| 24 марта 2009
Панкреонекроз и беременность

Юлия52

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Здравствуйте! помогите пожалуйста! мне 33 года, в начале 2008года перенесла панкреонекроз, 3 полосовые операции и было много трубок по бокам.вытащили с того света,  прошел год, строгая диета и т. д, планирую забеременеть, но гинеколог катикорически запрещает, говоря, что после панкреонекроза это смертельно опасно, поджелудочная не выдержит всплеска гормон и я погибну. неужели я одна такая? подскажите, можно ли иметь детей, после перенесенного панкреонекроза???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Не согласен с Вашим доктором. В отношении поджелудочной – если это действительно был панкреонекроз, то к настоящему времени секретирующей гормоны ткани железы осталось минимум, и повторного панкреонекроза можно не бояться (окончательно – обследование у гастроентеролога).
На мой взгляд необходимо бояться другого – если было три полостных операции, то наверняка имеется спаечная болезнь. Вот она то и может представлять опасность – опасность кесарева как минимум.
В любом случае есть варианты – обратиться в вышестоящую акушерскую организацию и Ваше желание – вот оно-то и есть окончательное решение.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм