ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Cyrax, Вы ведь, судя по всему, самокритики не лишены: Вы заходите на сайт ни по разу в день, без активности. Ждёте ответы, читаете, снова заходите (как вчера, сегодня)- как бы ожидая чего-то (помощи). Но искренность... Перефразирование одного и того же (чисто соматическое расстройство), причём не впопад,  уклонение от дискуссии - признак страха, если хотите, "разоблачения"- признак входа в болезнь (Вы «входите в болезнь», как пишет уважаемый коллега). Ваша "психо-эмоциональная холодность" маскирует бурю внутренних эмоций. Я Вам могу привести кучу теоретических выкладок по возможным причинам першения, только вот к чему... Вы машинально продолжите, конечно, и создадите мнение, в первую очередь в своей голове, о реальности соматического заболевания. Вот тогда, извините, одним форумом не обойтись. Извините, но я прав в Вашем психологическом портрете на столько, что испугал, т.к. ни в одной из моих выкладок я не встретил ни слова опровержения, а лишь уход в себя и новые "льдинки". Была бы возможность личного общения, мы бы с Вами сели и спокойно поговорили: о Вас, о ваших былых переживаниях, трудностях Вашей самоидентификации в окружающем мире, конструктивно разобрались во всём происходящем. Прочитайте о себе Всё, что писали, начиная от бега. Несостыковок... Если захотите, опишу. Если не пишите на форум, "киньте проблемы" на почтовый ящик fae-com@rambler.ru Я готов с Вами работать, давая советы по соматическому здоровью на страницах форума, и вести беседу тет-а-тет. Не стесняйтесь, решайте, что Вам нужно. Извините за предыдущее письмо, день тяжёлый).   Решайте...
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
ФАЕ, вы имеете доступ к информации о тех, кто просматривает тему ?
По поводу психоэмоционального перенапряжения - это я не отрицаю, не отрицаю, что проблемы с ЖКТ связаны именно с этим, не отрицаю, что рефлюкс (если он есть) тоже от этого. В первую очередь я хочу выяснить непосредственную причину R першения в цепочке: психоэмоциональный перегруз P -> R -> вторичный фарингит (если цепочка не верна, поправте). Кроме того, что если связи P -> R нет ?
Что касается немедленного решения проблемы, то я предпочитаю вначале собрать информацию о проблеме, потом решать. В данном случае осталось диагностировать R. И всё.

ФАЕ, здесь не раз рекомендовали поговорить с психотерапевтом, теперь вы сами предлагаете такую помощь. Вы - психотерапевт ?  И почему вы идёте навтречу ?  Вас заинтересовал мой случай ?
Я не против, но только после раскрытия проблемы R...

Цитировать
Достоверных методов верификации ГЭРБ нет, наилучшие – суточное мониторирование рН пищевода и метод проб и ошибок
Как происходит процесс мониторинга ?  Необходимо ложиться в больницу или можно амбулаторно ?
И что значит "метод проб и ошибок". Разве повышенная кислотность не будет однозначно говорить о рефлюксе ?

Цитировать
Так что, если хотите, минимум на 3 недели в полных дозах нексиум, рабепразол или пантапразол (фармакопейные названия). Если самочувствие улучшится – значит ГЭРБ
Если рефлюкса у меня нет, то кикие побочные эффекты можно ожидать ?

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Только к тем, кто нужен) Всё пишется в личной статистике пользователя.
Как Вы выясните связь Р-R и как это изменит тот фон, который психо-эмоционально вводит в дисбаланс)?
Даже, если предположить первичным звено не нервно-психическое, то последнее в свою очередь стойко поддержит описанные Вами жалобы, и наоборот - "отпустит", если его исключить.
Знания врача - для нуждающихся, а область деятельности ограничивается подготовкой и сертификацией. Без сертификата психотерапевта и за пределы своей квалификации, конечно, не перешагнёшь, но что сможешь - дашь. Определённую подготовку имею; Надумаете, добро пожаловать.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Вопрос: Разве повышенная кислотность не будет однозначно говорить о рефлюксе ?
«Повышенная кислотность» в 20 лет – это почти норма, более конкретно – является Вашей нормой и не может служить диагностическим критерием.

Вопрос 2: И что значит "метод проб и ошибок". 
В отношении диагностики ГЭРБ признано, что достижение клинического эффекта через 3 недели начала приема МОЩНЫХ антисекреторных средств является доказательством наличия ГЭРБ.

Вопрос 3: Как происходит процесс мониторинга ?  Необходимо ложиться в больницу или можно амбулаторно ?
В пищевод вводится зонд, устанавливается в необходимом месте, и должен там находится до суток, минимум – 3-65 часов. Ложиться или нет – зависит от типа аппарата. Обычно делается в стационарах.

Вопрос 4: Если рефлюкса у меня нет, то кикие побочные эффекты можно ожидать ?
Побочные – препаратов? Это группа высокобезопасных препаратов. Побочные – развиваются при индивидуальной непереносимости (не встречал) или могут быть при непрерывном приеме более 1 года.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
По поводу аллергопроб:  можно ли их делать в состоянии, описанном далее ?

Сейчас такая проблема:
Болит горло при глотании. Кашля и хрипов нет. Насморк - слабый и временами. И так 3-й день. Температуру не измерял, но по самочувствию - около 37,0.
Вчера весь день делал паровую ингаляцию каждый час и полоскал горло настоем шалфея каждые полчаса, витамин C глотал по 600мг в день - никакого эффекта.
Началось постепенно:  вначале 2 дня - усиленное першение (до этого было слабое першение - "норма" (пока) для меня), затем боль в горле.
Какой может быть природа боли ?  Бактерии ?  Неизвестные современной науке вирусы ?  Заговор какой-то ?)
Предпочёл бы сильнодействующие средства, давшие бы положительный эффект с большой вероятностью в течение 1-2 дней, поскольку беготня по врачам - слишком дорогое удовольствие (день - терапевт, неделя - микрофлора из зева и т.д.) - помрешь от неопределённости...

Сложность заключается в том, что эта боль поддерживается теми точно не установленными (пока только предполагаемыми) факторами, породившими постоянное першение в горле...
« Последнее редактирование: 02 декабря 2007 от Cyrax »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Трудно общаться с такими перерывами…
Одно из противопоказаний для проведения аллергопроб – обострение аллергии (не точный результат), остальное решает врач.
Основная причина простудных заболеваний (если речь идет о простуде) – вирусы.
Одно из проявлений «юношеского максимализма» - это «сильнодействующие средства, давшие бы положительный эффект с большой вероятностью в течение 1-2 дней» - вплоть до того, что «готов «ногу отрезать», лишь бы не болела.
Указанные Вами средства малоэффективны при простуде – в первый 1-2 дня начала простуды показаны только противовирусные препараты, остальное – это скорее «народное поверье» и «личная вера каждого».
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Прошло ещё 2 дня - не проходит.
Сходил сегодня к терапевту. Тот прописал граммидин, арбидол, полоскание ромашкой или календулой и 2 обследования: у эндокринолога и на УЗИ сердца (говорит, что это может как-то влиять).

Ситуация на настоящий момент (последние 2 дня) следующая: вечером и ночью - сильная боль при глотании + сильное першение. Утром (после того, как отхаркнёшься на славу)) и днём боль и першение слабое, хорошо отхаркивается. Вечером и ночью ситуация снова ухудшается...

Арбидол начал принимать ещё вчера вечером (после вашего сообщения сбегал в аптеку, купил). Каждые 6 часов (и ночью тоже) по 200 мг (2 капсулы по 100) до еды...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Есть конечно группа пациентов, для которых главное – чтобы их выслушали… Не хочется причислять Вас к ним.
Мы говорили об аллергологе – результат? Еще много о чем говорили  - результат?
Назначенные Вам средства малоэффективны (не потому, что доктор «плохой», просто эффективные отсутствуют).
Давайте изменим тактику: с «чистого листа», сначала, лучше в новой теме, опишите свои проблемы и поставьте четко вопрос.
Еще вспомнил: мы, по-моему, говорили про lor-homeopat.ru – результат?
Если Вы не «слышите» меня, как я могу Вам помочь?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Цитировать
Мы говорили об аллергологе – результат?
1. Анализ крови на общий IgE:
- общий IgE: 162,4 МЕ/мл при норме для возраста до 130,0 МЕ/мл
2. Аллергологическое обследование:
Бытовые аллергены:
- Dpt 316: 4x5 от скар (приблизительно такие буквы)
- Df 321: 4x5 от скар
- Nputr 50 (или 60): от скар
- дом. пыль: отр
- перо подушки: отр
- библ пыль: отр
Эпидермальные аллергены:
- ш. морской свинки: отр
- ш. собаки: отр
- ш. кошки: отр
- ш. овцы: от скар
- ш. кролика: отр
- перхоть лошади: отр
- волос человека: отр
- дафнии: отр
- таракана: отр
- тест. к: отр

В процессе "опытов" заметное покраснение наблюдалось только в одном месте - куда капнули какое-то вещество (на "г" начинается), не аллерген. Ни на какие аллергены из перечисленных заметной реакции не было.
Реакция (покраснение) на это вещество, как объяснили, говорит о присутствии тучных клеток, которые аннулируют значимость тестов (наколько я их понял), т.е. аллергия у меня может быть, например, местного характера.

Вопросы следующие:
1. Что значит "от" перед "скар" - отриц. ?
2. Что значит "скар" ?
3. Поподробнее, пожалуйста про это вещество и про тучные клетки.
4. Какие ещё аллергологические тесты мне следует пройти, чтобы однозначно сказать, есть ли у меня аллергия ?
5. Что можно будет сказать по результатам аллергологического исследования крови при наличии у меня тучных клеток ?
6. Достаточно ли было принимать аципол по 2 капсулы в день (ну, не считая кефирных продуктов в ежедневном питании) при дисбактериозе 2 степени (результаты исследования на дисбактериоз приведены выше) ?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
«Скар» - по-видимому скарификационная проба, т.е. «царапка» на коже. Есть еще внутрикожная.
Я не аллерголог/иммунолог – это очень специфическая специальность.
Вы не указали, какое заключение сделали специалисты – ведь эти тесты только по направлению аллерголога, под его контролем,и, соотвественно, он должен был дать заключение. Если скарификационные пробы отрицательны – следующий шаг (при веском подозрении на аллергию – внутрикожное введение аллергенов – более специфический тест.
На мой взгляд, если IgE повышен, то есть основания подозревать наличие аллергии. Но окончательный ответ за аллергологом. Теорию про тучные клетки мне сложно объяснить не подготовленному лицу – если интересует – посмотрите в иннете – это многие тома.
В отношении дисбактериоза… Вопрос не однозначен. Обычно это следствие, а не причина. С этой точки зрения  - достаочно. Главное – абсолютно здоровый образ жизни, и меньше заниматься самокопанием, принимать вещи такими, какими они есть.
Нсли есть необходимость – могу посоветовать хорошего аллерголога.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Сам отвечу на свои вопросы: "от скар" - значит покраснение от царапки.

Провёл повторные пробы в специализированном центре аллергологии и иммунологии. Оказалось, что первый раз пробы мне сделали не совсем правильно и поставили неверный диагноз:
1. Сначала сделали царапки, затем капли. Нужно было наоборот.
2. Результат покраснения "от царапки" истолковали неверно. 4x5 мм - это уже аллергия (считается от 3x3 мм - аллергия). Они же посчитали это следствием царапки.
3. Не провели тест на чуствительность кожи к самой царапке. Если бы у меня наблюдалось покраснение только от царапки, то при оценке реакции на аллергены нужно было бы "вести отсчёт" от размеров воспаления только от царапки (от царапки воспаления не было).
4. Не сделали письменного заключения, только словесное, причём неверное...

Результаты "нормального" аллергологического обследования следующие:

Тест-контроль: отр. (на чуствительность кожи к самой царапке)
Гистамин: 2+ (гистаминовые рецепторы не заблокированы)
1. Бытовые аллергены:
- клещ домашней пыли D. farinae: 2+
- клещ домашней пыли D. pteronissinus: 2+
- клещ складской: Acarus siro: 1+
2. Грибковые аллергены:
- плесневелые грибы I (наружные): Alternaria, Botrytis, Cladosporium, Curvularia, Fusarium: 1+
- плесневелые грибы II (домовые): Aspergillus, Mucor, Penicillium, Rhizopus: 2+
- Candida albicans: 2+
3. Пыльцевые аллергены:
- смесь пыльцы деревьев I (ранние): ольха, орешник, вяз, ива: 2+
- смесь пыльцы деревьев II (поздние): берёза, бук, дуб, платон: 2+
- смесь пыльцы злаковых трав: бухарник, ежа, райграс, тимофеевка, мятлик, овсяница: 2+
- смесь пыльцы сорных трав: полынь, крапива, одуванчик, подорожник: 2+

Собственно, пыльцевой аллергией и объясняются летние колебания эозинофилов в крови.

+2 означает явную аллергию, +1 - сомнительную.
Т.е. на все 3 исследуемые группы аллергенов реакция положительная. Атопия это или нет, точно пока не установлено.

ДИАГНОЗ:
Аллергический ларинго-трахеит, круглогодичный лёгкого течения.
Персистирующий фарингит в стадии нестойкой ремиссии.
Бытовая аллергия к клещу домашней пыли.
Сенсибилизация к непатогенным плесневым грибам.
Латентная аллергия к пыльце деревьев, злаковых и сорных трав.

РЕКОМЕНДОВАНО:
1. Гипоаллергенный быт.
2. Диета с учётом перекрёстной пыльцевой аллергии.
3. Табл. Эриус по 1 т. 1р/д - 30 дней.
4. Рузам 0,2 п/к(?); подкожно в плечо 1 раз/нед. в течение 10 недель (10 ампул) - после лечения Эриусом.

Перед началом курса лечения сделать анализы:
1. Обследование на "Хелиобактер"
2. Мазок из зева на грибы Candida, поскольку выявлена аллергия к подобным грибкам.

Ответы на все вопросы. Осталось только избавиться от этой хрени... Полностью избавиться...

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Кто ищет, тот находит…
Еще раз утверждаю, что в настоящее время аллергическая «поддержка» является одной из  основных причин ЧДБ.
Выводы Ваши это выводы… Но правильно ли поставлен вопрос… Что Вы хотите – точный диагноз или избавление (только от чего)…?
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Цитировать
Еще раз утверждаю, что в настоящее время аллергическая «поддержка» является одной из  основных причин ЧДБ.
Что значит "аллергическая поддержка" ?

Нет, всё-таки точная причина першения ещё не установлена.
Анализ микрофлоры зева показал наличие 3 видов бактерий и грибов Кандида. В соответствии с этими результатами лечение было изменено (Бронхомунал и Флуконазол)...

Пока наиболее вероятной причиной першения является (предполагается) бактерии и грибы Кандида.
Поскольку в микрофлоре зева обнаружены и грибы Кандида, и бактерии (3 вида), то в первую очередь необходимо от них избавиться. В то же время на стойкость грибов Кандида на антигрипковые препараты в лаборатории тесты не ставились, то назначается общепринятая действенная методика. От грибов Кандида - Флуконазол. Поскольку антибиотики обычно назначаются при острых проявлениях, то вместо антибиотиков назначается иммуномодулирующее средство (для выработки естественных антител) Бронхомунал.

Что касается аллергии, то аллерголог говорит, что это атопия (предрасположенность) и что это врождённая особенность, которую никак устранить нельзя (типа уровень генов, ДНК и т.п.), можно только повлиять на проявления атопии.
В том, что такая аллергия (атопия, если это вообще атопия) - это врождённая особенность, я сомневаюсь...

Хочу услышать ваше мнение по поводу бактерий и грибов Кандида (по отношению к першению).

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
В отношении атопия – аллергия. Аллерголог прав: атопия имеется у 40% европеоидов. Однако это фон, на котором развиваются все аллергические заболевания (т.е. для меня это косвенное и веское подтверждение наличия аллергии).
Указанные Вами микроорганизмы являются нормальной микрофлорой ротовой полости. Например, кандида, если не ошибаюсь, обнаруживается у 10% здоровых. Для того, чтобы констатировать наличие бактериальной инфекции должны быть ПРОЯВЛЕНИЯ этой инфекции, например, ангина.
Грибки могут быть причинно воспаления, но только у лиц с иммунодефицитом, например, при СПИДе.
Системные антимикотики должны применяться только при веских показаниях – это не безопасная вещь.
А вот бронхомунал (путаю –мунал и –мунил – это не эхиноцея?)  Вам показан, хотя я предпочитаю ИРС-19.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Cyrax

  • Пользователь
  • **
  • 82
    Сообщений
Цитировать
Для того, чтобы констатировать наличие бактериальной инфекции должны быть ПРОЯВЛЕНИЯ этой инфекции, например, ангина.
Обычно при аллергии имеет место наморк и чихание. Особенно при аллергии на домашнюю пыль, клещей и т.п.
В моём случае таких проявлений нет, только першение. Аргументы не в пользу аллергии...
К тому же имеются грибы Кандида + бактерии...