| 12 сентября 2003
Молочница

Ольга

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Молочница
: 12 сентября 2003

Подскажите пожалуйства, как лечить молочницу. Дело в том, что с ноября прошлого года у меня появились выделения белого цвета, врач ставит диагноз - молочница, ну вот уже на протяжении года я никак не могу ее вылечить. Пробовала все лекарства, но ровно через две недели творожнистые выделения начинаются опять. Принимала флюкостат - через месяц все повторилось, сейчас 12 дней лечилась полижинаксом, но к сожалению опять складывается ощущение, что это не помогло. Заранее Вам благодарна.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #1 : 15 сентября 2003

Может быть то, что я скажу Вам уже кто то говорил, но лечить любое заболевание передающееся половым путем без лечения полового партнера (если есть, то всех половых партнеров) невозможно.
И хотя молочница не относится к венерическим заболеваниям, но передаваться от половых партнеров вполне может.
Поэтому первое правило - лечитесь вместе.
Второе, сама молочница появляется только после того, как нарушается баланс сапрофитных бактерий влагалища. Т.е. в норме во влагалище всегда присутствует микрофлора (лактобактерии, бифидобактерии и т.д.), которая и не дает развиваться грибкам, вызывающим это заболевание. Чаще всего это бывает после приема антибактериальных препаратов, которые убивают полезные бактерии.
Выход заселить влагалище этими нужными сапрофитами.
Если ваш гинеколог Вам об этом не сказал, меняйте гинеколога.
Еще бы я вам посоветовал чаще читать о заболеваниях, тогда Вам будет ясно насколько правильно Вам назначает лечение тот или иной врач. Ведь они тоже люди и имеют право на ошибку или на свое мнение, как вам будет угодно....
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ольга

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Молочница
Ответ #2 : 18 сентября 2003

Доктор Медафарм большое Вам спасибо за ответ. В предыдущем сообщении я не сказала, что в течение первого полугодия (то есть с ноября по апрель месяц) мы с половым партнером предохранялись, но выделения все равно с описанной выше периодичностью повторялись. В последующее время и до настоящего момента полового контакта с половым партнером не имела, так как понимала, что в начале должна была выличиться сама или хотя бы понять, что это такое и из-за чего. Так же думала, что  природа данных выделений может быть из-за стресса или из-за неправильного питания и т.п. Сейчас вроде нет ни стресса, питаться стараюсь употреблять кефир и йогурты содержащие бифидо бактерии или ацедефелиновую палочку - результатов никаких. Может это инфекция какая-нибудь другая, хотя общий мазок (я его делала уже раз 7-8) показывает все в норме. И еще Вы не могли бы подсказать какие лекарства содержат сапрофиты? Большое Вам спасибо. Ольга.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #3 : 18 сентября 2003

Мазок дело конечно хорошее.
Но чаще всего особенно после лечения антибакпрепаратами, инфекцию найти очень сложно. Тем более что молочница может быть сопутствующей патологией при вирусной инфекции- такой как СПИД
цитомегаловирусной инфекции, или хламидиозной инфекции, которые обычными методами (микроскопия мазка) не выявляется.
Вирусы находятся в клетке и их под микроскопом не видно, а хламидии требуют особых условий окраски.
  Так что, если есть возможность сходите в медицинский центр и сдайте кровь на ИФА, на все виды инфекции. Что это такое и зачем?
  Если говорить проще, в крови всегда присутствуют или сами возбудители или их продукты рапада (фрагменты оболочки, компоненты бактерий) к которым у организма есть иммунитет. Вот этот иммунологический компонент и улавливает прибор. Таким образом специфичность (достоверность ) диагноза ИФА(иммуноферментного анализа) гораздо выше.
 Если найдется инфекция , которую вы еще не лечили, будет ясно что к чему. А если все будет нормально, то молочница пойдет как осложнение после Антибактериальной терапии.
 И тогда в мазке будет видно преобладание или недостаток сапрофитных бактерий. Из этого врач гинеколог сделает вывод какими препаратами надо лечится.
 А пить йогурты или бифидокефир, для лечения дизбактериоза влагалища бесполезно. Это помогает только при дисбактериозе толстого кишечника.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ольга

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Молочница
Ответ #4 : 24 сентября 2003

Добрый день, Доктор Медафарм! Большое Вам спасибо за консультации. Если бы не Вы, то я так бы сидела и думала, что у меня всего лишь - молочница (как уверяла меня моя врач). После Вашего последнего ответа я пошла к другому врачу и сдала анализ, как Вы и советовали, на все инфекции. Обнаружили: гарденелез, уреаплазму, кандиду. Не могу понять откуда могла появиться уреаплазма и что это? У меня один партнер в течение очень длительного времени, у него я тоже одна (я в этом уверена). Может быть уреаплазма передается не только  половым путем? Новый врач назначил лекарства: клацид, тиберол, дифлюкан, нео-пенотрол, кинферон и соответственно расписал схему. Подскажите пожалуйства, что Вы думает об этих лекарствах. Может быть лучше использовать другие. И что за лекарство нео-пенотрол, я никогда им не лечилась, но слышала, что у него много побочных действий. Спасибо Вам огромное. Теперь меня интересует только Ваше мнение. С уважением, Ольга.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #5 : 25 сентября 2003

Очень хорошо , что вам помогают наши советы. В принципе мы здесь для того и работаем, что б быть полезными.

Посмотрел , что вам назначили.

Клацид-а\б кларитромицин.Антибактериальное, бактериостатическое
средство, этот препарат нужен для лечения вашей микробной инфекции (гарднереллы и уреоплазмы)
Тиберал-(орнидазол)Антимикробный и антипротозойный препарат
эффективен в отношении Trichomonas vaginalis,  Giardia lamblia (Giardia intestinalis)
Его обычно назначают для усиления эффекта и на случай если пропустили Трихомониальную инфекцию, она то же может не всегда выявляться.
Дифлюкан. Противогрибковый препарат. для профилактики и лечения Кандидозов.
Кстати если не лень рекомендую статьи по лечению Кандидозов и Бактериальные неспецифические вагиниты. Вам это будет полезно.
И про лечение лактобактериями и бифидо... Посмотрите если не разберетесь пообщаемся.

Кипферон- это препарат, чаще в свечах содержащий интерферон.
Его практически используют всегда для лечения любой инфекции, особенно при длительных инфекциях с угнетением иммунной стстемы.
Перпапрат совершенно безвредный, но если не использовать его часто. Так как по мнению некоторых авторов он может угнетать выработку собственного интерферона.
Про нео-пенотрол я ничего не нашел. Возможно что вы не правльно его написали.

По окончанию лечения попросите назначить препараты восстанавливающие микрофлору влагалища, хотя исходя из данных некоторых авторитетных авторов не все приживаются...

Да не забудьте пролечить партнера(-ов), и на всякий случай поговорте
с мужем, так не взначай, что лечится нужно всем и если у него кто то, ну вдруг, хоть вы и не верите... есть то пускай то же пролечится.
« Последнее редактирование: 15 июня 2013 от admin »
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ольга

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Молочница
Ответ #6 : 30 октября 2003

Здравствуйте, Доктор Медафарм!  Опять вынуждена обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что после консультаций с врачами решила пока не лечить уреаплазму, так как много различных мнений на этот счет услышала, да и вроде такое количество лекарств принимать сразу не осмелилась. Вот и решила пролечиться с начала только нео-пенотранам и в последний день 1 таблетку дифлюкана (против гарденелеза и молочницы). После 2 недель лечения и в течение последующих 2 недель были незначительные выделения белого цвета, но никаких беспокойств они мне не доставляли. Потом произошла близость с половым партнером и вот после этого практически в тот же день появились кровянистые выделения из влагалища коричневатого цвета - они не проходят уже третий день - в это время нет никаких болей, недомоганий, температура в норме и вообще самочувствие хорошее. Я в ужасе и не понимаю, что со мной происходит.  Половое сношение с партнером проходит безболезнено. Месячные должны начаться только через 7 дней. Да и проходят они по другому. Может быть это дисбактериоз, может надо востанавливать микрофлору, а я сразу не стала это делать. Подскажите пожалуйста, что это может быть. С уважением, Ольга.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #7 : 01 ноября 2003

Кровянистые выделения могкт быть как следствие микротравмы (эрозия шейки), возможно месячные начались чуть по раньше, в любом случае надо посмотреть гинекологу. Он по самим выделениям уже может сказать что это, а если еще посмотрит на кресле, то должен определить причину. ИНтересно а УЗИ делали?  

 И еще зря не стали принимать весь комплекс препаратов. Без антибиотиков и других препаратов нельзя.
 Ну вот например:  Вы не стали применять тиберал, а в литературе говорится, что трихомонады выявляются от 37% случаев. Мало того, эти простейшие пожирают микробную флору, например гонококки. Очень часто их и другие микробы находят в теле полуразрушенных трихомонад, где  гонококковая инфекция пережидает неблагоприятные времена. ДОпустим у вас не нашли трихомонадную инфекцию, но это вовсе не означает что ее нет. Соответственно. Вы пролечились противогрибковым препаратом, а скрытая трихомонадная инфекция и другая осталась. И без ее лечения вам никогда не добится полного излечения ни от грибковой инфекции , ни от какой то другой.
Тем более я вас предупреждал, лечиться надо сразу всем и от всего.
 А иначе Вам удачи не видать.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Анжелика

  • Гость
лечение гарднереллы и уреоплазмы
Ответ #8 : 28 августа 2004

здравствуйте, я к вам обращаюсь в первый раз, думаю вы мне поможете. У меня обнаружили гарднереллу и уреоплазму уже 1 год назад. Я лечилась и метронидазолом и макмиролом и клабаксом и вифероном и тд. но делая повторно анализы гард и уреопл. снова обнаруживались, обращалась в др клинику мне подтвердили. Подскажите наилучший способ избавления от гарднереллы и уреоплазмы, хоть очень дорогие препараты, главное, чтобы помогло.пожалуйста напишите что пить мне и моему молодому человеку, так чтобы нам это помогло. заранее благодарю...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #9 : 29 августа 2004

Перечисленные Вами антибиотики считаются одними из лучших, применяемых  в подобных случаях.
Я бы сказал, что Вы не совсем корректно ставите вопрос. Не ясно, обнаруживаемые у Вас микроорганизмы как либо проявляют себя или нет. Дело в том, что они могут существовать, никак не проявляясь. В таких случаях они  диагностируются в низких титрах.
Наверно, лучшим советом для Вас будет следующий: обратитесь на кафедру мединститута или в специализированный государственный центр. Но этому поводу почитайте мою переписку с другими пациентами в этом разделе. Кстати, обычно подходы к лечению инфекции, обнаруживаемой у Вас и хламидий, схожи.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Anonymous

  • Гость
Молочница
Ответ #10 : 30 августа 2004

[здравствуйте, еще раз,я к вам обращаюсь во второй  раз, думаю вы мне поможете. У меня обнаружили гарднереллу и уреоплазму уже 1 год назад. Я лечилась и метронидазолом и макмиролом и клабаксом и вифероном и тд. но делая повторно анализы гард и уреопл. снова обнаруживались, обращалась в др клинику мне подтвердили. Подскажите наилучший способ избавления от гарднереллы и уреоплазмы, хоть очень дорогие препараты, главное, чтобы помогло.пожалуйста напишите что пить мне и моему молодому человеку, так чтобы нам это помогло. заранее благодарю... и жду вашей помощи...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #11 : 30 августа 2004

Мы можем Вам подсказать только то, насколько правильно Вас лечат. Конкретные схемы лечения, тем более такой инфекции, может назначить лечащий врач.
Узловые проблемы Вашего вопроса:
- диагностика – антитела (серологические тесты) вышеуказанных микроорганизмов могут обнаруживаться у Вас, но это нейтральное носительство или заболевание?
- в отношении ИППП наиболее точный метод диагностики в условиях бывшего СССР – прямая их визуализация при наличии каких-либо симптомов заболевания.
- не понятно, в связи с чем Вы начали лечится – снижение либидо, бесплодие, какие-либо симптомы.
- лечение данной ИППП обычно комплексное, включает, кроме антибиотиков, иммуностимуляторы, актиокстданты, спазмолитики и пр. Если Вы уже прошли несколько курсов антибиотикотерапия, то рациональность ее дальнейшего проведения сомнительна.
- стандартная ситуация в подобных случаях – обратиться в вышестоящую (по научно-лечебному уровню) организацию.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #12 : 24 сентября 2004

Приведенные Вами названия препаратов современны, соответствуют рекомдованным схемам лечения данной патологии. Общепризнанных схем лечения данной инфекции нет, и не вижу необходимости применения других препаратов. Необходимо в точности выполнить рекомендуемые схемы.
В моих справочниках нет нео-пенотрола – это что-то новое. Если Вы укажете международное, а не торговое название, я смогу ответить на Ваш вопрос.
Еще советую нормализовать (изменить)образ жизни (питание, степень физнагрузки, активность и пр) – это имеет большое значение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мприна

  • Гость
Гинекология
Ответ #13 : 21 января 2005

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. 14 января у меня был половой контакт с моим молодым человеком без презерватива (раньше мы занимались сексом только с презервативом), а 17 января у меня началась менструация, хотя должна была начаться на 6 дней позже. Во время цикла у меня был небольшой зуд в паховой области, после прекращения цикла он увеличился, и появились выделения красноватого вещества, наподобие сукровицы, с крупушками. Раньше у меня никогда такого не было. Я думала, что это молочница и со вчерашнего вечера стала принимать нистатин, а сегодня утром ещё у меня появился неприятный запах, напоминающий запах гноя. Выделения продолжают идти тоже с неприятным запахом, крупушки тоже есть. Крупушки похожи на отмерающюю кожу. Скажите, пожалуйста, на какую болезнь похожи мои симптомы? И какими препаратами лучше попробовать лечиться? В понедельник я обязательно пойду к гинекологу, но я боюсь как бы не пошли дальше осложнения во время выходных. Заранее благодарю Вас за ответ.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Молочница
Ответ #14 : 21 января 2005

Вы совершили большой «грех» - антибиотики должен назначать только врач. Тем более, что нистатин крове вреда никаких эффектов больше не оказывает.
Направляю Вам таблицу для врачей по «различению» различных видов инфекций. В любом случае эта таблица только ориентировочная, диагноз ставит только врач.
Вы вполне бы успели попасть к врачу сегодня. Я бы не советовал пока принимать антибиотики. Почитайте в нашем разделе «гинекология» - подобные вопросы задают не редко.
Пока бы я советовал гигиену, общие мероприятия, и в аптеках есть бактериальные препараты для лечения «дисбактериоза» (дисбиоза) генитального – вот эти препараты не вредны.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА УРОГЕНИТАЛЬНЫХ
ИНФЕКЦИЙ У ЖЕНЩИН С ДИЗУРИЕЙ
Инфекции мочевыводящих путей: Дизурия, частые и императивные позывы на мочеиспускание, пиурия, гематурия, могут быть субфебрилитет и дискомфорт в надлобковой области.
Хламидиозный уретрит: Дизурия, частые позывы на мочеиспускание, выделения из влагалища, тазовая боль, боль во время коитуса, желтые, слизисто-гнойные цервикальные выделения.
Гонорейный уретрит: Дизурия, частые и императивные позывы к мочеиспусканию, гнойные выделения из уретры, выделения из влагалища, покраснение шейки матки со слизисто-гнойными или гнойными выделениями.
Уретрит, вызванный генитальным вирусом: Дизурия, болезненные язвы и пузырьки на половых органах, слабость, фебрилитет.
Трихомонадный кольпит: Дизурия, зловонные, пенистые, желто-зеленые выделения из влагалища, зуд, раздражение и болезненность вульвы, промежности и внутренней поверхности бедер, болезненный коитус.
Кандидозный кольпит: Дизурия, зуд, покраснение вульвы и влагалища, белые творожистые выделения из влагалища.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм