| 25 ноября 2009
Кишечник - вздутие, метеоризм, боль в левом боку

elenna

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Добрый день, Доктор Медафарм!

Имеются проблемы с кишечником, которые носят довольно продолжительный и хронический характер (то более менее терпимо, то как говориться мешают жить, т.е. снижают уровень жизни).

Симптомы следующие: Кишечник - вздутие, метеоризм (в основном если обедаю полноценно первое и втроре, то после обеда и до ночи, учащенный, ни в кино не сходить, ни на работе толком не поработать), если задерживаю газы, то естественно живот вздувается и начинаются боли, которые проходили после отхода газов естественным путем.
Стул (если питание нормальное завтрак,обед, ужин) - утром (1-2раза), после обеда (1-3раза)

На данный момент (в последнии 2-3 недели) имеются боли в брюшной полости слева от пупка см 2-3 и вниз см. 7 - это так сказать очаг, если нажимаю лежа, то ощущается боль которая спускается к гениталиям и как бы опоясывает немного слегка левый бок. При ходьбе боль ощущается если нажать, когда сажусь на стул, то так же ощущаю боль, стараюсь садиться на правую сторону.
Стихает  боль после опорожнения кишечника, которое в последнее время стало туго проходить. Также на фоне этого (в последнии 2 дня) ощущается несильная горечь во рту.

Относительно желудка, то уже с юношеских лет (15-16 лет, на данный момент времени мне 27 полных лет- детей нет) был поставлен гастродуоденит и с тех же пор началось урчание в кишечнике, вздутие, легкий метеоризм.

Пробала лечить синдром раздраженного кишечника после посещения врача и по его инструкциям в 3 этапа: 1. убивалась патогенная микрофлора - названия лекарства не помню, что-то на "Д" + мезим форте+ диета , 2. хилак-форте + мезим-форте + диета 3. линекс + диета. Помогало только на 1-ой стадии, потом все вставало на круги свои, т.е. вздутие, метеоризм. В итоге все осталось как и есть и до настоящего момента, единственное урчание уменьшилось, а метеоризма прибавилось и значительно. Теперь вот и боль прибавилась в левом боку.

К гинекологу (чтобы исключить возможности гинекологических заболеваний) пойду сегодня, а вот что дальше делать, просьба направить! 
Спасибо за внимание!

PS Прочив поподробнее сообщения на форуме с вашими комментариями, добавляю, что начало расстройства кишечника и постановка диагноза гастродуоденита в возрасте 15-16 лет попадает на время 9-11 классов, когда было мое поступление в лицей и университет (т.е. - имели место быть нервные перенапряжения).

На данный момент таких нервных расстройств, конечно же нет, но естественно есть другие, т.е. вялотекущее напряжение на работе, иногда и дома (но дома сейчас нормально, живу с человеком около 3-х лет).

Антидепрессанты никогда не принимала, т.к. депрессии у себя не наблюдаю, моральный дух в полном порядке. Отношусь к антидепрессантам отрицательно, т.к. считаю, что проблемы связанные с нервами и другими психологическими внутренними "заморочками" никакими антидепрессантами не лечатся, они лишь притупляют симптомы, а лечить нужно душу и желательно человеку делать это самому ну или с помощью психоаналитика (к которым также никогда не обращалась).
« Последнее редактирование: 25 ноября 2009 от elenna »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Безусловно это СРК. Типичная эмоциональная женщина.
Рекомендации:
- желудок – если по прежнему беспокоит, то провести эрадикацию геликобактера
- для кишечника – эспумизан, курсами дюспатолин или дтцттел
Если не верите в антидепрессанты – та раз в 3-6 месяцев курсу лечения у психотерапевта. Проблема не в депрессии, а в повышенной эмоциональной готовкости, тревожности, что проявляется повышенной чувствительностью стенки кишечника.
Хорошие результаты – роды – раза 2-3-4.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

elenna

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Доктор Медафарм, благодарю Вас за внимание к моему вопросу!

Хотелось бы уточнить некоторые моменты:
- желудок – если по прежнему беспокоит, то провести эрадикацию геликобактера
Поясните, пожалуйста, что это такое, и как это делать. (в интернете точной информации не нашла)

- для кишечника – эспумизан, курсами дюспатолин или дтцттел
Какие курсы дюспаталина и Дтцттела порекомендуете?  А эспумизан - оказывает лечение или только снимает симптомы вздутия живота?

Если не верите в антидепрессанты – та раз в 3-6 месяцев курсу лечения у психотерапевта. Проблема не в депрессии, а в повышенной эмоциональной готовкости, тревожности, что проявляется повышенной чувствительностью стенки кишечника.
Хорошие результаты – роды – раза 2-3-4.

В антидепрессанты не верю, а относительно лечения у психотерапевта, то возможно это хороший совет, т.к. действительно многое зависит от нервов и скрытых внутренних переживаний. Но лечиться у данного доктора постоянно да еще с переодичностью раз в 3-6 месяцев не считаю правильным, т.к. в данном случае человек перестанет сам пытаться решать свои проблемы, а будет при малейшем стрессе бежать к доктору за помощью!

А что касается моих жалоб относительно болей в левой части живота, которые меня и с подвигли написать на этот форум, то они остались либо без внимания, либо вы их причислили к симптомам СРК.
И писали по моему вопросу в целом
Безусловно это СРК. Типичная эмоциональная женщина.

УЗИ же показало, что имеется киста на левом яичнике. Поэтому хотелось бы выразить свое мнение по данному вопросу: При каких - либо болях в области живота у женщин, первым делом необходимо сделать УЗИ, а потом уже все остальное!!!

Всем спасибо за внимание!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
1.   Считается, что наиболее частой причиной пептической язвы, функциональной диспепсии является наличие в желудке особого микроорганизма – геликобактера. Если присутствуют симптомы диспепсии определенной выраженности, то проводится уничтожение этого микроба 3 антибиотиками.
2.   Все эти препараты симптоматической направленности, может на грани патогенетического лечения, эффект от них есть. Курсы обычно до 3 недель, длительность эффекта – плюс-минус 3 месяца.
3.   чувствуется стиль мышления классического (или совкового – на выбор) технаря. Верить или не верить – это Ваше дело. Вы спрашиваете про лечение, которое эффективно – я отвечаю. Кстати, такое мировоззрение и является типичной чертой соматоформного расстройства, которое часто сопутствует СРК.
4.   боли в левой части живота – типичное проявление СРК.
5.   патология рядом расположенных органов часто способствует проявлению/поддерживает СРК –по типу висцеро-висцеральных рефлексов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

elenna

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Доктор Медафарм, здравствуйте!

Относительно:
1.   Считается, что наиболее частой причиной пептической язвы, функциональной диспепсии является наличие в желудке особого микроорганизма – геликобактера. Если присутствуют симптомы диспепсии определенной выраженности, то проводится уничтожение этого микроба 3 антибиотиками.
2.   Все эти препараты симптоматической направленности, может на грани патогенетического лечения, эффект от них есть. Курсы обычно до 3 недель, длительность эффекта – плюс-минус 3 месяца.
Благодарю вас за разъяснения, очень ценная информация!


А что касается этого:
3.   чувствуется стиль мышления классического (или совкового – на выбор) технаря.
То не совсем понятно: для какой цели создан данный форум? Да и ваша миссия, Доктор Медафарм, в чем заключается?
Помогать людям, пришедшим на данный форум в поисках совета или ваша миссия заключается в "Навешивании ярлыков"?



Когда мною в первый раз была создана тема, то там было высказано мое мнение о депрессантах, а в игру "верю не верю" - предложили играть вы!
Если не верите в антидепрессанты – та раз в 3-6 месяцев

Потом правда, сами же по этому поводу и высказали недовольство:
Верить или не верить – это Ваше дело.Вы спрашиваете про лечение, которое эффективно – я отвечаю. Кстати, такое мировоззрение и является типичной чертой соматоформного расстройства.

Вам самому не кажется это по меньшей мере странным?


Доктор Медафарм, Вам не помешало бы попытаться рассматривать ситуации с разных сторон, для того чтобы расширить свои представления и попытаться понять точку зрения людей, имеющих отличную от вашего мнения позицию по тому же вопросу!
Тем самым вы поможете для начала себе - избавите себя от "Ловушки навешивания людям ярлыков".

Вы понаблюдайте за тем как вы воспринимаете людей:
Типичная эмоциональная женщина.
3.   чувствуется стиль мышления классического (или совкового – на выбор) технаря.

Поэтому относительно вашего совета:
Если не верите в антидепрессанты – та раз в 3-6 месяцев курсу лечения у психотерапевта.
То скорее всего он больше подходит Вам, хотя бы с помощью психотерапевта избавитесь от желания "навешивания ярлыков"! Спасибо за внимание и до свидания!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Помогать людям, пришедшим на данный форум в поисках совета или ваша миссия заключается в "Навешивании ярлыков"?» -  Есть такое понятие в психологии (психотерапии) – эмоционально отработать. Я этот термин понимаю так, что пока человек не поймет (не примет) идею, понятие очередной ступени жизни (еще говорят писатели – морально созреть), то он не может перейти к следующей.
«Когда мною в первый раз была создана тема, то там было высказано мое мнение о депрессантах, а в игру "верю не верю" - предложили играть вы! « - то же самое. Постарайтесь «поймать» идею!
Самая типичная черта лиц с соматоформным расстройством – не верие в результаты медисследований – я только это имел в виду.
«... Вам не помешало бы попытаться рассматривать ситуации с разных сторон…» - это было 19, 20 веках – сейчас только доказательная медицина.
Общее заключение: никто не желает Вам зла. Для того, чтобы Вам стало легче, необходимо хотя бы попытаться высунуть голову из своего «мирка», скоей «скорлупы». Без изменения мировоззрения, образа и стиля жизни, и вообще отношения к жизни (хоть чуть-чуть!) надежда на улучшение очень слабая.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Lana88

  • Новичок
  • *
  • 13
    Сообщений
А у меня после диеты такое началось(

Semina

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
Ох пол жизни мучаюсь с этим кишечником.. Ни один врач не назначил лечение, которое бы помогло в долгосрочной перспективе. Печально >:(