| 07 июля 2022
Спортивная травма

Teon

  • Новичок
  • *
  • 4
    Сообщений
 В молодости занимался велоспортом. Была сильная травма колена на соревнованиях.  Года два восстанавливал колено, там был разрыв мениска.  После этого вновь начал заниматься спортом уже другим, гиревым.  Колено изредка давало о себе знать, но после обезболивающих вроде успокаивалось. Сейчас мне 65 лет, я лет 15 уже не занимаюсь активно спортом и у меня развился остеоартроз коленного сустава. Лечение пока еще не назначили, только обследование прохожу. Хотелось бы услышать ваши отзывы, как живётся с таким диагнозом? сильно ли влияет на качество жизни? насколько я понял это неизлечимо

ЗуЧо

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #1 : 07 июля 2022

Эх, в молодости и не думали и не гадали, а оно случилось.  Та же история как у вас. Увлекался футболом и тоже неудачно упал и повредил колено. С тех пор не занимался больше., боялся последствий.  А оно возьми и вылези в 58 лет. Сначала побаливало по ночам, а потом  прогрессируя дошло до хромоты. Мне б сразу к врачу бежать, а я на авось понадеялся, время упустил. Но ничего, мне поставили внутрисуставно укол и назначили пить внутрь капсулы диартрин 6 мес, затем повтор через 4 мес и т.д постоянно.  Первое время эффекта особо не видел, а как только препарат поднакопился в организме, начал работать. Он боль и воспаление хорошо снимает и останавливается процесс разрушения хряща. Сейчас вообще отпала необходимость пить НПВС, болей нет,  сустав гнётся почти нормально., хромота прошла. Я доволен, качество жизни улучшилось. Ничего что пить длительно, это меня уже не пугает. Лишь бы не болело нигде.

AlexanderG

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #2 : 07 июля 2022

Я бы вообще посоветовал всем кто в зале занимается силовыми тренировками одевать наколенники и налокотники специальные.  Хожу периодически в зал, смотрю многие без защитного снаряжения занимаются, это опасно для суставов. Не сейчас так потом аукнется

Магнат

  • Новичок
  • *
  • 8
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #3 : 07 июля 2022

Я бы вообще посоветовал всем кто в зале занимается силовыми тренировками одевать наколенники и налокотники специальные.  Хожу периодически в зал, смотрю многие без защитного снаряжения занимаются, это опасно для суставов. Не сейчас так потом аукнется
Мне мой тренер посоветовал пить коллаген ежегодно, это питает суставы. В большом спорте идет чрезмерная нагрузка и синовиальная жидкость просто раньше времени истощается

Школьный

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #4 : 07 июля 2022

Я бы вообще посоветовал всем кто в зале занимается силовыми тренировками одевать наколенники и налокотники специальные.  Хожу периодически в зал, смотрю многие без защитного снаряжения занимаются, это опасно для суставов. Не сейчас так потом аукнется
Мне мой тренер посоветовал пить коллаген ежегодно, это питает суставы. В большом спорте идет чрезмерная нагрузка и синовиальная жидкость просто раньше времени истощается
Совершенно верная рекомендация.  Коллаген делает суставы более устойчивыми к травмам. Еще я бы посоветовал больше употреблять в пищу  рыбу морскую, с высоким содержанием омега, зелёные и листовые овощи, зерновые, орехи, молочные продукты.

Fenita

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #5 : 07 июля 2022

Остеоартроз не приговор. Я живу с эти диагнозом 3 года, лечение ежегодно провожу курсами, хожу на ЛФК, скандинавской ходьбой увлекаюсь. Села на диету, сбросила 7 кг, ощущаю лёгкость в теле и суставы себя прекрасно чувствуют. Обрела кучу новых знакомств. В моем случае качество жизни только улучшилось.)

Переделкина

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #6 : 07 июля 2022

Соглашусь насчет диартрина. Отличный препарат👍 суставы теперь совсем не болят и не отекают. И переносится легко хоть и длительно пьешь

Daniy

  • Новичок
  • *
  • 6
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #7 : 08 июля 2022

Если очень тяжело ходить можно носить ортез при ходьбе. Лучше брать жёсткий или полужесткий, он очень хорошо фиксирует сустав при ходьбе.

Evtyshka

  • Новичок
  • *
  • 11
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #8 : 08 июля 2022

Не переживайте, качество жизни не страдает ничуть. Я думаю не так сложно пить таблетки ежедневно, чем мучиться от болей . Я принимаю курсами хондропротекторы по назначению ежегодно и прокалываю румалон. Что поделаешь , сустав уже не вернуть в первозданном виде, а сохранить то что осталось крайне важно.

Firefox

  • Пользователь
  • **
  • 24
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #9 : 10 июля 2022

Спортивные травмы всегда чреваты последствиями.  Некоторые недолечившись толком, возобновляют занятия.  Никакие награды не заменят вам здоровья. Всегда помните об этом.

anke

  • Новичок
  • *
  • 3
    Сообщений
Re: Спортивная травма
Ответ #10 : 30 ноября 2023

А в какой клинике вы проходите обследование? Что врачи говорят?