| 05 января 2007
Вопрос к доктору из России

sambo

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Помогите чайнику разобраться с ситуацией!
Так как я живу в Чехии и здесь по
 понятным причинам не всегда можно получить нормальную консультацию а
 главное не знаешь к какому врачу со своей проблемой обратиться.

 Не считаю себя любителем алкоголя, но при употреблении 200 гр. крепкого
 алкоголя и при этом еще 4-5 чашек кофе,
 на следующий день проснулся с головной болью, выпил три таблетки цитрамона  и оказался под капельницей с дикой болью в левом подреберье, давление подскочило до 150/100 на момент  госпитализации.
 ЭКГ и анализ крови ничего плохого не показал, сахар 5,2. давление 90/60.
Через пару часов врачи отпустили домой.
 Врачи разрешили занятия сортом. Прошло с того приступа 1,5 мес, и после игры в хоккей я угодил опять под  капельницу, похоже понизился сахар (никто мне его не мерил в тот момент) только боль уже была в подреберье не сильная, но дрожь в руках и нижней  губе, обильное потоотделение,  тошноты не было, но сознание чуть не потерял! Опять прошел ЭКГ, взяли  кровь,  все ок! (Я все думал, что с сердцем что-то)
Прошел обследование на рентгене, какие то темные пятна под левым ребром,
врач сказал, что это может и воздух там скапливаться?? Позвоночник и спина
не болит, никакой тошноты нет, просто иногда туповатая боль(небольшая)
в левом подреберье и прямо под сердцем. Дополнительные анализы
 показали на повышенные лейкоциты 13, но врачи никакого значения этому не  придали..
Но все же вновь обследовался на сахар в крови, показал натощак 6,1 а через 2 часа после глюкозы 3,8. Сейчас понимаю,  что не все в порядке с поджелудочной, так как знакомый врач сказал, что крепкий алкоголь и черный кофе - спотенцировали друг друга. Получился
сильнейший удар по поджелудочной железе!
Сейчас доктор порекомендовал гомеопатические пилюли. Но на днях снова вошел слегка в то состояние когда начинают потеть руки и наступает сильная слабость, при мысли что начал падать сахар, сожрал 100 гамм конфет, помогло совсем не скоро!
 Что делать, начать пить или закончить со спортом? Что это за симптом, очень похоже мое состояние было на Коллапс.
С уважением Александр.
Прага.

 :-(

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #1 : 05 января 2007

Здравствуйте,уважаемый участник форума. На мой взгляд Вам были проведены все наиболее необходимые исследования и врачи сработали правильно. Сейчас очень важны 2 момента: 1 - профилактика случившегося (никакого алкоголя, кофе, острого, пряного, капчёного и жирного, ограничить мучное. Простая пища, как каша, суп, небольшое кол-во кисло-молочной продукции и, что не менее важно, постоянное питание - 5 раз в день, небольшими порциями), 2 - уточнение причины, то есть ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: не помешает (на мой взгляд) обращение к хирургу (была ли кровь в стуле и про стул вы не писали ничего), к гастроэнтерологу (исследовать ферментативную активность поджелудочной железы). Сахар крови, на мой взгляд, ни при чём - если мы думаем о кетоацидотическом состоянии при сахарном диабете, то вышеприведённые данные его опровергают, хотя клиника в чём-то похоже (но у Вас не было рвоты и запаха ацетона изо рта). Затемнение на рентгене покажите ещё одному рентгенологу, может быть он расценит снимок иначе - такое может быть при хирургической патологии и новообразованиях. Спорт и физкультура разные вещи. Вам пол года показаны лишь умеренные нагрузки с исключением напряжения стенки брюшного пресса и наклонов в любую сторону (осторожность не лишняя). Если всё чудом уйдёт, и даже тень на рентгене (которая может быть и не связана с таким сосоянием - в руках я Вашу карту, жаль, не держал), я подумаю, что это необычная реакция на цитрамон, который Вы, кстати, приняли больше, чем средняя терапевтическая доза. Попрвляйтесь и берегите себя.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

sambo

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #2 : 06 января 2007

Доктор большое спасибо что уделили внимание моей теме!
У меня действительно не было тошноты и этого запаха ацитона(какой ужас)!
Но у меня постоянная опоясовшая тупая боль. Она не проходит (хоть я ее практически не ощущаю как боль).
Крови в стуле не было, меня не тошнит,я не бегаю в туалет по ночам и нет сухости во рту. Но у меня переодически подергивается в под сердечной области (такое ощущение что играет мышца) это не причиняет мне боль,но ведь раньше я этих проблем не знал. Мне 41 год и это первый случай моего посещения больницы,при чем меня туда привезли подобрав на улице как бомжа (так было плохо что не мог сам и слова сказать). До этого момента,так сказать мог гвозди переваривать. У меня были год назад сильные ночные боли в желудке,но я это связывал с отравлением пищей,был в России и организм просто отвых от наших продуктов. Как вы думаете стоит сделать УЗИ поджелудочной и что это даст? И еще вопрос,знакомый бывший врач посоветовал пропить таблетки Панкреолан Форте, могут они относится к моей проблеме? С уважением Александр.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #3 : 06 января 2007

Обращение ФАЕ: «Живое» слово в «эфире – это очень большая ценность. Личный опыт, а не мнение - это очень большая ценность. Поэтому наш форум всегда очень дорожит откликами читателей и приглашает к сотрудничеству. Большое спасибо!
Обращение sambo: да, Вы правы, с гипогликемических состояний может начинаться сахарный диабет 1 типа, но в 41 – это довольно большая редкость. Я не совсем понял в отношении уровня глюкозы крови, но здесь основной критерий – ее измерение. Если есть желание – можете приобрести глюкометр и сами проконтролировать этот показатель. Четких цифр в отношении того, когда начинаются симптомы гипогликемии мне не известны, где-то ниже 3-2 ммоль/л.
В отношении болей… Наиболее частой причиной болей в левом подреберье в фертильном возрасте является кишечник (как Ваша нервная система – «переживательность, эмоциональная лабильность). Есть ли связь болей с актом дефекации?  Есть такая патология – болевой (хирургического уровня) вариант синдрома раздраженного кишечника.
Другие причины перечислять пока не буду – настолько они редки и исключаются только спецобследовании.
Соглачен с коллегой – тактика врачей Чехии соответствует современному уровня, хотя там «наполовину наш народ».
С рекомендациями  ФАЕ не согласен – основной закон в отношении «диеты» (нутрициологии!) в гастроэнтерологии – съел болит, и не съел – болит – значит надо этот продукт есть. Просто соблюдайте божеские законы рационального питания.

С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

sambo

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #4 : 06 января 2007

Спасибо господа за ответы!
Немножко отвлекусь, здесь в Чехии как нистранно с нашими врачебными спецами большая проблема!! Тут не то что на половину и одного процента врачей выходцев из СНГ нет! Большая проблема подтвердить свои знания на понятном чехам языке, а диплом мед.Вуза РФ-для них просто бумажка :x Совсем другой подход (по словам местных врачей) к медицине в целом,хотя наших уважают безусловно,так как помнят еще ту советскую мидицину. Дело в том,что они просто себя оберегают,ну и нет такого коммерческого отношения к медицине слава богу. Валерьянку без рецепта врача в аптеке не купить не говоря о чем то серьезном.
По моей проблеме так и не отпал вопрос, нужно ли делать УЗИ поджелудочной и что это даст? Так и не могу понять что со мной. Местные врачи смотрят на меня и спрашивают где болит,я показываю,они смотрят на анализы и ничего плохого не видят. Вопрос тогда-откуда берется гипогкликемическое состояние,сахар скачет? Опять вопрос почему? Спиртное не употребляю совсем, после еды и до еды состояние одинаковое,тихая тупая боль в левом подреберье иногда переходит в поясницу. Если бы дважды меня не увозили с улицы на машине скорой помощи, я не обращал бы на эту боль внимания. У меня мышцы иногда болят гораздо сильнее. Может ли на мое состояние влиять состав пищи или нет.Жаренное и острое так же не употребляю.Как то сделал массаж спины легкий, так у меня просто опухло под сердцем, но боли не было. Прошло через день. Врач сказал что такой симптом может и поджелудочная дать и ему это не нравится. ????? Психологическое состояние нормальное, просто я чувствую что в организме что то происходит. От чего это произошло я понял,но что дальше делать?
С уважением Александр.

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #5 : 06 января 2007

Всю тактику ведения определяет лечащий врач, который Вас наблюдает. УЗИ поджелудочной железы и ЭКГ (если ещё не провели) могут быть не бесполезны. Далее спокойно по результатам дополнительных исследований решите, что дальше.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #6 : 07 января 2007

В отношении врачей в Чехии (легенды?) у нас говорят так: местные врачи уезжают в Германию, Англию, а на их место – выходцы из СНГ. В отношении того, что диплом «бумажка» - согласен – так в большинстве развитых стран мира (Канада, Израиль, США). Это обусловлено жесткой системой страховой и выполнения стандартов, а не просто «глубокое изучение философии и медицины».
Теперь в отношении Вашей проблемы.
Если думать о панкреатите, то УЗИ может помочь – кисты, состояние протока, желчный (камни).
Если думать о диабете (я не знаю чешских стандартов – подходы могут быть разные) – глюкометр, сахарная кривая (наверно дешевле и проще и вопрос отпадет). Кстати, есть болевой вариант и диабета – я таких больных видел – осложнение после гриппа.
Далее – кишечная непроходимость – хирурги ее хорошо диагностируют.
Кстати, Вы не указали о связи болей с актом дефекации.
Далее – редкие причины – грыжа диафрагмы, спазм диафрагмы, почечнокаменная, патология кишечника (!?) и пр.
Да сделайте это УЗИ и голова не будет болеть – в Италии это в районе 50 долларов.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

sambo

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #7 : 07 января 2007

Спасибо за ответы!!
УЗИ у нас кстати бесплатно делают,так как все страховка покрывает. В Чехии народ в больницах не достает кошельки совсем. Без страховок не живут да же собаки! Кровь на сахар я сдал, анализ показал на голодный желудок 6,1 а через два часа после глюкозы 3,8 что это значит не понимаю?? Вроде повышен сахар, а потом вдруг так резко понизился??
Я потом вам напишу по результатам УЗИ если не возражаете, может что то подскажите на добром слове.
А кстати выходцы из СНГ только в основном медсестрами работают, хотя есть и врачи, но очень и очень мало. Их всех по именам знаем здесь.
С уважением!!

sambo

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #8 : 07 января 2007

Доктор, будьте добры, а что такое акт дефекации? И по поводу употребелния мной таблеток Панкреолан Форте стоит или не стоит?
С уважением Александр.

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #9 : 07 января 2007

Дефекацией, если просто, называют акт испражнения каловых масс - как говорят дети, "покакать". Препарат используют при нарушениях внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы и он может быть полезен при некоторых заболеваниях других органов пищеварительной системы, используется перед рентгенологическим исследованием. Есть ли у Вас отклонения в стуле, вздутие живота, нарушения аппетита?.. Если Вам препарат порекомендован лечащим врачом, который за Вас несёт ответственность - тогда да, он Вас знает лучше. И в любом случае нужно найти причину.
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #10 : 08 января 2007

Для конкретного ответа  - «через два часа после глюкозы 3,8» - вы приняли внутрь 70 грамм глюкозы в 400 мл воды? Тогда такой уровень глюкозы крови просто невозможен. Норма после этого – до 7,8 ммоль/л.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #11 : 08 января 2007

Не увидел вопрос про сахар. Когда изучаем гликемию (сахар крови), анализы повторяют трёхкратно,
тогда диагноз достоверно подтверждён. Натощак сахар ниже, это у всех, если Вы натощак не вздумали присядать,
побегать или ещё как физически напрячь организм, когда сахар кратковременно компенсаторно повышается.
Вы, вероятно, перепутали цифры. Пишите, как результаты. С Рождеством! )
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

sambo

  • Пользователь
  • **
  • 25
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #12 : 08 января 2007

Господа, вот перед собой держу результат анализа крови на сахар:
Glukoza 0min.OGTT      6.3 mmol/l   <6.1
Glukoza 120min.OGTT   3.8 mmol/l   <7.8
насколько я понимаю после 2-х часов сахар упал,разве нет? Может я правда путаю!
Вас с прошедшим рождеством!

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #13 : 08 января 2007

Анализ в любом случае будет повторён (смотрите выше)...
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами

ФАЕ

  • Постоялец
  • ***
  • 162
    Сообщений
Re: Вопрос к доктору из России
Ответ #14 : 08 января 2007

Не отмечаете ли Вы повышение утомляемости в последнее время в повседневной жизни? Нет ли снижения аппетита или массы тела? Пигментации (изменения цвета), даже небольшой, на открытых участках тела (ладони, трущиеся места), на рубцах, шрамах (если такие имеютя), на слизистой конъюнктивы глаз? А может быть наоборот - участки сниженной пигментации? Какие есть сопутствующие известные Вам заболевания?
У родственников? Получали ли Вы ранее лечение гармонами?
Печаль, не выплаканная слезами, плачет внутренними органами