| 14 июля 2009
Подскажите, какой ещё диагноз может быть при таких симптомах

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Буду писать подробно, потому что может хоть это поможет.

До начала марта на желудок не жаловался (лет семь назад был гастрит из-за погрешностей в диете, но всё прошло, и лет 5 подряд я не помнил где желудок и что такое изжога).

В конце февраля, на масленицу, ел слишком много жирной пищи (а ля блины с маслом). Закончилось это жутким поносом, который очень сильно жёг анальное отверстие.
По сложившейся у меня традиции лечился фуразолидоном - на следующий день был здоровым, хотя теперь, задним умом думаю, что на отравление паразитами моя проблема была не похожа.
Прошла неделя, и вот тут я уже точно отравился винегретом из магазина - опять сильный понос. Опять фуразолидон. Сначало полегчало, но через несколько дней в животе началось бурление в животе, а опять проблемы со стулом, потом и боли в животе, вплоть до легкого поднятия темературы (37). Т.к. домашняя аптечка перестала помогать - к доктору. Это уже середина марта.

Диагнозы: множественные эрозии 12-ти перстной кишки 3 мм, эрозивный бульбит.
Ирригоскопия: относительная недостаточность баугиниевой заслонки, остальное в норме
Рентген желудка: выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс, недостаточность функции кардии, Дистальный эзофагит. Гастродуоденит. Грыжи ПОД не выявлено. Складки слизистой желудка отёчного вида. Остальное вроде в норме.
УЗИ печени, поджелудочной - всё в норме (даже сказали что печень для моего возраста очень неплохо сохранилась)
УЗИ желчного - изогнутый, единичные полипы до 0.3мм, холестероз стенки (не могу разобрать что написано, но на словах сказали, что один полип и пара точек на стенке, совсем маленьких, меньше полипа)
УЗИ почек - остатки минеральных солей ("песок "в почках) - остальное в норме

Лечение бульбита: метронидазол, амоксицилин  - 7 дней; омепразол, креон 25000, бифиформ - 3 недели. Всё.

От лечения заметно полегчало, но потом, через месяц живот стал опять бурлить.
Новое лечение: мотилитум, вентер, бускопан - 1 мес. Спать с поднятым изголовьем. Через неделю бускопан отменили.

В течении месяца ничего не менялось - не хуже не лучше. Как только бросил вентер - стал болеть желудок. Доктор посчитала что я придумываю себе болячки и послала меня.

Самостоятельно стал принимать опять омепразол - полегчало. В интернете нашёл, что причиной бурлений в животе могут быть глисты. Самостоятельно сдал анализ на глисты и простейших и кровь на лямблии, хеликобактера и ещё чего-то там (этих слов уже не запомнил). Кровь чистая, а в кале яйца аскарид.
Очень обрадовался, что бурления так просто вылечить. Лечение - вермокс.
Но желудок к этому времени опять начал болеть сильнее. Начал самостоятельно принимать де-нол, и заметив положительный эффект, пошёл на ФГДС (к другому врачу)

Диагноз: острая язва желудка 0.5 см, и две эррозии 0.2 см в антральном отделе.
Сильно удивился диагнозу (доктор тоже, когда я ей предысторию рассказал). Кроме того, анализ крови на хеликобактер отрицательный был. (может его никто и не делал, а только денег взяли....)

Лечение: метронидазол, кларитромицин, омепразол, бифиморм - неделя, потом омепразол, бифиморм 2 недели с постепенной отменой омепразола. И солкосерил внутримышечно 10 уколов. И допить остаток де-нола

Прошла неделя. Сначала сильно полегчало. Думал, что всё - аскарид нет, язву вылечу, диету соблюдаю - теперь всё будет хорошо.
Пока лечился антибиотиками ночью в 2 часа принимал альмагель, потому что утром желудок побаливал, а с альмалегем - нет.
12-го июля в воскресенье закончил приём антибиотиков и в понедельник чувствовал себя замечательно.

В ночь на вторник - бурления в животе, жажда, потливость, озноб, понос. Опять начались боли в районе язвы и там, где болело, когда был эррозивный бульбит. Пока боли слабые, днем сегодня в районе язвы ничего не болит, но в районе 12-ти перстной кишки легкая боль, видимо дуоденит, или опять эррозии.

Пока лечусь лоперамидом (ночью, понос прошёл сразу), потом утром фуразолидоном (бурления резко уменьшились и только перед и после еды совсем немного), ну и продолжаю бифиформ, омепразол, и остался один укол солкосерила.

Пока всё.
Собственно вопрос: что же у меня является первопричиной всех бед? последние 3 недели я думал что не только отравился, но подхватил аскарид, и от них дизбактериоз, потом рефлюксы, и потом от них воспаление слизистой. Аскарид я уже пролечил дважды с интервалом 2 недели. Хеликобактера я тоже лечил уже дважды.
А бурления продолжается. Бурлит чуть пониже и чуть правее солнечного сплетения, на сколько я понимаю как раз в районе 12-ти перстной.
Какие могут быть варианты? Какие ещё анализы надо сдать? Или это уже не паразиты, а из-за длительной болезни это уже функциональные нарушения (кишечника, или ещё чего)....
Ни кто не знает и не хочет узнать. Назначают лечение на последствия, даже сдать на глисты ни кто не посылал.

Возраст 32 года, не курю, водку пил 3 раза в год по 200 грамм (а сейчас конечно вообще не пью), дома устроил себе санаторий (всех отправил к родственникам в гости) , диету соблюдаю.

Спасибо.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Второй курс лечения хеликобактериоза не полный. Да и вообще нужен ли он, если тест отрицательный (повторить дыхательный или стул-тест!).
Совет: надо искать не диагноз, а средства, которые будут эффективны.
Кроме это, Вы еще не описали состояние психо-эмоциональное – думаю, что там имеется «непорядок» (судя по действиям).
Рекомендации: вместо омепразола – эзомепразол (нексиум), рабепразол или ланзапразол – в полных дозах 3-4-6 месяцев, затем в половинных, если все будет хорошо.
Фуразолидон и прочие «антибиотики» категорически полностью отменить. В отношении аскарид (!?) – консультация инфекциониста. Все прочие средства – по требованию, поскольку они симптоматические. И категорически нормализовать психостатус – я бы назначил антидепрессант.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Спасибо за ответ.

Цитата: Доктор Медафарм
Второй курс лечения хеликобактериоза не полный. Да и вообще нужен ли он, если тест отрицательный (повторить дыхательный или стул-тест!). Кроме это, Вы еще не описали состояние психо-эмоциональное - думаю, что там имеется <непорядок> (судя по действиям).

Мне рассказывали про психо-эмоциональное состояние. Поэтому когда у меня в мае начало опять бурлить  и опять болеть желудок - я не торопился, читал интернет и пытался разобраться. Найдя, что симптомы глистов очень похожи на мои проблемы, я сдал анализ, и после обнаружения аскарид моё отношение как минимум к двум врачам сильно изменилось, т.к. они даже не заподозрили глистов, хотя я всё подробно описывал. Когда же обнаружилась язва, не смотря на предыдущее лечение, то, во-первых стало ясно, что боли это у меня вовсе не самовнушение, а во-вторых - какой адекватности действий от меня теперь можно требовать?

Кстати, когда нашли язву, я шёл искать вовсе не её. Я думал у меня гастрит (боль была значительно меньше чем при эррозиях в 12-ти перстной) и шёл просто на консультацию. Спросил насколько надёжен анализ крови на эти бактерии. Сказали так "100% точный - только биопсия из желудка". Ну давайте сделаем, я ФГДС спокойно переношу. Делают ФГДС. "Молодой человек, я хеликобактера делать не буду, зачем вас мучать, у вас острая язва, значит хеликобактер точно есть". Собственно, после этого ко мне какие вопросы?

И вот когда выяснилось, что половина дискомформа в желудке - это аскариды, а боль в желудке - это язва, тогда я начал доверять себе и своим ощущениям. Не придумываю я это всё, а так оно и есть.

А вообще психо-состояние... По жизни я чаще спокойный. Раньше часто нервничал, кричал, но двое маленьких детей за несколько лет меня сильно успокоили. На работе начальник часто напрягал, именно психически, но он человек в общем хороший, всё понимает, и с марта меня не трогает, и даже отпустил домой, чтоб я себе устроил тут санаторий. За рулём на последние месяцы острых ситуаций было ну если только пару мелких, на уровне не уступили дорогу - оттормозился со скорости 20 до нуля, через минуту забыл.
Не знаю... когда ничего не болит - радостный и веселый. Когда болит - тут по разному, смотря как болит. Опять же у меня простатит болит - так мне это вообще всё равно. Ну сегодня болит, завтра не болит. Когда у меня ОРЗ или ОРВИ и температура 38 - я себя больным не ощущаю и работаю. А когда болит желудок, тут от меня как бы и не зависит: в марте было, что я до дома еле доехал, вообще не соображал, думал температура 41. Оказалось 37. В таких случаях конечно и переживаю и нервничаю, и думаю, что это обусловлено и физиологией.
Вот описал как смог...
 
Цитата: Доктор Медафарм
Совет: надо искать не диагноз, а средства, которые будут эффективны.
Рекомендации: вместо омепразола - эзомепразол (нексиум), рабепразол или ланзапразол - в полных дозах 3-4-6 месяцев, затем в половинных, если все будет хорошо.
Фуразолидон и прочие <антибиотики> категорически полностью отменить.

Я не против этих рекомендаций, но только выключатели секреции соляной кислоты ни как не помогают против бурления в животе и последующего поноса. А вот фуразолидон помогает и сразу. Я ж его не просто так пью. Я его три месяца не пил (лечился по указаниям врача). А сейчас попробовал просто потому, что все остальные средства так и не привели к положительному результату. И от фуразолидона бурления сразу сильно уменьшились за два приёма почти до нуля. Кстати, один из врачей на фуразолидон отреагировал так же как и вы, а второй сказал "ну если помогает - пей".

Цитата: Доктор Медафарм
В отношении аскарид (!?) - консультация инфекциониста.
Я был у терепевта, она назначала только вермокс. К инфекционисту схожу.

Цитата: Доктор Медафарм
И категорически нормализовать психостатус - я бы назначил антидепрессант.
Коротко расскажу один диалог. На приёме у рентгенолога (мой знакомый):
Он:
 - Миш, какой-то ты весь зелёный. Вот у нас есть одна общая знакомая .... помнишь у неё и то болит, и то болит, она всех замучала, так в итоге у неё ничего не нашли...
Я, дослушав до конца:
 - Понял, учту.
Идет рентген желудка. Он:
 - Нифига себе рефлюкс! Обратно миллилитров 200 вылилось! Как ты вообще с таким живёшь?!
Я:
 - Чего ты там про нашу псевдобольную знакомую рассказывал?
---
Чесное слово, спрашивая о моём состоянии близких и слушая их ответы, я думаю что психотерапевт мне пропишет травки.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Замечания:
Аскариды в наше время – редкость, а точность анализов… в отношении аскарид перепроверить в другой лаборатории. Аскариды – это не острицы, но и конечно не эхинококк.
Функциональные расстройства живота плотно связаны с психостатусом, как язва.
Антисекреторные необходимы для лечения ГЭРБ (хотя симптомы Вы не даете - ?).
Перечень препаратов для лечения СРК: антиьепрессанты, имодиум, дюспатолин (и другие селективные спазмолитики), ферменты. Это у Вас еще значителдьно потенцируется простатитом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Цитата: Доктор Медафарм
Аскариды в наше время – редкость, а точность анализов… в отношении аскарид перепроверить в другой лаборатории.
Э... а как я их теперь перепроверю, если уже дважды пил вермокс? Там где сдавал анализ, после первого раза просили сдать анализ ещё раз для уточнения. Сдал анализы всей семьи. У меня подтвердили, у остальных чисто.
Попробую через месяц сдать анализ в пару других мест... Так нормально будет?

Цитата: Доктор Медафарм
Функциональные расстройства живота плотно связаны с психостатусом, как язва.
Сходил к терапевту, которую порекомендовали как высокопрофессиональную. Назначила она мне всё тоже самое, плюс но-шпу на случай бурления в животе. Потом мы долго побеседовали, и в конце беседы она дополнительно порекомендовала эгланил. Вот его и буду принимать.

Цитата: Доктор Медафарм
Антисекреторные необходимы для лечения ГЭРБ (хотя симптомы Вы не даете - ?).
А нет симптомов. До болезни иногда была не сильная изжога после сильных погрешностей в питании.
Как заболел - изжоги ни разу не было.
Так что кроме рентгена симптомов нет. Единственное что было - однажды в апреле спал всю ночь на животе, после этого желудок в левом подреберье болел целый день. На след день прошёл. Возможно причиной был заброс желчи в желудок (это мои фантазии). А может и нет. Сплю теперь только на спине с приподнятым изголовьем.

Цитата: Доктор Медафарм
Перечень препаратов для лечения СРК: антиьепрессанты, имодиум, дюспатолин (и другие селективные спазмолитики), ферменты.
А вот этого мне никогда не назначали. О дюспаталине я не знал. Спасибо за информацию.

Цитата: Доктор Медафарм
Это у Вас еще значителдьно потенцируется простатитом.
А вот тут можно подробнее? Единственное лечение назначенное мне урологом - жена не реже 2-х раз в неделю, по-меньше сидеть и по-побольше ходить. Сказал что состояние не требует большего. Кстати лечение помогает на ура. Никаких проблем с потенцией пока нет, даже когда болит.
Как всё это может быть связано с ЖКТ? Чисто психологически?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
1.   Консультация профессионала – инфекциониста
2.    Эгланил – аналептик, можно и его, но лучше антидепрессанты.
3.    ГЭРБ – тяжелое заболевание, может провоцировать симптомы остальных
5 нет, висцеро-висцеральные рефлексы. Разорвать их сложно (я не  умею). Можно попробовать рефлексотерапию, ДЭНС, Рикту.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
1.   Ок, обращусь.
2.   Антидепрессанты, на сколько я в курсе, только по рецепту. К какому врачу обратиться? (психотерапевт, невролог?) Вообще я этот вопрос задавал терапевту, но она не ответила.
3.    Несколько лет назад (около 7-ми) я страдал от сильной изжоги и гастрита, и после длительных безуспешных попыток медикаментозного лечения (омепразола тогда кажется не было ещё), полностью излечился только одной диетой Монтиньяка в течении всего лишь месяца.
Вообще я пытался худеть, и это единственная диета, когда для похудения не пришлось голодать, а даже пожалуй наоборот...
Полная ликвидация изжоги на полгода, а потом в течении нескольких лет небольшая изжога только после совсем уж сильных праздников, было незапланированным приятным дополнением.
Может тогда у меня была не очень сильная степень ГЭРБ... этого я не знаю. Помню только, что самочуствие временами было паршивым от изжоги и гастрита.
К сожалению, сейчас мне приходится соблюдать другую диету, поэтому лечить ГЭРБ ранее проверенным способом придётся не скоро.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Антидепрессантами, по моему глубокому убеждению, должен уметь лечить терапевт, психотерапевт обычно лечит немедикаментозными методами.
ГЭРБ есть ГЭРБ, требует настойчивого внимания, после отмены препаратов часто рецидивирует. Омепразол (генерики) обычно недостаточно. Минимум – ланзопразол с рекомендуемых дозах. Курс лечении – минимум 6-9 месяцев.
В лечении ГЭРБ немедикаментозные методы имеют столь же большое значение, как медикаментозные. Диета – небольшая часть лечения.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений

Д-р Медафарм

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Афобазол  столь «нестандартный» препарат, что наши узкие специалисты предпочитают им не пользоваться. Эглонил  намного лучше, вопрос только в курсе лечения. Я бы рекомендовал не менее 3-6 месяцев, лучше с антидепрессантом.

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Не до конца понял Вас.
«Нестандартный» препарат - это ирония?
Рекомендовали 3-6 месяцев - это Вы про эглонил, или афобазол?
Ну не хотят мне выписывать антидепрессант... что я могу сделать? Скажите хотя бы название какой бы вы назначили.

И ещё подскажите, пожалуйста. Вот принимаю я сейчас омепразол (ультоп) утром и вечером по 20мг. Но  иногда чувствую намек на боль (знаю что если терпеть, потом будет хуже), сразу принимаю альмагель полдозы и всё проходит через 1..5 мин (если не проходит, то ещё полдозы, и точно проходит). Самое частое -это 2 раза в день. Обычно - ночью. Иногда несколько дней обхожусь без антацидов.

Вопрос: означает ли это, что правильно будет увеличить дозу омепразола, или заменить его на более эффективное средство (нексиум, или вот вы писали про ланзопразол, я так понимаю он тоже более сильный)?

Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 июля 2009 от Мишаня »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Фирма кичится, что афобазол «нестандартный» препарат и не входит в современную классификацию психотропных (аннотация).
Афобазол скорее относится к симптоматической терапии, поэтому его коротким курсом. Эглонил скорее к базисной, поэтому его дольше.
Ультоп в общем-то качественный препарат, не если его недостаточно, то лучше заменить на другой (уже говорили) или удвоить дозу. Альмагель можно, пусть Вас это не смущает, но вместо альмагеля есть сейчас средства специально для лечения ГЭРБ – спросите в аптеке и попробуйте. Средства этой группы можно по требованию до 4-6-8 раз в день без последствий.
Я не могу назначить антидепрессант – препараты этой нруппы только под наблюдением врача.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Хорошо. Будем считать, что раз врачи контактирующие со мной в реальности не назначают антидепрессант - значит он и не нужен.
Цитировать
вместо альмагеля есть сейчас средства специально для лечения ГЭРБ – спросите в аптеке и попробуйте.

У меня есть знакомая провизор, которая работает в центре контроля за качеством лекарств в розничной продаже (не знаю как точно называется эта организация). Но у неё есть свойство, что при обсуждении любого лекарства сильнее энтеросгеля, она настойчиво отправляет к врачу за лечением. А врачи у нас в провинции частенько не в курсе последних достижений медицины. И даже предпоследних. Например, первый раз в марте когда у меня нашли эрозивный бульбит, мне назначили фамотидин, маалокс, ромашку и ещё что-то мелкое. Через 2 дня мне стало ещё хуже, я почитал интернет, узнал про хеликобактера и пошёл искать другого врача.

Вот поэтому хочется хотя бы просто услышать мнение "более других" специалистов, Ваше, например.
В аптеках у нас лансопрозол есть только некоторых и только под заказ, а про нексиум многие аптекари не только не слышали, но его нет даже в их базах данных. Кроме гевискона и альмагеля мне особо ничего не предлагают, а гевискон к сожалению, содержит мяту, которая, если верить интернету и собственному опыту, усиливает рефлюкс.
« Последнее редактирование: 24 июля 2009 от Мишаня »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении мяты – она является классическим народным фито-гасто-средством. Эффект индивидуален, при желании можете попробовать. Но с ИПП по эффективности ее, конечно, не сравнить.
Если есть только альмагель, то его, в принципе достаточно. Прием – при обострении до 4-5 раз в сутки, для профилактики не применяется – только ИПП и эрадикация геликобактера.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Мишаня

  • Новичок
  • *
  • 14
    Сообщений
Закончил курс Эглонила.
Могу сказать, что в рекомендованной дозе (мне назначили 1,5 таблетки в день, но я пил 2, потому что купил в капсулах) ощущений от него никаких - ни тугодумности, ни потери реакции, ни спокойствия. Только первые пару дней по утрам первые минут 15 легкое затруднение "думанья" и немного повышенная сонливость по утрам первую неделю. Потом вообще ничего. Программировал (дома работаю, чтоб не уволили) и ездил на машине без всяких затруднений.
От Афобазола эффект значительно заметнее: вечером я на удивление не раздражителен. Раньше я думал, что это я просто устал. Оказывается, я могу быть уставшим и спокойным. Продолжаю пить афобазол.

По поводу основного лечения. На ФГДС идти не хочу, т.к. выяснилось, что оно только усиливает рефлюкс, который у меня и так сильный.
По материалам интернета, и по Вашим рекомендациям принимаю Лансопрозол и Мотилиум для лечения ГЭРБ.
Это правильно?
Дополнительно: панкреатин (креон 10000, панкреофлат, мезим 10000, последнее время просто панкреатин местного фармзавода), эспумизан симптоматически, бифиформ постоянно.
Прав ли я, что пока я пью лансопрозол, то надо принимать панкреатин для относительной компенсации пониженной кислотности?

Постоянно после еды, и даже ещё во время еды, начинается отрыжка, иногда сильная, и прекращается примерно через час. Я правильно понимаю, что это следствие той же пониженной кислотности? Пониженная кислотность приводит к раку - я надеюсь за 2-4 месяца этого не случится? Может для профилактики надо что-то принимать? Может есть ещё какие-то отрицательные последствия приёма лансопрозола, и надо принять превентивные меры?

Пару раз при сильных бурлениях в районе 12-ти перстной кишки принимал энтерофурил (фуразолидон Вы сказали не пить). Энтерофурил помогает сразу. Предполагаю, что к бурлениям приводят какие-нибудь паразиты, которые выживают в желудке из-за пониженной кислотности и дисбактериоза. Судя по инструкции энтерофурил достаточно безопасен, чтобы его можно было принимать в таких случаях. Прав я, или нет?

Состояние:
Там где болело при язве и эрозиях в желудке и 12-ти п.к. болей нет. Иногда ощущается "нечто там есть", на секунду-другую, но не боль. Может у здоровых так тоже бывает, но когда здоров, просто не прислушиваешься.
После еды часто дискомфорт под самым солнечным сплетением (выше того места где была язва). Это ГЭРБ? Или это может из-за постоянной отрыжки начинается грыжа ПОД? Может такое быть, если в мае грыжи точно не было?
Также "лишние" ощущения в горле. Может тоже следствие ГЭРБ, а может что простудное (за это время дети успели по очереди переболеть ОРЗ/ОРВИ).
Часто боли сантиметров на 7 ниже и на 7 правее солнечного сплетения - в теории в районе желчного. Обычно перед едой. Пока лечил язву, пару раз в этом месте болело сильно, а остальное время вообще не болело. Сейчас наоборот - болит почти перед каждой едой, но чуть-чуть. (диета за это время изменилась - я стараюсь постепенно расширять рацион).
Что это, дискинезия желчного? Может это быть причиной остальных проблем? Мне сказали, что на мой полип 3 мм. не стоит обращать внимания - может всё же стоит?

Также иногда боли в районе аппендицита (это где-то с начала марта). Точной связи еще не вывел, но похоже, что боли бывают только при укреплении стула до состояния "очень крепко, но ещё запор". Это моя "недостаточность баугиниевой заслонки?"

Заранее спасибо. По возможности, ответте лучше не сразу, а подробнее.
« Последнее редактирование: 19 августа 2009 от Доктор Медафарм »