| 18 ноября 2008
Оптимальная схема приёма препаратов для лечения ЖКТ...

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначил следующие препараты:
1. Ультоп (Омепразол) по 1 капс. 2 р/д за полчаса до еды - 2-3 нед.  >> снижение кислотности
2. Дюспаталин по 1 капс. 2 р/д за 20 мин. до еды - 2-3 нед.  >> от спазмов
3. Хилак Форте 60 капель 3 р/д ч/з 30-40 мин. после еды - 3-4 нед.  >> от патогенных бактерий за счёт нормализации кислотности
4. Бифиформ по 1 капс. 2 р/д - 15 дней  >> бифидобактерии и энтерококки
5. Фенибут по 1 табл. 2 р/д - 1-1,5 мес  >> ноотроп

После ">>" указал собственные комментарии (как я понимаю).
Т.е. получаем 3 группы:
Г1. От функциональных расстройств (п. 1 и 2)
Г2. Нормализация микрофлоры ЖКТ (п. 3 и 4)
Г3. Чтоб расслабиться (п. 5)))

Подскажите, в какой последовательности целесообразно принимать эти 5 препаратов ?
На данный момент имеются следующие отклонения:
- "дисбактериоз"
- застойная дуоденопатия (по предыдущим ФГДС - поверхностный диффузный гастродуоденит)
- рефлюкс-эзофагит

И ещё 2 вопроса:
1. Что такое застойная дуоденопатия ?  Никогда с таким диагнозом не сталкивался...
2. Ультоп (Омепразол) и Хилак Форте - их "функциональности" не пересекаются ?  Ведь и то, и другое нормализует кислотность.
(Консультация гастроэнтеролога проходила в жёстких временных рамках - некоторые вопросы остались невыясненными.)
« Последнее редактирование: 18 ноября 2008 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Назначенное Вам лечение могу прокомментировать следующим образом:
Доктор находит у Вас признаки функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника. Лечение назначено адекватно, в соответствии с международными и национальными стандартами России.
Я бы, учитывая нашу с Вами предыдущую переписку, добавил сюда антидепрессант, например, любой сертралин на срок 9-12 месяцев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Я бы в первую очередь хотел услышать от Вас рекомендации относительно схемы (порядка) приёма назначенный препаратов. Начинать всё принимать одновременно ?

И по вопросам:
1. Что такое застойная дуоденопатия, чем она отличается от дуоденита ?  В нете такого термина не нашёл. Может, имеется другой общепринятый термин ?
2. И сертралин, и фенибут одновременно ?
3. И почему так долго ?  Подобные препараты разве так долго принимают ?  Ведь побочные эффекты от таких препаратов уже через месяц-два начинают заметно прогрессировать. Опасно. Для фенибута курс лечения - 1-2 мес (по описанию)
4. Стоит ли принимать Ультоп (омепразол) наряду с Хилак Форте ?
« Последнее редактирование: 19 ноября 2008 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Назначенное Вам лечение могу прокомментировать следующим образом:
Доктор находит у Вас признаки функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника. Лечение назначено адекватно, в соответствии с международными и национальными стандартами России.
Я бы, учитывая нашу с Вами предыдущую переписку, добавил сюда антидепрессант, например, любой сертралин(например, серлиф, стимулотон) на срок 9-12 месяцев.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Нет, вполне серьезно. Только вот для «принятия» Вас такого положения (по современным стандартам) необходим личный контакт. У Вас явно имеются симптомы СРК (синдрома раздраженного кишечника)  и симптомы соматоформного расстройства (упрямое нежелание принимать заверения врачей, что серьезной патологии у Вас нет). И в  том, и в другом случае одними из базисных препаратов являются антидепрессанты.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
А как насчёт сообщения "Ответ #2" ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Что-то не нашел в своих справочниках «фенибут» - насколько помню, это дневной атипичный транквилизатор, так?
Естественно, «застойная дуоденопатия»  - это скорее всего напрямую переписано из заключения ФГС – официально такого термина не существует. Впрочем, как и самой дуоденопатии.
Да, одновременно и фенибут, и сертралин, и еще положено что-то из нейролептиков – они наиболее эффективны. Все препараты в минимальных дозах, у пациентов с соматоформными расстройствами часты псевдо-реакции непереносимости. Но все только на усмотрение лечащего врача!
А так долго потому, что, для того чтобы устранить любое психо-соматическое расстройство необходимо минимум 3-6 месяцев – и это только основные симптомы! А еще закрепить успех, профилактика и пр.
Пожалуйста, вопросы задавайте конкретнее.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Один врач говорит одно, другой другое. Думать и изучать этот вопрос мне приходится больше и глубже, чем самим врачам. Абсурд какой-то...

Как я говорил в первом посте, гастроэнтеролог назначил следующие препараты (фенибут пока рассматривать не будем, поскольку прямого отношения к гастроэнтерологии он не имеет):
1. Ультоп (Омепразол) по 1 капс. 2 р/д за полчаса до еды - 2-3 нед.
2. Дюспаталин по 1 капс. 2 р/д за 20 мин. до еды - 2-3 нед.
3. Хилак Форте 60 капель 3 р/д ч/з 30-40 мин. после еды - 3-4 нед.
4. Бифиформ по 1 капс. 2 р/д - 15 дней

В то же время у меня обнаружены лямблии. В связи с чем аллерголог-иммунолог прописал следующие препараты (комментарии даю своими словами со слов врача):
1. Карсил, как желчегонное средство - по 1 драже 3 р/д в течение 30 дней. Поскольку Тиберал, уничтожающий лямблии,
не затрагивает желчный пузырь, то Карсил необходим для извлечения из желчного пузыря
этих лямблий (вместе с желчью).
2. На 10-й день приёма Карсила - Тиберал - по 3 табл. (500 мг) однократно вечером
в течение 3 дней
3. Лактофильтрум - по 2 табл. 3 р/д - в течение 14 дней. Начинать приём вместе с Тибералом.
4. Линекс - начинать принимать сразу после Тиберала (на следующий день после окончания приёма Тиберала)
по 2 табл. 2-3 раза в день.

При этом врач аллерголог-иммунолог дал следующие комментарии относительно препаратов, назначенных гастроэнтерологом (комментарии также даю своими словами со слов врача):

К1. Вместо Хилак Форте лучше принимать (на время лечения от лямблий) Лактофильтрум.
Хилак Форте и Лактофильтрум - приблизительно одинаковые препараты (оба нормализуют
полезную микрофлору в ЖКТ), но Лактофильтрум дополнительно выводит токсины,
что играет большое значение при лечении от лямблий.
К2. Вместо Бифиформа лучше принимать Линекс, поскольку Бифиформ - это только бифидобактерии
и энтерококки, а Линекс дополнительно содержит и лактобациллы, которых у меня как раз и не обнаружено (по результатам анализа на дисбактериоз).
К3. Ультоп (Омепразол) и Дюспаталин можно начинать принимать одновременно с Карсилом
и другими вышеприведёнными препаратами.

Что касается комментария К2, то я с аллергологом-иммунологом полностью согласен, поскольку гастроэнтеролог результаты анализов на дисбактериоз не смотрел, посему не мог обратить
внимание на то, что отсутствовали как раз лактобациллы, а не бифидобактерии и энтерококки (последние - в норме).

Таким образом, имеют место 8 препаратов, часть из которых имеют пересекающуюся функциональность. Если согласиться с комментариями аллерголога-иммунолога, то число препаратов сокращается до 6:
1. Карсил
2. Тиберал
3. Лактофильтрум
4. Линекс
5. Ультоп (Омепразол)
6. Дюспаталин

______________________________________
Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

1. Ваше мнение относительно комментариев К1-К3 аллерголога-иммунолога:
а) комментарий К1 - Хилак Форте или Лактофильтрум ?
б) комментарий К2 - Бифиформ или Линекс ?
в) комментарий К3 - можно ли принимать Ультоп (Омепразол) и Дюспаталин наряду с Карсилом, Тибералом, Лактофильтрумом и Линексом ?

2. Аллерголог иммунолог говорит, что Карсил (в "желчегонных целях") нужно принимать во время еды. В интернете действительно имеется информация, что карсил, будучи гепатопротектором, является и желчегонным средством. В то же время в инструкции к Карсилу ничего про желчегонные средства не говорится и принимать рекомендуют (в инструкции) не во время еды, а до еды. Почему врач говорит одно, в инструкции написано другое ?
Может, как гепатопротектор Карсил необходимо принимать до еды (как в инструкции), а как желчегонное средство - во время еды (как говорит аллерголог-иммунолог) ?  Или врач просто-напросто ошибается ?  Ваше мнение.

3. Сегодня - 10-й день приёма Карсила (до этого момента ничего больше не принимал). Начинаю принимать Тиберал и Лактофильтрум (Линекс - через 3 дня, когда закончу приём Тиберала). И возникают проблемы:
Согласно инструкции, "в связи с тем, что в состав Лактофильтрума входит сорбент, промежуток между приёмом Лактофильтрума и приёмом другого лекарственного препарата должен составлять не менее 1 часа."  (***)
Лактофильтрум, согласно той же инструкции, необходимо принимать во время еды. В то же время Карсил необходимо принимать во время еды (согласно аллергологу-иммунологу) или до еды (согласно инструкции). В любом случае условие (***) не выполнимо.
Аналогично, условие (***) нельзя будет выполнить через 3 дня, когда закончу приём Тиберала и начну приём Линекса, который, согласно инструкции, принимается после еды.
Та же проблема и с Ультопом (Омепразолом) и Дюспаталином (принимаются до еды и за 20 минут до еды соответственно, согласно инструкции).
Как мне сочетать приём Лактофильтрума с другими препаратами ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Базисный, т.е. основной препарат в данной ситуации – антидепрессант.
Все остальное  - носит вспомогательный характер.
Мне трудно дискуссировать с Вами в отношении тонкостей фармакодинамики и фармакокинетики, особенно с учетом метаболизма и путей выведения указанных Вами препаратов. Могу констатировать только одно: все указанные Вами рекомендации имеют право быть, и широко применяются в практике. Для того, чтобы избежать того, что Вы хотите «избежать», необходимо лечиться у одного доктора.
И еще: для соматоформного расстройства характерно недоверие КО ВСЕМ ВРАЧАМ И ПОСТОЯННАЯ УВЕРЕННОСТЬ в наличии у себя тяжелой болезни. Кстати, для этих же пациентов характерна высокая частота идиосинкразии.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
>Мне трудно дискуссировать с Вами в отношении тонкостей фармакодинамики и фармакокинетики, особенно с
>учетом метаболизма и путей выведения указанных Вами препаратов.
Почему ?

Что касается недоверия к врачам, то это утверждение (предположение) можно поставить под сомнение. Просто-напросто всё то, с чем я сталкиваюсь (и только то, с чем сталкиваюсь), я подробно и досконально изучаю. Это касается и медицины, и юридических вопросов, и спортивных вопросов, и вопросов программирования (благо, уже отхожу от программирования в сторону спорта). И обнаружение очевидных противоречий в том, что говорят 2 врача, а также в том, что говорят врачи и что написано в инструкции к медицинским препаратам никак нельзя отнести к разряду недоверия:
1. По словам аллерголога-иммунолога Карсил нужно принимать до еды, по инструкции - во время еды. Если я буду верить врачу, то я вынужден буду признать, что производители препарата ошиблись при написании инструкции. Абсурдная ситуация.
2. Гастроэнтеролог прописал Бифиформ. В то время, как у меня (если верить результатам обследования на дисбактериоз) отсутствуют именно лактобациллы, которые играют первостепенную роль в борьбе с нежелательной микрофлорой (грибы Кандида, клостридии и гемолизирующая кишечная палочка). Почему гастроэнтеролог прописал Бифиформ ?  Всё просто - потому что он не посмортел результаты анализов. Энтерококки и бифидобактерии у меня в норме. Посему препарат, содержащий полезные компоненты микрофлоры кишечника, должен содержать лактобациллы. Это очевидно.
3. Аллерголог-иммунолог прописал Карсил, Тиберал, Лактофильтрум и Линекс одновременно. Но по инструкции приём Лактофильтрума не должен сопровождаться приёмом других препаратов в промежутке в 1 час. Тоже очевидное противоречие. Не недоверие к врачам, а именно противоречие.

Да, Вы, скорее всего, имеете ввиду не конкретно эти случаи, а раскрываете общий взгляд на ситуацию. Я с Вами согласен в том, что я критично отношусь к врачам. Но это никак не недоверие...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Комментировать слова других – дело не благодарное… Слово на слово… Этим обычно занимаются астрологи и оракулы.
Применительно данной ситуации: вы трактуете слова так, как Вы поняли, со своей колокольни. С моей точки зрения противоречий нет. Те тонкости, на которых Вы «зацикливаетесь» - не принципиальны, на эффект лечения и состояние здоровья пациента не влияют.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
В общем-то да, согласен с Вами.
Но вот часовой промежуток при приёме лактофильтрума наряду с другими препаратами всё же требует разъяснений...
« Последнее редактирование: 03 декабря 2008 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Комментировать слова других – дело не благодарное… Слово на слово… Этим обычно занимаются астрологи и оракулы.
Применительно данной ситуации: вы трактуете слова так, как Вы поняли, со своей колокольни. С моей точки зрения противоречий нет. Те тонкости, на которых Вы «зацикливаетесь» - не принципиальны, на эффект лечения и состояние здоровья пациента не влияют
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

GarikTT

  • Новичок
  • *
  • 10
    Сообщений
У меня вот уже неделю желудок "ноет"(( Пробовал разные таблетки, жена давала, но результата никакого.. Думаю, что лучше посетить гастроэнтеролога, и не шутить со своим здоровьем.