Возможна ли естественная беременность после ЭКО?

беременность после ЭКОДалеко не все родители, у которых ребенок был зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) знают, что у них возможно в дальнейшем рождение ребенка без повторного обращения к репродуктивным технологиям.

Это было подтверждено голландскими исследователями, которые собрав и проанализировав данные о более чем двух тысячах супружеских пар, прибегавших к ЭКО, установили, что в 1300 случаев эта процедура закончилась успешно рождением одного или двух и более малышей. Но при этом у 17% родителей, зачавших и родивших ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения, в последующем зачатие и рождение детей произошло естественным путем. В то же время 24% пар, у которых ЭКО не увенчалось рождением ребенка, через некоторое время зачали малыша, не прибегая к помощи медицинских технологий.

Также исследователи отметили, что у 13% женщин, стоящих в очереди на проведение экстракорпорального оплодотворения по государственной программе, происходит так называемое «спонтанное зачатие», хотя некоторым из них был поставлен диагноз «бесплодие».

По мнению врачей, диагностика бесплодия бывает не всегда 100%-й, а лишь может констатировать крайне низкую вероятность рождения ребенка у конкретной пары. В некоторых случаях большую роль в повторном и естественном зачатии играет «включение» физиологического гормонального цикла в организме женщины после прохождения всех этапов материнства: беременности и лактации. А иногда бывает важна доминанта, создающаяся в центральной нервной системе, которая после лечения и даже безуспешного экстракорпорального оплодотворения, сопровождавшегося гиперстимуляцией яичников, способна нормализовать естественные физиологические процессы в организме женщины. Возможно, это послужит дополнительным поводом надеяться на успех тем родителям, которые не смогли зачать ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения и других репродуктивных технологий.

13 ноября 2012
Теги:

Читайте еще по теме

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.