| 29 июля 2007
ахалазия пищевода

Aleksandr5745

  • Новичок
  • *
  • 2
    Сообщений
Добрый день!! К сожалению я не получил ответа на свой вопрос по поводу ахалазии.Посему я хотел бы сформулировать еще раз свой вопрос
Данный диагноз мне был поставлен около 15 лет тому назад.С тех пор все находится в той же форме.Правда иногда бывает хуже если понервничаю,иногда получчше.2 дня тому назад прошел ренген,как сказал ренгенолог,не стоит торопится с оперативным вмешательством,хирурги предлогают сделать лапороскопическую операцию.Однако мне хочется принять для себя взвешенное решение,в связи с тем,что ряд врачей говорят мне о,том,что с операцией можно погодить.В настоящее время мне 54 года.Около полутора лет назад бросил курить,стал набирать в весе,поправился на 10 кг.Единственное,что беспокоит,так это то,что когда переем при ходьбе боль инервирует в область шеи и далее в область солнечного сплетения. Затем после того как отходит отрыжкой слизь все становится на свой места и я себя комфортно чувстую.При малом количестве употребляемой пищи данных ,которые я описал нет.По данным ренгена пищевод увеличен,эвакуация несколько затруднена,просвет составляет 0,4.Если возможно дайте ответ И второй вопрос существует ли терапевтический путь лечения.Заранее благодарен

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: ахалазия пищевода
Ответ #1 : 01 августа 2007

Ахалазия кадии – не распространенная патология, поэтому у Ваших докторов не много опыта в этом вопросе. Кроме этого, четкие международные рекомендации  по этому вопросу отсутствуют, чем и обусловлено противоречие мнений. Кроме этого, если вопрос не однозначно решается, то хирурги всегда принимаю сторону более радикальных действий.
По моим сведениям, в настоящее время появился новый метод лечения ахалазии – токсином ботузизма (если не ошибаюсь). Мне кажется, что лучшим выходом из ситуации будет проконсультироваться в наивысшей инстанции – в центральном (Московском) НИИ гастроэнтерологи.
Решающий фактор в этом вопросе – возраст – если и далее процесс будет стабильным при удовлетворительном самочувствии, то можно повременить с операцией.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм