрам 20мг чтобы усилить действие де-нола? или если нет исжоги то  и не стоит принимать?


2) Я вот подозреваю у себя гастрит с пониженной кислотностью.. раньше всегда мучала исжога.. постоянно.. в течение этих 3 лет.. ну как постоянно.. бывало в 2-3 месяца.. пару недель исжога.. принимал Омепразол и становилось лучше.. Какого вероятность что у меня гастрит с понеженной кислотностью? Может так сильно запустил свой гастрит?

3) Недавно летали в Москву.. 28 декабря.. ну как обычно друзья, выпивка и тд.. вечером пил водку.. с друзьями.. говорил мне нельзя, но никто не .. И БЫЛО ЛУЧШЕ.. улучшился стул.. и вообще состояние стало лучше.. возможно это из-за того что водка дает эффект повышения кислотности и пищеварение нормализовалось? при этом еще поправился на 1кг пока с друзьями были.. ДО этого в течение последних как раз 5 месяцев тоже бывало выпьешь 50 грам виски и реально как-будто пищеварение улучшается.. а от вина, например, хуже..

4) Какую диету все-таки лучше сейчас соблюдать? и НАДО ЛИ СОБЛЮДАТЬ? у меня как замкнутый круг.. теряю вес - еще больше загоняюсь и это паходу усиливает ощущения и тд.. как ком вернее снежный...

5) Всетаки насколько реально что это именно ГАСТРИТ вернулся? Просто читаю про симптомы атрофического гастрита и прям 1 в 1 как у меня.. ну совсем похоже..

6) То что я худею так быстро? такое может быть в результате нервного напряжения и диеты? Я ведь итак уже худой стал.. сколько так можно худеть?

7) Если это СРК.. то как победить этот недуг..?? читал форум СРКшников.. говорят нет ни одного  типа который излечился.. все мучаются годами.. от этого настроение еще падает...
Но я все-таки думаю что не бывает просто функционального расстройства и все.. должна быть какая-то биологическая состовляющая..


8. что-то 2 днЯ подряд утром жидкий стул.. ощущение было как раз последине месяцы что диарея становится чаще и чаще.. разве это не симптом что клетки желудка умирают и кислоты все меньше и меньше? (атрофический гастрит) отсюда и несварения постоянные.. А до этого вечером жидкий был.. Тоесть по факту 3 дня уже.. Может сорбентов попить? Смекта? Энтеросгель? Может электролитов тоже?? И если. 2 дня назад связывал с печеньями без глютена (подумал некачественные), то сегодня после вашего ответа решил есть хлеб и съел 2 бутерброда с медом.. Меда не много..
Что это? Реакция на хлеб?
Или реально лямблиоз непролеченный? Пить флагил?

8а) еще хотел добавить что сегодня утром съел немного больше гречки чем обычно и как раз тяжесть была... ощущение что пища не успевает усваиваться.. так чтоли..

« Последнее редактирование: 21 января 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
2) почему вы не видите признаков целиакции..  = целиакия – это диарея + малдигестия + малабсорбция
3) ведь Флагил сильное лекарство.. = сильное для каких? Каждый вид глистой элиминируется своей химией!
4) Нежная клетчатка.. можете перечислить все Вам известные продукты = еще кабачки, все травы, в основном – можно все, кроме индивидуально непереносимых. Однозначно грубые груши, кукуруза, синие…
слышал допустим кабачки вызывают повышенный метеоризм..= это разные вещи.
 в каком виде эту клетчатку лучше употреблять? = большой разницы нет
фрукты тоже с нежной клетчаткой.. = большинство (кроме слив), но тут вопрос в кислотности…
5) Эглонил позвонил нет в аптеках.. есть какие-либо аналоги? а также напишите как пить в какой дозировке сколько раз в день..  = возможно у них под другим торговым названием – смотрите по химической формуле
1) Препораты, что я пью: Де-Нол, Урсофальк, Креон, Пробиотики, Витамины.. это  стоит мне пить или лучше ВСЕ отменить? Нужен де-нол – курс, остальное по эффекту Витамины не надо, а естественно.
1а) Тримедат? Дюспаталин?  = таких препаратов немало, подбираются по эффекту, они вам нужны.
1б) Стоит ли принимать Париет еще по утрам 20мг чтобы усилить действие де-нола? = он показан до 1 – 1,3 месяца
2) принимал Омепразол и становилось лучше.. Какого вероятность что у меня гастрит с понеженной кислотностью?  - см. выше. Париет лучше омепразола.
3) возможно это из-за того что водка дает эффект  = банальный психотропный – положительные эмоции.
а от вина, например, хуже.. = индивидуально, подбирается
4) Какую диету все-таки лучше сейчас соблюдать? и НАДО ЛИ СОБЛЮДАТЬ? = Да, надо, рациональную. Вы загоняете себя в психогенную анорексию.
5) Всетаки насколько реально что это именно ГАСТРИТ вернулся? = пейте эглонил или антидепрессанты.
6) То что я худею так быстро? такое может быть в результате нервного напряжения и диеты? = см. пункт 4.
7) Если это СРК.. говорят нет ни одного  типа который излечился.. все мучаются годами.. от этого настроение еще падает... = необходимо дифференцировать СРК с соматоформным расстройством \ вегетативной дисфункцией

8. что-то 2 днЯ подряд утром жидкий стул.. ощущение было как раз последине месяцы 
Что это? Реакция на хлеб? = это следствие печальный мыслей.
Или реально лямблиоз непролеченный? = диагностика!
8а) еще хотел добавить что сегодня утром съел немного больше гречки чем обычно и как раз тяжесть была... ощущение что пища не успевает усваиваться.. так чтоли.. = для вас закон – если проснулся и ничего не болит, значит умер!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
2) почему вы не видите признаков целиакции..  = целиакия – это диарея + малдигестия + малабсорбция
3) ведь Флагил сильное лекарство.. = сильное для каких? Каждый вид глистой элиминируется своей химией!
4) Нежная клетчатка.. можете перечислить все Вам известные продукты = еще кабачки, все травы, в основном – можно все, кроме индивидуально непереносимых. Однозначно грубые , кукуруза, синие…
слышал допустим кабачки вызывают повышенный метеоризм..= это разные вещи.
 в каком виде эту клетчатку лучше употреблять? = большой разницы нет
фрукты тоже с нежной клетчаткой.. = большинство (кроме слив), но тут вопрос в кислотности…
5) Эглонил позвонил нет в аптеках.. есть какие-либо аналоги? а также напишите как пить в какой дозировке сколько раз в день..  = возможно у них под другим торговым названием – смотрите по химической формуле
1) Препораты, что я пью: Де-Нол, Урсофальк, Креон, Пробиотики, Витамины.. это  стоит мне пить или лучше ВСЕ отменить? Нужен де-нол – курс, остальное по эффекту Витамины не надо, а естественно.
1а) Тримедат? Дюспаталин?  = таких препаратов немало, подбираются по эффекту, они вам нужны.
1б) Стоит ли принимать Париет еще по утрам 20мг чтобы усилить действие де-нола? = он показан до 1 – 1,3 месяца
2) принимал Омепразол и становилось лучше.. Какого вероятность что у меня гастрит с понеженной кислотностью?  - см. выше. Париет лучше омепразола.
3) возможно это из-за того что водка дает эффект  = банальный психотропный – положительные эмоции.
а от вина, например, хуже.. = индивидуально, подбирается
4) Какую диету все-таки лучше сейчас соблюдать? и НАДО ЛИ СОБЛЮДАТЬ? = Да, надо, рациональную. Вы загоняете себя в психогенную анорексию.
5) Всетаки насколько реально что это именно ГАСТРИТ вернулся? = пейте эглонил или антидепрессанты.
6) То что я худею так быстро? такое может быть в результате нервного напряжения и диеты? = см. пункт 4.
7) Если это СРК.. говорят нет ни одного  типа который излечился.. все мучаются годами.. от этого настроение еще падает... = необходимо дифференцировать СРК с соматоформным расстройством \ вегетативной дисфункцией

8. что-то 2 днЯ подряд утром жидкий стул.. ощущение было как раз последине месяцы 
Что это? Реакция на хлеб? = это следствие печальный мыслей.
Или реально лямблиоз непролеченный? = диагностика!
8а) еще хотел добавить что сегодня утром съел немного больше гречки чем обычно и как раз тяжесть была... ощущение что пища не успевает усваиваться.. так чтоли.. = для вас закон – если проснулся и ничего не болит, значит умер!
Спасибо сердечно за ответы.. и новые вопрос:

0) Стул более менее нормализовался.. в том плане что не жидкий, а хотябы более менее.. но такой.. больше ленточный.. кишечник явно спазмирован.. также.. стал замечать второй день.. на стуле СЛИЗЬ.. не много.. она какбы на поверхности каловых масс.. и частично немного внутри.. но ее не много.. о чем это может говорить в моем случае???? до этого никогда такое не замечал..

1) целиакия то да.. но а что если у меня стертая форма? я это имел ввиду.. когда симптомы смазаны.. тоесть если она только активно началась.. ведь у взрослых она так резко и после стресса или гастрита или отравления и начинает себя проявлять!! + опять же слизь в стуле

2) Флагил .. Сильное для организма.. не хочется себя травить просто так всякой дрьянью.. поэтому я по симптоматике и спрашиваю.. что как-бы не очень похоже на лямблий или других паразитов.. нет такого жесткого расстройства стула и тд.... анализ крови давал всегда отрицательный результат.. в кале тоже не находили...

3) , кукуруза, синие это нежная или грубая? не очень понял...

4) По поводу Дюспаталина.. начну пить дюспаталин.. тем более доктор тоже посоветовал... 3 раза в день по 135мг.. до еды

5) По поводу Париета.. спрашивал ведь почему.. нужен ли он мне, если нет исжоги? Тоесть значит что не повышена кислотность? Просто я вообще переживаю, что кислотность понижена и гастрит атрофический уже.. поэтому и думаю повторить гастроскопию..
Что думаете по поводу вероятности атрофического гастрита у меня? В этом суть вопроса про ИПП в целом.. чтобы понять а НУЖНЫ ли.. ведь исжоги нет.. и все симптомы больше похожи на гастрит с пониженной кислотностью... важный вопрос..

6) По поводу метеоризма.. посоветуйте фрукты и овощи с НЕЖНОЙ КЛЕТЧАТКОЙ + такие, чтобы метеоризм не вызывали сильный.. и может быть как-то их приготовить лучше по особому, чтобы и легче было ЖКТ + без метеоризма... хотябы самые основные! как смотрите на брокколи, цветную капусту ? потому что у нас этого обычно много, ибо 2 детей маленьких..

7) По поводу препаратов..
Думаю что пить, а что нет. Эглонил мне привезут из Москвы в начале февраля.. Что касается других:

а) Дюспаталин 3 раза в день по 135мг.. - тут все понятно .. пьем

ремарка добавил 22 января в 7:19 по мск: начал пить вчера вечером дюспаталин.. сегодня утром проснулся и почувствовал что появились покалывающие боли слева в кишках.. вроде от дюспаталина должно было стать легче сразу...

б) Де-Нол 2 таблетки утром 2 вечером - перед едой пьем

Как лучше принимать Де-Нол и Дюспаталин вместе? Ведь и тот и тот надо пить ДО ЕДЫ за 30 минут..

в) Креон ? Насколько нужны мне эти ферменты? Вообще можно ли пить креон в профилактических целях месяц например? И в какой лучше дозировке? И не разленится ли потом поджелудочная? пока принимаю по 1 капсуле 10000 в начале еды 3 раза в день..

г) Урсофальк? 250мг таблетка перед сном.. опять же насколько целесообразно.. можно ли в профилактических целях? + у меня 2 поллипа по 5мм.. и 1 поллип - 2мм

д) Париет? вопрос выше уже был.. надо ли? или если нет исжоги то не надо... вопрос важный..

е) Нужно ли ввести допустим сорбенты? Смекта? Энтеросгель полным курсом недели на 2-3 ? .. сейчас не пью..

ж) Пробиотики и Витамины понятно - оставляем пока..

8) Также стараюсь вести спортивный образ жизни..  начал систематически ходить в спорт-зал .. кардионагрузки на велотренажере.. + ходьба.. что посоветуете из спорта хорошее для ЖКТ?

9) Записался на физиотерапию по спине.. направил ортопед.. отпишусь позже о результатах)

10) Также по анализам жду результаты на эластазу из 3 образцов кала.. еще до приема Креона сдавал...

Спасибо за ответы..



« Последнее редактирование: 22 января 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Слизь – это признак СРК / спазмов /дисфункции кишечника, т.е. функциональное, не имеет значения.
кукуруза, синие = очень грубая!
фрукты и овощи с НЕЖНОЙ КЛЕТЧАТКОЙ = подбирать индивидуально (см. первый ответ) – в любом случае надо есть, иначе добру не быть.
то посоветуете из спорта = лучше всего плавание – физиологичнее, не позволяет делать резких движений.
По препаратам – большой разницы нет.
Общее: вы мучаетесь, резко снижено качество жизни. Но проблема в «душе» (мыслях) – нет равновесия, инь/янь не в гармонии. Если бы на родине – нужен психотерапевт, но как там… Тем более нужен с репутацией… А психотерапия – это чисто национальная наука…
Есть препараты, подобные эглонилу, но назначение и контроль лечения должно быть под наблюдением врача! Лучше – психотерапевта!
Попробуйте рефлексотерапию.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
Слизь – это признак СРК / спазмов /дисфункции кишечника, т.е. функциональное, не имеет значения.
кукуруза, синие = очень грубая!
фрукты и овощи с НЕЖНОЙ КЛЕТЧАТКОЙ = подбирать индивидуально (см. первый ответ) – в любом случае надо есть, иначе добру не быть.
то посоветуете из спорта = лучше всего плавание – физиологичнее, не позволяет делать резких движений.
По препаратам – большой разницы нет.
Общее: вы мучаетесь, резко снижено качество жизни. Но проблема в «душе» (мыслях) – нет равновесия, инь/янь не в гармонии. Если бы на родине – нужен психотерапевт, но как там… Тем более нужен с репутацией… А психотерапия – это чисто национальная наука…
Есть препараты, подобные эглонилу, но назначение и контроль лечения должно быть под наблюдением врача! Лучше – психотерапевта!
Попробуйте рефлексотерапию.

1) По целиакии.. что по поводу стерой формы и тд? каковы шансы?

2) Психотерапевта нашел он-лайн по skype.. причем консультируют специалисты с репутацией и тд..

3) Пожалуйста, ответьте подробнее по препоратам.. там очень важные вопросы про то как принимать и не навредит ли..

4) И подробнее про Пириет.. стоит ли его пить, если нет исжоги или не стоит?

5) Ну и самое главное.. атрофический гастрит это или нет?



Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Еще раз – вы не там ищете причину проблемы. Она в вашей тревоге / мнительности / не спокойствии на душе  - точнее сказать не могу – здесь нужен специалист.
1) По целиакии.. что по поводу стерой формы и тд? каковы шансы? = целиакия – редкое заболевание, о стертых формах медицинская общественность узнала недавно. Если это так вас волнует – проведите пробу с аглютеновой диетой – надеюсь, для вас главное не диагноз, а результат?
2) Психотерапевта нашел он-лайн по skype.. причем консультируют специалисты с репутацией и тд.. = интересно,.. Не думаю, что такими вещами можно заниматься он-лайн…
3) Пожалуйста, ответьте подробнее по препоратам.. там очень важные вопросы про то как принимать и не навредит ли.. – еще раз – это не суть важно, можете подюирать по КЛИНИЧЕСКОМУ ОТВЕТУ через 2-4 дня приема – все препараты, которые вы называете, оказывают симптоматическое действие, высокобезопасны.
4) И подробнее про Пириет.. стоит ли его пить, если нет исжоги или не стоит? = см пункт 3
5) Ну и самое главное.. атрофический гастрит это или нет? = это редкое заболевание, думаю, что вам не «грозит».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
1) Пробу с аглютеновой диетой проводил.. За пару недель особых улучшений не увидел..

2) по эглонилу вопрос.. Как его принимать? Сколько раз в день и в каких дозировках? Читаю по интернету пишут, что побочки много... И мало помогает при СРК. У вас много опыта из личной практики по его применению? Каковы результаты?
Как его прием вместе с теми препоратами что я написал? Нормально?

3) посоветуйте что нибудь от метеоризма, потому что сейчас по сути это главный раздражитель.. Живот распирает изнутри.. Кстати метеоризм обязательно от продуктов? Или может быть только из-за СРК?

4) ну и такой вопрос.. Можно ли победить СРК без успакоительных и антидеприссантов? Это реально? Я вот замечаю что утром просыпаюсь и чувствую себя отлично.. Но стоит только подумать о животе - он начинает беспокоить.. Здесь мне только к психотерапевту?

5) Просто я пытаюсь понять.. Должна ли быть биологическая состовляющая? Хоть какая-то? Или здесь только нервы? Я вот в только одни нервы слабо верю.. Поясню почему.. Я всю жизнь был таким нервным.. Но живот не беспокоил.. Почему именно сейчас?

6) ОЧ ВАЖНО! Сегодня утром вот как так.. взвесился.. вес был 56,0кг ... позавтракал.. сходил в душ.. взвесился.. 55,8 .. съел где-то грамм 200-300 овсянки не воде.. как такое реально? двое весов.. ошибки исключены..
всеравно хоть и начал кушать какбы все.. ну относительно все.. результат такой что вес продолжаю терять
« Последнее редактирование: 24 января 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
1) Пробу с аглютеновой диетой проводил.. За пару недель особых улучшений не увидел..= вот и ответ.

2) по эглонилу вопрос.. = про «побочки» много пишут, потому, что это препарат еврокачества, в низких дозах побочных почти нет, с другими препаратами не взаимодействует. Он является препаратом выбора при СРК (см. инструкцию).

3) посоветуйте что нибудь от метеоризма, потому что сейчас по сути это главный раздражитель.. Живот распирает изнутри.. Кстати метеоризм обязательно от продуктов?  = это признак дисфункции и все. Лечение – клетчатка (переносимая) + эспумизан (либо его аналоги).

4) ну и такой вопрос.. Можно ли победить СРК без успакоительных и антидеприссантов? Это реально? Я вот замечаю что утром просыпаюсь и чувствую себя отлично.. Но стоит только подумать о животе - он начинает беспокоить.. Здесь мне только к психотерапевту? = в том и дело, что диагноз СРК у вас сомнительный, а большинство психосоматических расстройств так и проявляются.

5) Просто я пытаюсь понять.. Должна ли быть биологическая состовляющая? Хоть какая-то? Или здесь только нервы? Я вот в только одни нервы слабо верю.. Поясню почему.. Я всю жизнь был таким нервным.. Но живот не беспокоил.. Почему именно сейчас? = всему свой час.  Причину объясняют так: нарушение циркуляции дофамина, серотонина, АКТГ в головном мозгу.

6) результат такой что вес продолжаю терять = 200 г  - это не критерий. И 200 г овсянки на воде (как это вообще можно есть в 21 веке!) – это катастрофически мало!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
1) Так как всетаки принимать эглонил? расскажите подробнее про дозировке и сколько раз в сутки и тд.. и с дюспаталином нормально они вместе?

2) 200г овсянки не воде.. вы имеете ввиду мало с учетом воды? я сейчас прикинул.. я делаю больше.. 50 грамм овсянки порция + 300мл воды.. итого 350 получается.. это нормально? сколько лучше есть?

3) Везде же написано.. кушать маленькими порциями и часто.. как тогда быть.. поправляться всеравно не получается.. сейчас утром снова 56,0кг .. тоесть я или держу вес.. или могу за 1-2-3 дня быстро потерять 1-2-3кг.. какой-то бред...

4) Сегодня ночью проснулся от чувства дикого голода.. пошел съел йогурт.. о чем это говорит? ночной голод..

5) И в догонку к 4ому вопросу.. вечером если взвеситься перед сном.. вес порядке 57-57.3кг .. а утром уже 56,0 ... не странно ли? это норма?

6) И конечно по поводу Париета у меня сомнения.. сегодня утром смотрел смотрел на таблетки) и так и не решился.. вот думаю.. если исжоги нет.. пить или пить? или хуже не будет? и действие де-нола усилится?
« Последнее редактирование: 25 января 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
1)   Так как всетаки принимать эглонил?  = мы не отвечаем за результаты лечения, поэтому конкретные схемы лечения не даем – это нарушение ЛЮБОГО законодательства и прав человека. Это должен делать лечащий врач – мы только подсказываем. При таких состояниях, как у вас, могут применяться 3 группы препаратов. Я предлагаю начать с атипичных нейролептиков – оценка эффекта через неделю. Могут назначаться и другие препараты этой группы.
2)   с дюспаталином нормально они вместе? = я уже писал – нейролептики совместимы со всеми препаратами, применяемыми в гастроэнтерологии и они даже потенцируют их эффекты.

2) сколько лучше есть? = вы должны употреблять от 2 000 ккал/сутки + обязательно должное количество белков, в том числе обязательно животные.

3) Везде же написано.. кушать маленькими порциями и часто.. как тогда быть.. = да, но это только короткое время – на время обострения!

4) Сегодня ночью проснулся от чувства дикого голода.. пошел съел йогурт.. о чем это говорит? ночной голод.. = молодой здоровый организм, который вы мучаете голодом. Если строго по науке – повышена кисллотноть.

5) И в догонку к 4ому вопросу.. вечером если взвеситься перед сном.. вес порядке 57-57.3кг .. а утром уже 56,0 ... не странно ли? это норма? = это называется так: «больные порой проявляют чудеса наблюдения за собой…» - что-то в этом роде.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
1) По поводу Париета так и не решился.. сегодня утром думал думал.. вот что скажите? есть не есть?)) если исжоги нет... прям как тот ослик перед двумя стогами сена)

2) Что при гастрите можно такое есть, чтобы было много калорий? вот я ума не приложу.. все такое калорийное-жирное очень вредное для ЖКТ.. всякие фастфуды.. жареное и тд..
от сладкого типа шоколада метеоризм усиливается..
вот и пойми тут че кушать)))

3) что думаете по поводу яблочного свежевыжатого сока? как он при гастрите и СРК? и вообще соки свежевыжатые? лучше разбавлять или нет?

4) Вы говорите маленькие порции на время обострения.. а сколько оно длится время обострения? Я вот если переем.. у меня сразу тяжесть появляется...
« Последнее редактирование: 25 января 2014 от flytner »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Даже если вы росли в детдоме, то должны знать, что в 21 веке, при таком темпе жизни, городским жителям рекомендуется 4-разовое питание.
Соки - любые - при гастрозаболеваниях не рекомендуются - слишком сильное сокогонное.
Завтрак - это где-то 35-40% суточного рациона по калориям. На завтрак - цельнозерновые каши / пюре / макароны в конце концов. Обязательно белки - рыба / курица / красное мясо - и овощи.
Если есть симптомы желудочной диспепсии - париет показан, а вот доза - по заключению лечащего врача.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

flytner

  • Пользователь
  • **
  • 31
    Сообщений
1) по поводу завтрака... Вот все что вы перечислили... Крупы.. Мясо.. Овощи на завтрак...  Это все в кучу есть? Но ведь смешивать продукты разного рода нехорошо. Например мясо и крупу...

2) по поводу болей в спине.. Вы писали выше что это характерно для кишечника .. А что первично? Киишечник от спины? Или спина от кишечника?

3) по поводу обострения так и не ответили.. Вот везде пишут не есть сырых овощей и фркутов.. А сколько длится обострение то? Когда можно начинать употреблять сырые овощи и фрукты? Ведь для нормального стула нужна клетчатка..

4) из фруктов что точно с нежной клетчаткой кроме бананов? Груши - грубая.. А персики? Нектарины? Сливы?

5) как относитесь к сухофруктам? Они заменяют фрукты? Я вот люблю курагу.. Финики.. Инжир.. Чернослив немного.. Это клетчатка? Полноценная? И как это сочетается с гастритом??

6) И вопрос по цельному зерну.. а в чем отличие допустим.. ХЛОПЬЕВ овсяных от цельной овсянки? Есть разница в питательности или чем-то еще?
« Последнее редактирование: 27 января 2014 от flytner »