| 31 марта 2005
Helikobakter. Вопрос к специалисту!

Jana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Здравствуйте! К сожалению в и-те очень мало информации о хеликобактериозе. Не увенчалась успехом и попытка начать дискуссию по этой теме на одном из известных (не будем упоминать, каком) форумах. Вопрос в следующем. После эндоскопического исследования (профилактического и ежегодного) к моему хроническому гастриту и дуодениту прибавилось еще и наличие хеликобактерии, аж +++! Подозреваю, (исходя из собственных ощущений и симптомов), что бактерия эта жила со мной наверное всю мою жизнь, и обнаружена была только в связи с появлением интереса в медицине к этой теме и  особой диагностической мед.аппаратуры. Хеликобактер был успешно пролечен и , как выяснилось, все дело с многочисленными проблемами в пищеварении было связано именно с этим. В течение примерно года жизнь была прекрасной, а потом все повторилось. Как сказал гастроэнтеролог, окончательно избавиться от этой гадости нельзя, ввиду почти 100%инфицирования ею всего населения - все равно вернется, если, например, присутствует хотя бы у одного члена семьи. Печально. В связи с этим и мой вопрос. Не будет ли опасно для здоровья повторять с целью профилактики и хорошего самочувствия антибактериальную терапию, и , если это возможно, то, нужно ли менять набор лекарств, входящих в курс?  :?:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #1 : 01 апреля 2005

Ваш гастроэнтеролог не совсем прав. Да, инфицированность населения стран СНГ высока, но не 100%, а около 80%. Далее, есть очень патогенные штаммы геликобактра, вызывающие язвенную болезнь, и есть не очень патогенные, возможно сапрофиты (т.е. нейтрально живущие). Основной причиной широкой распространенности геликобактера является низкий жизненный уровень жизни. Так, в Европе его распространенность снижается ниже 30%, несмотря на отсутствие специальных мер.
Взаимосвязь геликобактериоза и диспепсии (по старому хр. гастрит) довольно низкая. Болевые и диспепсические ощущения связаны в этом случае с нарушением моторики, повышением болевой чувствительности и психосоматическими расстройствами.
В отношении Вас совет такой: необходимо пройти диагностику геликобактериоза, только не с помощью фиброскопии, а дыхательным или стул-тестом. При наличии геликобактериоза можно пройти повторную КВАДРОТЕРАПИЮ, и это должны быть последние антибиотики, которые Вы принимаете по этому поводу.
Мой опыт показывает что у «славян» эффективность антигеликобактерной терапии при синдроме функциональной диспепсии довольно низкая.
Другой вариант – прекратить табакокурение, регулярно питаться, если есть – избавиться от «психокомплексов». А лечение – при необходимости – ранитидин / омепразол + мотилиум +/- фосфалюгель + полноценный отдых и «нормальное» жилье (такое, как в Европе).
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Jana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Helikobakter
Ответ #2 : 01 апреля 2005

Большое спасибо за ответ! Да, я имела ввиду именно дыхательный тест, живу в С-Петербурге, возможность исследования Hb есть. Совсем недавно проходила этот тест. Бактерия вернулась. Я не курю, мне 42 года, никогда не курила. Питание и уровень жизни - все на уровне.  Вопрос в следующем: возможно, я ошибаюсь, но где-то прочитала, что нельзя повторять курс лечения одним и тем же антибиотиком, бактерия якобы адоптируется и не реагирует, к тинидазолу это тоже относится. (про трихомонадное начало этой инфекции я прочитала у Т.Свищевой). Более того, повторное лечение провоцирует развитие рака пищевода! (это не я, а цитата из какой-то медицинской книжки). Кстати, всю жизнь пыталась избавиться от дурного запаха изо рта, прислушивалась к разным советам, лечила зубы, чистила корень языка, придерживалась диет, и только избавившись от Hb, поняла, что это возможно, а зубы и  диеты здесь непричем.  Еще один вопросик, насколько эффективен в лечении Hb индийский (продается везде) препарат "Пилобакт"? Еще раз, спасибо Вам за ответ. Яна.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #3 : 01 апреля 2005

Если конкретно в отношении схем антигеликобактерной терапии, то Вы правы. Применяется только 2-кратное лечение – сначала тройная, а затем квадротерапия. Некоторые препараты в схемах могут повторятся, но применяются только апробированные и четко регламентированные схемы. Препарат пилобакт нео соответствует всем стандартам тройной терапии.
Есть мнение, что дурной запах изо рта связан с геликобактерами, и есть аргументация этого мнения. Однако общепризнанное мнение, что запах связан с бактериями, живущими в ротовой полости (здесь рекомендуется дифференцировать – запах действительно ощущают окружающие или только сам пациент).
Рак пищевода является не частой патологией, а рак желудка – частой. Уничтожение геликобактера значительно снижает частоту развития рака желудка – это доказано. В отношении рака пищевода слышу впервые, хотя не плохо знаком с антибиотиками.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Jana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #4 : 02 апреля 2005

Здравствуйте! Спасибо Вам  за консультацию. Подняла старые рекомендации по лечению. В 2003 г. для антиHbтерапии было рекомендовано (с учетом состояния желудка после эндоскопии): Омез, де-нол, амоксициллин, тинидазол по определенной схеме в течении 1 недели.  Подскажите, пожалуйста, могу ли я пройти лечение по этой же схеме повторно, если дыхательный тест на сегодня снова  диагностирует Hb. И еще, моей подруге было рекомендовано аналогичное лечение, она сначала лечилась по назначенной схеме, а спустя год самостоятельно пролечилась Пилобактом. Сейчас ( чувствует, что Hb вернулась) хочет опять лечиться. Что нам конкретно стоит предпринять? Мы не совсем поняли, что означает тройная и квадротерапия. Со мной проще, а подруга теперь боится, что ей больше лечиться нельзя. Так ли это? :roll:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #5 : 03 апреля 2005

Во-первых, «чувствовать наличие Helicobacter pylori не возможно.
Антибиотикотерапию против геликобактера можно проходить только 2 раза – тройную терапию – первичную, включающую 3 препарата, и, при не эффективности первичной, второй раз – квадро, включающую 4 препарат.
Если у пациента отсутствует язвенная болезнь, то квадротерапию не проводят обычно, во всяком случае в моей практике такого не было. Но есть такое показание – пожелание пациента. Не эффективность первичной схемы я могу объяснить тем, что Вы применяли генерики – дешевые препараты, подобные «фирменным» брендам (сейчас много говорят о «подделках лекарств», Вы должны быть в курсе.
Если хотите лечиться – только квадро терапия: терациклин + денно + метронидазол или орнидазол + антисереторный, но советую не омез или омзол, а париет.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Jana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #6 : 03 апреля 2005

Уточняю, чувствуем мы конечно не саму Hb, просто совпадают все симптомы, которые были до лечения и после. Да и дыхательный тест, пройти который очень просто, подтверждает ее наличие. Удивительно, что подборку лекарств Вы называете дешевой! У нас в Питере  многие гастроэнтерологи назначают именно этот курс. Извините, но все-таки не понятно, что делать дальше, в частности моей подруге, ведь она сначала лечилась по указанной в посте выше схеме, а потом "пилобактом", а это уже 2 раза. Значит, ей больше нельзя лечиться, а мне, если я проходила только один курс, можно? Про квадротерапию все ясно. ???? :roll:

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #7 : 03 апреля 2005

Давайте говорить про кого- одного. Подтверждаю, что, как гастроэнтеролог, не рекомендую применять схему антигеликобактерной терапии состава: омез в обычных дозах (т.е. по 40 мг/сут), метронидазол (тинидазол) и только (!) амоксициллин (с 2003 г она считается недостаточно эффективной, не говоря уже о генерике).
Мой совет: если Вы уже прошли один курс антихеликобактерной терапии, не стоит проходить второй, поскольку надежда на успех довольно низкая.
Для купирования симптомов – мотилиум +  любое антисекреторное средство или антацид. Необходимо изменить образ жизни, нередко требуется лечение антидепрессантами или у психотерапевта.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Jana

  • Новичок
  • *
  • 5
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #8 : 04 апреля 2005

Спасибо за все ответы!  Вы мне очень помогли. С уважением, Jana.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #9 : 05 апреля 2005

Пожалуйста. Обращайтесь еще.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

serg28

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #10 : 31 декабря 2005

Что за дыхательный тест????
Где его можно пройти в Петербурге???

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #11 : 01 января 2006

Helikobakter – один из немногих микроорганизмов, который в процессе жизнедеятельности потребляет мочевину и выделяет аммиак. На этом свойстве микроорганизма и построен ряд дыхательных тестов.
Классический, применяемый в Европе – пациенту дается навеска мочевины, меченная С13, и, если имеется геликобактер, то в выдыхаемом воздухе улавливается этот элемент.
В Питере предложен другой тест – гелик-тест, который для Вас будет проводиться точно также, но без радиоактивной добавки.
А вот где проводится…? Это же просто – подойдите к своему врачу, к медикам,  и спросите.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Ja

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #12 : 05 января 2006

Serg, этот тест в Питере можно пройти в одной  больнице  (в Купчино). Если Вам интересно, пишите на mail, созвонимся, объясню, куда и к кому обратиться. Там впервые была разработана система диагностики Hb, подышите в трубочку несколько минут и узнаете, какая у Вас степень инфицирования. Они же и лекарства назначат.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #13 : 06 января 2006

«Живое» слово в «эфире – это очень большая ценность. Личный опыт, а не мнение - это очень большая ценность. Поэтому наш форум всегда очень дорожит откликами читателей и приглашает к сотрудничеству. Большое спасибо!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

Oxi

  • Новичок
  • *
  • 1
    Сообщений
Re: Helikobakter. Вопрос к специалисту!
Ответ #14 : 26 сентября 2006

Здравствуйте. Вот и я  здесь, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, где делают дыхательный тест в москве. И ,наверно, если у меня есть хеликовакт, то у моего ребенка и мужа тоже?  Он передается через посуду и т.д?