| 03 февраля 2004
Неспецефическия язвенный колит

Anonymous

  • Гость
Пожалуйста, помогите мне советом как правильно лечиться и какую диету лучше соблюдать при таком заболевании.
Врач поставил мне диагноз неспецефическия язвенный колит и сказал что он не знает откуда могла появиться эта болезнь. (я не рожала и дисбактериозом не болела) Первые признаки появились около года назад и постоянно ухудшались, мне просто страшно что происходит такое обильное кровотечения, хотя врач и сказал что это не смертельно. Я стала принимать назначенные лекарства (салофальк, бифолок) но возможно нужна специальная диета. Если можно чуть подробнее об этой болезни.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Неспецефическия язвенный колит
Ответ #1 : 04 февраля 2004

Неспецифический язвенный колит (НЯК) тяжелое, прогрессирующее заболевание, предположительно аутоиммунной природы. По НЯК много информации в Интернете, в магазинах. «Дисбактериоз» не является причиной НЯК.
Главное, что Вы получаете хорошее лечение – салофальк, бифолок. Возможно, у Вас тяжелое течение, и в таких случаях возможны варианты:
- добавить глюкокортикоидные гормоны;
- добавить цитостатики;
- добавить/заменить прием салофалька внутрь на прием в микроклизмах.
Вы должны лечиться и наблюдаться у гастроэнтеролога или проктолога, должны доверять врачу, либо выбрать врача, которому будете полностью доверять.
Диета здесь мало поможет.
Попробуйте народный метод – начните курить сигареты (только во время обострения).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм