| 21 ноября 2011
Неспецифический язвенный колит

Витя

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
У меня диагноз неспецифический язвенный колит..Кровь никак не останавливается уже 7 месяц...помогите что можно мне сделать     

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Ой!!!!!!!!
Сколько лет? Диагноз верифицирован? Чем лечитесь, где? Какое базисное лечение? Курите?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Витя

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
мне 18 лет. Лечусь в областном Курганском колопроктологическом отделении.В данный момент пью сульфасалазин, вводят в вену преднизолон ( дозу снизили до 120) курение нет.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Курганская медицина на хорошем счету…
Если НЯК преимущественно дистальная форма, то высокоэффективен сульфасалазин в микроклизмах (но деньги!)
Если они не могут справиться с обострением, то тога консультация (лечение) в Московском НИИ гастроэнтерологии. Сейчас есть новые препараты, но они на стадии испытаний.
А вот в отношении курения рекомендуется – предотвращает обострения (почитайте на нашем форуме). Посоветуйтесь с докторами.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

air-anuta

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Неспецифический язвенный колит
Ответ #4 : 28 сентября 2015

Здраствуйте! Мой сын болен НЯК, диагноз установлен в возрасте 5 лет, в 2009 году. Первый год неоднократно принимал преднизолон, периоды ремиссии между его приёмами были очень короткими, от 3 недель до двух месяцев максимум. В следующие годы (2010-2012) получал два раза в год курсами (весна и осень). На поддерживающей терапии Месаколом все эти годы. в период с 2012 по 2014 был в ремиссии. В 2014 году после плановой колоноскопии, которая показала пассивный воспалительный процесс ("медленно тлеет" со слов доктора на понятном мне языке) в кишечнике, снова был назначен курс преднизолона в объеме 20 г. Сейчас лежит в больнице с первым спустя год обострением. Без моего ведома были назначены цитостатики (Азатиоприн)!!! Параллельно с преднизолоном внутривенно. На мой вопрос о необходимости такой опасной терапии ребенку, который ведет достаточно активный образ жизни, ходит на ЛФК, в бассейн, учится в школе, доктор ответила, что решение принималось коллегиально, и поводом послужило то, что ребёнок уже принимал много курсов Преднизолона, и теперь от него хотят уйти. Гормональной зависимости у ребёнка нет. Я очень встревожена, потому что некоторые из побочных действий уже начали проявляться на первой неделе приёма препарата в малой дозе. Хочу узнать ваше компетентное мнение, пожалуйста.