| 01 октября 2013
Откуда черпать уверенность в себе? (Ответ семейного психолога)

Светлана В. Потеенко

  • Профессиональный семейный психолог-психотерапевт
  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • 16
    Сообщений
  • Жизнь - это твоё творчество!
Откуда черпать уверенность в себе?

Ответ семейного психолога

В каждом человеке от природы заложена способность безусловно принимать, любить себя от рождения. Но потом в результате воздействия окружающей среды эта способность утрачивается и вместо нее остается постоянное недовольство собой, завышенные ожидания от самого себя, непрестанное стремление к самосовершенствованию, самобичевание и поиск сознательного или бессознательного самонаказания, которое может проявляться в отчужденности от людей, отказе от успешной и достойной жизни, в неразделенной и недостижимой любви, в различных заболеваниях, безрадостном существовании, несчастных случаях и конфликтных отношениях…
 
В чем причина такой утраты самого себя? Человек – существо социальное. Долгий период своей жизни, начиная с рождения и до юношеского возраста, а иногда и всю свою жизнь, он нуждается в заботе, любви, защите, обучении взрослыми, более опытными людьми, оставаясь зависимым от них. В результате он делает вывод, что чтобы быть принятым, любимым, надо нравиться другим, соответствовать их ожиданиям, чтобы не столкнуться с одиночеством и неспособностью позаботиться о себе самому. Удовлетворен собой он лишь при условии, что другие его ценят; а любит он себя, опять же, только если любят его.
 
Сравнение себя с другими, зависимость от чужого мнения, погоня за чужими стандартами лишает человека равновесия, выбивает почву из под ног, лишая его уверенности в себе, чувства самоуважения и самоценности. Почему внешний эталон, установленный кем-то представляется ему верхом совершенства? Не слишком ли высоко он ценит чужие достоинства и обесценивает свои? Кто определяет степень его успешности, его значимость и ценность? Ведь успех – понятие относительное. Для одного одна и та же ситуация может означать победу, а для другого поражение. Само слово «самооценка» уже содержит подсказку: прежде всего, оцени себя сам. Если ты сам себя любишь, то и другие будут тебя любить.

Читать всю статью целиком
"С любовью можно изменить все, даже самого себя" | Записаться на очный приём в Москве к семейному психологу Светлане Потеенко можно по тел.: 8(916)902-46-57 (11:00 до 21:00)

Setoma

  • Пользователь
  • **
  • 22
    Сообщений
Много примеров, когда очень уверенные в себе люди, под воздействием каких то жизненных ситуаций становились слабыми и безвольными. Мне кажется, что у каждого человека должна быть поддержка близких людей или друзей, тогда будет легче справляться со своей неуверенностью. И всегда помнить, что после темной полосы обязательно наступит светлая.

Sovenok

  • Постоялец
  • ***
  • 154
    Сообщений
Мне кажется тут важна поддержка близких людей, особенно после сложных переломных моментов. Самому сложно бывает вытянуть себя из депрессии, упадка сил. Если нет возможности или человек одинок, надо идти к психологу, на тренинги, чтобы начинать делать новые шаги...
Маммопластика, круглые импланты 335 мл, хирург Дёмин С.А.

Марфуша

  • Пользователь
  • **
  • 20
    Сообщений
я за любые тренинги! хоть с личным тренером, хоть в группе, хоть с психотерапевтом на приеме! Иначе никак, самим сложно измениться!
Было увеличение груди, мой хирург Дёмин С.А.

ампула

  • Пользователь
  • **
  • 21
    Сообщений
Если ты сам себя любишь, то и другие будут тебя любить.
вот это самая истинная истина ;) к нам относятся так, как мы позволяем к себе относится

sergey-mironovw

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Пройдут года… Поймет любой,
И это не изменится.
Чем больше жертвуешь собой-
Тем меньше это ценится…

AlexBran

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Согласен, с годами приходит уверенность. Психология штука тонкая, много разных ошибок допускают молодые и зеленые. Со временем опыт покажет обратное. Так что всем советую заниматься самообразованием и постоянно совершенствоваться.

Limemet

  • LimemetLF
  • Пользователь
  • **
  • 26
    Сообщений
А я сыну ответила по науке - что он когда-то сидел у мамы в животике, а потом родился. После чего немедленно последовал вопрос: А ты что, меня сьела?

alinalinnes111

  • Новичок
  • *
  • 12
    Сообщений
Как говорила моя учительница: "Чтобы стать успешным и уверенным себе, стоит прекратить думать достигаторски и делать то, что нравится, не оглядываясь на других". Я с ней согласна ;D ;D ;D